Вирус герпеса 6 типа
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, затяжной кашель, и сопли. Сдали общий анализ крови, вирусная инфекция, сдали мазок из, зева показало что, вирус герпеса 6 типа. Результат анализа прикрепляю. Запись к инфекционисту через неделю, лор назначил лечение : Нормомед 5мл3р10дней и затем через день до месяца плюс циклоферон 1таб 1раз 1.2,4,6,8,11 и тд через 2дня до23раз 2этап_ирс 19 1дозе3р 10дней и Ликопид1мг1р10дней Хотелось бы уточнить правильное ли лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили герпес 6 типа (вирусная экзантема). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела панадол, +орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление вируса герпеса 6 типа в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вируса.
Попав в организм, вирус остается в неактивной форме и время от времени может обнаруживаться в слюне.
Для организма это не представляет опасности, это не патология, специального лечения не требует т.к. и нет препарата прямого противовирусного действия активного в отношении данного вируса, контролировать в динамике ПЦР слюны тоже смысла нет. Лечение расписанное ЛОР врачом можно продолжать, через 10 дней рекомендуют контроль общего анализа крови в динамике.
Подскажите пожалуйста. Мы с августа не можем избавиться от соплёй, могут ли они быть из за герпеса? Мы сдавали неделю назад ОАК, могу прикрепить?
С данным вирусом связи состояния не будет.
Он вызывает симптомы только при первичном попадании в организм - розеолу.
Да, прикрепите, прокомментирую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инфицирование вирусом герпеса 6 типа происходит либо бессимптомно, либо в виде розеолы - острой инфекции с трехдневной лихорадкой и сыпью. В редких случаях может протекать по типу мононуклеоза. Другая симптоматика, в частности затяжной насморк, кашель, для этой инфекции не характерны. Анализ слюны или мазок из зева на этот вирус только говорит о том, что инфицирование уже произошло, но как давно - никто не знает. Вирус теперь всегда будет находиться в организме и периодически выделяться со слюной, не давая при этом никаких симптомов. И лечения никакого этот вирус не требует, к тому же эффективных противовирусных препаратов, которые бы на него действовали, нет. На мой взгляд, назначенное лечение в подобной ситуации не обосновано. Ирс-19 применяется для профилактики бактериальных инфекций, ничего против него не имею, так как в ряде случаев он может использоваться.
Розеола у нас была месяцев в 8, и цитомегаловирус был в 2 года. У нас просто сопли уже не знаем от чего и как их лечить. Решили предположить что из за этого.
Ну значит месяцев в 8 и произошло инфицирование этим вирусом, теперь нет смысла сдавать анализы на этот вирус. А эндоскопию носа делали? Нет ли гипертрофии аденоидов?
Делали, в октябре месяце этого года, тоже все нормально.
Скажите, а как долго эта ситуация длится? И насморк все это время в одной поре? Или же были светлые промежутки?
Сопли начались в середине августа, на море. Выходили обыльно, длилось это примерно 1.5 недели.. Потом в середине сентября снова эта история, недели на 2, и вот сейчас опять уже с 31. 10... В сентябре 2 раза отитом переболели, лор сказала из за того что промывает нос, сами провоцирует отит... Уже незнаю куда обращаться, рантше так реьенок не болел.
Ну отит спровоцировать промываниями нельзя на самом деле. Да, после промывания мы можем увидеть жидкость за барабанной перепонкой, но при этом воспалительных изменений не будет. Обычно отит - это следствие воспаления в носоглотке. Может есть смысл обратиться к другому ЛОР-врачу за вторым мнением? Выполнить КТ пазух носа к тому же, например. А может это просто череда инфекций сейчас, когда ребёнок ещё не успевает оправиться от одной, а его настигнет вторая. И кажется, будто это один бесконечно длительный процесс...
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела IgM
Принятый ответ
Здравствуйте!
Герпес-вирусы при попадании в организм остаются в нем пожизненно, в том числе и вирус герпеса 6 типа. Большинство людей планеты инфицированы этими вирусами, и встреча происходит в основном в детском возрасте. Поэтому выделение этого вируса со слюной и другими биологическими жидкостями вполне могут быть и на фоне полного здоровья. У детей этот вирус проявляется таким заболеванием - как детская внезапная экзантема или розеола, это острое заболевание и лечится оно симптоматически
При нормально работающем иммунитете клетки иммунной системы сдерживают герпес вирусы внутри клеток и не дают активироваться
Лечения против вируса герпеса 6 типа не разработано, эффективность Нормомеда и прочих средств из назначенной схемы против герпес-вирусов находится под сомнением, поэтому данные препараты применять не рекомендуется
По общему анализу крови отклонений не наблюдается, все показатели находятся в пределах возрастных норм, признаков вирусной инфекции также нет
Здравствуйте! По предоставленным анализам обнаружен вирус Простого герпеса 6 типа в слюне, данное состояние можно охарактеризовать как носительство, в слюне он может содержатся длительное время , и как правило серьёзных рисков не несет. Назначенное лечение ЛОР врачом правильное его рекомендуют продолжить . Контроль анализов через 12-14 дней, по результатам анализов в случае необходимости можно откорректировать лечение.