Изопринозин на ранних сроках беременности

Здравствуйте! Планирую беременность, в мазке на инфекции обнаружили CMV, врач сказал приостановить попытки зачатия и пропить Изопринозин мне и партнёру, после повторно сдать мазок. В данный момент у меня овуляция, переживаю вдруг наступит беременность. Какова вероятность наступления беременности при принятии этого препарата, какую роль может сыграть на эмбрионе и так ли страшен этот вирус CMV?

ВСД
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если были незащищенные половые акты в овуляцию, шансы на наступления беременности высоки. Подобные инфекции , как правило, могут негативно сказаться на развитии и течении беременности, если они возникли впервые во время беременности. Если у женщины есть антитела к этому вирусу, значит организм уже с ним знаком и малыш (при наступлении беременности) надежно защищен от него. Надобности в приеме таких препаратов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, а если, предположим, беременность наступила, но я о ней ещё не знаю, а препарат пью - как он может повлиять на беременность?
И на антитела нужно кровь сдавать?

Для своего спокойствия можете сдать , а так , необходимости нет. Прием многих препаратов на ранних сроках беременности (до 5-6 недель) обычно не оказывает никакого влияния на течение и развитие беременности, так как общий кровоток между матерью и эмбрионом появляется лишь на 5-6 неделе , с этого времени начинается и закладка органов и систем малыша. Поэтому если есть вероятность наступления беременности, просто отмените прием препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ, и ещё одно уточнение: мне почему-то мой врач не направил сдавать кровь, а сказал, что этот вирус нужно убрать именно из мазка, а в крови он будет всегда, поэтому назначил этот препарат. Вот поэтому меня терзают смутные сомнения...

По крови (сдав антитела) мы можем узнать , есть ли активное заболевание сейчас или нет. В целом , вообще не рекомендуется сдавать, проверять и лечить цмв во время планирования беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рутинное обнаружение ЦМВ во влагалище не считается самой инфекцией и не приравнивается к ней, ровно как и нет никакого смысла обычно в приеме изопринозина в таких ситуациях. Влияния его на потенциально наступившую беременность не ожидают, но все же исследований, доказавших его безопасность, как таковых нет, поэтому если терапия была, по факту обнаружения беременности ее обычно просто завершают, такой вариант развития событий считается безопасной тактикой. Для более полной картины может иметь смысл сдать кровь на антитела к ЦМВ (IgM и IgG). Если IgG есть, а IgM нет, это указывает на то, что антитела «памяти» к цмв уже есть, а острого заболевания из-за отсутствия антител острой фазы - нет. Никакое лечения в подобном случае не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день! Приложила анализы, можете посмотреть?

Здравствуйте.
Отличный результат! Он указывает на то, что иммунитет («старый») к ЦМВ есть в организме и малыш им защищен, как и защищена женщина от первичного заражения, а острого заболевания нет. Такой анализ считают самым лучшим вариантом развития событий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Препарат не влияет на фертильность и не обладает эмбриотоксическим или тератогенным эффектом, поэтому в случае наступления беременности негативных последствий не ожидается, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле обнаружение цитомегаловируса в мазке не является критерием того, что есть опасность для эмбриона вследствие наличия инфекции.

Нас интересует именно первичное заражение во время беременности, так как именно оно опасно.

Для определения риска первичного заражения цитомегаловирусной инфекцией сдаются кровь из вены на IgG и IgM.

Наличие только иммуноглобулинов G высокой авидности (клеток памяти) говорит о том ,что уже был контакт с вирусом в прошлом, инфекция не навредит плоду.
Чаще всего мы все контактируем с этой инфекцией в дошкольном возрасте.

Относительно изопринозина нет сведений о том, что данный препарат является токсичным и опасным для планирующих беременность и для эмбриона.
Напрямую на цитомегаловирус он, к сожалению, не действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк Антоновна, добрый день! Приложила скрин анализов, можете посмотреть?

По анализу обнаружены иммуноглобулины G то есть иммуноглобулины памяти - эти иммуноглобулины имеют высокую авидность, это значит, что с цитомегаловирусной инфекцией первый контакт был очень давно.
Иммуноглобулин и G как раз будут защищать ребёночка во время беременности.
Иммуноглобулинов M - то есть иммуноглобулинов острой фазы по анализу не обнаружено, то есть процесс совершенно не острый, не первичный и не в фазе обострения.
Это очень хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Прием данного препарата на ранних сроках беременности маловероятно окажет или оказал какое то негативное воздействие на благополучное развитие малыша
Цитомегаловирус во влагалище не требует лечения