Потемнение кожи

Здравствуйте, девушка 21 год. Потемнела кожа внизу живота. Не чешется и не болит. Что это?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Разрешите задать несколько уточняющих вопросов.

Не используете ли на это место какие-либо грелки, горячие обёртывания, ноутбук может быть держите?

Сами с чем либо связываете изменение цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Валерьевна, нет ничем не грею. Даже не знаю что думать

Может быть натерли (ремень, тугая одежда), с особенностями работы не связано?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно вас попросить провести пробу, это пятно протереть спиртовой салфеткой. И по результату оттирается или нет отписаться .
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Викторовна, не оттирается

Поняла, а трения , ремнем или резинкой не было на эту область?

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 1-2 мес
Увлажнение кожи: липикар, липобейз

Выполните осмотр в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать

Возможно проявление инсулинорезистентности
Рекомендуют выполнить осмотр очно у эндокринолога

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Это похоже на вторичную пигментацию кожи, может появляться на месте трения, раздражения кожи.
Со временем обычно проходит самостоятельно.
Для подтверждения необходимо очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Я так понимаю, потемнение как раз располагается в той области, где находятся пояса автокресла или штанов. Можно предположить фрикционный меланоз — если происходит постоянное трение, кожа в этих местах может темнеть. Также можно обратиться к эндокринологу, чтобы проверить уровень гормонов щитовидной железы и другие гормоны, чтобы исключить гормональную причину.