Расшифровка ИГХ

Добрый день, делали ФГДС и биопсию по системе OLGA, в гистологии обнаружены нейроэндокринные клетки. После этого по рекомендации было проведено ИГХ исследование, прикрепила, помогите понять результат, а также сдали анализы, повышен гастрит и Хромогранин. Имею: аутоиммунный атрофический гастрит. Результаты гистологии, ИГХ и анализов приложила. Помогите расшифровать результат ИГХ и анализов. Это онко?

Атрофический гастрит
62 года

Здравствуйте
По данным ИГХ исследования убедительных данных за нейроэндокринную опухоль нет
И скопление нейроэндокринных клеток расценено как их гиперплазия - что иногда случается на фоне аутоиммунного гастрита
Это состояние требует динамического контроля с ФГДС исследованием и биопсией через 6 месяцев

Добрый день! Благодарю за ответ, а увеличенный показатель онкомаркера Хромогранина А и гастрина о чем может говорить

таким образом может проявляться гиперплазия нейроэндокринных клеток

Спасибо

Принятый ответ

Удачи Вам!

И вам!

Здравствуйте
По результатам ИГХ признаков подозрительных в отношение нейроэндокринной опухоли нет. Обнаружено лишь скопление нейроэндокринных клеток что расценивается как гиперплазия это частое явление при атрофическом гастрите. Повышенные гастрин и хромогранин А отражают активность гастрита и не указывают на рак. Рекомендован контроль ФГДС с биопсией через 6 месяцев.

Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!

По результатам проведенных обследований данных за онкопатологию нет, не переживайте.

Описывается доброкачественное состояние- гиперплазия, то есть разрастание нейроэндокринных клеток, которые могли давать подобные отклонения в анализах крови.

Данная ситуация не опасна с онкологической точки зрения , требует лишь наблюдения через врача-гастроэнтеролога. Для динамического контроля выполняется ФГДС через 6 месяцев с повторным взятием биопсии.

Добрый день! Большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ИГХ выявлена нейроэндокринная гиперплазия, доброкачественное разрастание клеток, часто встречающееся при аутоиммунном атрофическом гастрите. Это не нейроэндокринная опухоль. Повышенные уровни гастрина и хромогранина А связаны с активностью гастрита и стимуляцией клеток желудка, а не с онкопроцессом. Обычно рекомендуют наблюдение у гастроэнтеролога и контрольную ФГДС с биопсией через 6 месяцев.

Добрый день! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлено скопление нейроэндокринных клеток в желудке, но данное скопление не говорит о наличии нейроэндокринной опухоли.
Действительно, чаще всего такое можно обнаружить при аутоиммунном гастрите.
Повышение уровня Хромогранина А и гастрина также возникает при гиперплазии данных клеток.
Тактика лечения назначается гастроэнтерологом и после проведённого лечения требуется провести повторно фгдс с взятие биопсии.
Поэтому переживать не стоит, признаков онкологического процесса нет.

Добрый день!Большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать