Консультация терапевта /

Коронавирус: температура вторую неделю, сатурация падает — вопрос №382329

Муж заболел 18.12. Температура резко поднялась до 38,6. весь следующий день температура 37,5, к вечеру 38,5. Хорошо сбивалась парацетамолом. Потом 2 дня температура была нормальной. На пятый день опять подъем температуры до 38,2 и все последующие дни до 25.12 температура была 38-38,2. Сатурация 95. 25.12 резко выросла температура до 39,5 и сатурация снизилась до 92. На КТ - КТ1, двусторонняя пневмония с поражением легких до 25%. Госпитализирован 26.12. На сегодняшний день постоянно поднимается температура 39, постоянно снижают уколами: анальгин, папаверин, димедрол. Сатурация вчера выросла до 95, Сегодня опять снизилась до 93. Кислород не дают. Капельницы с цефтриаксоном, уколы гепарина. Насколько опасна такая сатурация? И такая длительная высокая температура? Мужу 57, хронических заболеваний нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Температура высокая держится до 14 дней. Гормоны подключили к лечению?
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Гормоны ему не подключили к лечению?
Принятый ответ

Клиент
Анна, гормоны пока не подключили. До госпитализации он также принимал дома азитромицин 500 и амоксиклав 875 в течение 5 дней.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом повода для беспокойства нет, он под присмотром врачей, 26% относится к лёгкой степени поражения, прогноз более чем благоприятный
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Сатурация 92% низковата, но не критично, и раз врачи не дают кислород, значит организм сам способен справляться. Тут нужно оценивать результаты анализов. И, вероятно, к лечению подключать гормоны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при такой сатурации легкая степень дыхательной недостаточности, еще не показан кислород. Но если субъективно трудно дышать, то нужно просить. Возможно нужна гормональная терапия. Главное он находится в больнице, под наблюдением. Вероятно, делают все возможное.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не паникуйте. 26% относится к легкой степени поражения, а лихорадка говорит о том, что вирус ещё в организме активен. Лечение получает, находится под наблюдением, дышит сам и с относительно нормальной сатурацией.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Сатурация может продолжать снижаться как от продолжения деструкции лёгочной ткани , что хуже , так и от того ,что бронхи в непораженных участках лёгких могут быть забиты воспалительной жидкостью от очагов воспаления или просто мокротой и в этом случае процесс носит обратимый характер , сатурация нормализуется как только восстановится проходимость этих бронхов !Если КТ была выполнена только 1 раз, то при такой динамике можно было бы её повторить !
Полагаю ,что процесс находится под контролем врачей и в случае угрожающего, стойкого снижения сатурации подключат кислород и даже переведут на ИВЛ при необходимости !
Клиент
Яков, у него небольшой сухой кашель. Мокроты нет. Но и кашель не навязчивый. Дышит сам и одышки практически нет. Волнуюсь в связи с тем, что сатурация немного выросла и опять снизилась.
Хирург
Если мокрота не выделяется это не означает, что бронхи и альвеолы непострадавших частей лёгких свободны, проходимы ! Они могут быть сужены от сдавливающего воздействия отёкших отделов лёгких , так и геморрагической жидкостью ! В таких случаях о прогрессе деструкции надёжно удаётся проследить только по КТ !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в день до 2 недель. Случайно в мае 2020 года нашли у фамотидина мощное защитное действие на ткань легких. Больные принимавшие фамотидин не нуждались в кислороде. Сатурация на препарате значительно повышалась.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Лечение адекватная процент поражения легких небольшое, Цефтриаксон Сколько дней идёт?
Клиент
Наталья, цефтриаксон 3 дня
Педиатр
Антибиотик его эффективность оценивается после полных 3 дней лечения. Завтра должна быть динамика, если её нет, скорее всего подключит еще один антибиотик или заменят цефтриаксон антибиотик выбора
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сейчас дифференцировать бактериальное воспаление на фоне пневмониии и цитокиновый шторм, возможно,что сейчас ему требуется лечение преднизолоном
Кардиолог, Терапевт
К этому ещё нужно добавить дексаметазон как минимум по 4 мг 2 раза в день внутривенно, ударные дозы витаминов-С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 50 мг