Небеый язычок посмотрите
На небеом язычке что то как будто счесала посмотрите пожалуйста это что Так как еще увеличены лимфузлы 6 месяцев переживаю за все
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева не отмечается патологических изменений слизистой , в том числе язычка
Какие жалобы вас беспокоят ? Изжога ? Жжение или першение в горле ?
Стекание слизи по горлу ?
Здравствуйте прикрепила горло еще можете посмотреть его
Я прикрепила последнюю фотку там в кружке в чёрном посмотрите пожалуйста
Возможно точечное подслизистое кровоизлияние Из за механического воздействия твердой пищей
Ничего страшного в этом нет
Не переживайте
Спасибо большое.а то перепугалась ,можете еще горло посмотреть ? Все спокойно ?
Остальные участки горла выглядят здоровыми , не переживайте
А пупры в глотки это ничего страшного ? Лимфомдные фолликулы
Да все верно
Лимфоидные фолликулы являются иммунным органом и реагирует на различные раздражители ( вирус , бактерия , пишу , рефлюкс)
Если пациента ничего не беспокоит , то мы не лечим такое состояние и рассматриваем как вариант нормы
Спасибо большое еще прикрепила мазки можете посмотреть и подсказать чем лечить
В мазке высеяна условно патогенная Флора , которая в норме должна было в горле
Поэтому в таких случаях без жалоб не лечим такой мазок
А в носу 10*5
Просто лимфузлы увеличены уже пол года на шеи ,вот думаю из-за чего
У вас жалобы есть со стороны носа и горла ?
Мазки без жалоб обычно не требуют лечения , так как являются условно патогенными
Нос поставили ринит вазомоторный
Насчет горла пробки есть промываем с лором это же тонзиллит да ?
Скажите пожалуйста нашла фото от 3 августа язычок тоже был такой как буто счесано это же ничего страшного? Что долго не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет признаков явного воспаления в горле
Есть ли сейчас боль, дискомфорт в горле? За это время вы выполняли УЗИ лимфоузлов – чтобы оценить объективный размер лимфоузлов?
Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как будто першение немного ,кровь сдавала сейчас прикреплю и мазки сейчас прикреплю посмотрите
Анализ крови от августа сейчас не информативен
Свежий ОАК вы не сдавали?
Нет не сдавала
УЗИ лимфузлов сейчас прикреплю
ФГДС ранее не выполняли ? ГЭРБ не ставили?
По Фото есть небольшое воспаление в области небного язычка, может быть на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
А долго он будет проходить ?
Обычно 7-10 дней
ФгДС нет ,а из-за этого могут не проходить лимфузлы подчелюстные и шейные ?
И могут не проходить и держаться воспаленными из-за вазамоторного ринита ,в сентябре был фарингит течении лор писал ,даже особо и не знаю где искать причину и какие анализы сдавать ,не подскажите ?
Вазомоторный ринит не является воспалением – вазомоторный ринит проявляется из-за особенности физиологии сосудов полости носа
При воспаление лимфоузлов также рекомендовано посетить стоматолога – чтобы исключить наличие кареозных зубов
Стоматолог смотрел,сегодня снимок пойду делать ,но сказали все нормально ,зубы леченые ,но сделаю еще раз посмотрим
Заброс содержимого желудка может давать увеличение л/у постоянно ?
Да, может
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете обвести на фото, что конкретно беспокоит вас и смущает?
Данных за патологические изменения слизистой горла и язычка не видно.
Какие жалобы вас беспокоят? Есть ли ощущение кома? Изжоги? Кислотности/горечи во рту?
Да действительно в данном месте есть участок раздражения)
Это может быть на фоне заброса соляной кислоты, скажите есть ли у вас рефлюкс? Или изжога?
Рефлюкс это что ?
Это заброс желудочного сока в гортаноглотку
На фоне этого может раздражаться слизистая и вызывать ощущение першения, кома в горле
А как это проверить ?
Сделать фгдс
Здравствуйте скажите пожалуйста лимфузлы подчелюстные увеличены слева до 18*8 уже как пол года
Какие мазки можно сдать еще ?
Сдавала вирус энштейн бар ,герпес 6 типа ,цитомегавирус,герпес 1-2 типа ,сейчас сдала повторно мазок из носа и рта и на энтеровирус ,сдавала на вич и гематит и сифилис,флюрографию делала в апреле того года ,что еще нужно сдать кровь мазки ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обведите или укажите, пожалуйста, на фотографии горла место, которое вас беспокоит. На приложенных фотографиях данных за воспалительный процесс в горле и на язычке мягкого неба не отмечается.
Как будто счесано
Визуально выглядит как подслизистое точечное кровоизлияние незначительное(петехии). Может появиться при раздражении слизистой раздражающей пищей или после перенесенной вирусной инфекции, или при механическом раздражении инородным предметом.
А долго он будет проходить ?
И это же не страшно да ?
Страшного ничего, обычно за несколько дней проходит при соблюдении щадящей диеты.
Здравствуйте а можете еще мазки посмотреть ? Прикрепила
И вопрос увеличен лимфузел 6 месяцев ищем причину сдала мазки ,надо что лечить ? УЗИ могу тоже прикрепить
Доктор ставил в сентябре течение фарингита и ринит
В июне болело горло потом прошло и тогда нащупала его
В мазках выявлена условнопатогенная флора в умеренном количестве, которая не требует специального лечения.
По анализу крови нет данных за воспалительный процесс.
А мазок из носа 10*5
Но я его переслала так как после принятия антибиотика прошло 2 дня
Поднижнечелюстные, шейные( справа)лимфоузлы не изменены, без признаков атипии.
Визуализируются одиночные шейные лимфоузлы слева овальной формы, пониженной эхогенности, размерами до 5,7 мм ( лимфаденит).
Визуализируются неизменённые одиночные ярёмные лимфоузлы овальной формы, пониженной эхогенности, с гиперэхогенным центром, слева размерами до 18 х 8мм, справа- 11 х 6 мм( лимфаденит).
ВАНО
Это узи от октября
Есть узи от ноября у другого специалиста но у нее и шейные увеличены и подчелюстные с двух сторон
Подчелюстные
Верхние югулярные
Средние югулярные
Нижние югулярные
Задние шейные
Надключичные
Подключичные
Размеры в мм
справа
16х8 мм, 14х7 мм пониженной эхогенности, с частичной утратой дифференцировки на корковое и мозговое вещество
16х8 мм, 14х6 мм пониженной эхогенности, с частичной утратой дифференцировки на корковое и мозговое вещество 8х4 мм
Не визуализируются
6х3 мм
Не визуализируются
слева
15х10 мм, 18х10 мм, пониженной эхогенности, с частичной утратой дифференцировки на корковое и мозговое вещество 16х5 мм
12х5 мм
Не визуализируются
6х4 мм
Не визуализируются
Структура узлов: контуры четкие, ровные; форма овальная; дифференцировка на корковое и мозговое вещество сохранена; эхогенность обычная.
Разница 10 дней но первое узи делал кто работает в онкологическом диспансере
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспалительный процесс в организме, это не обязательно из-за горла. По фото нет данных за острый процесс в горле. В таком случае необходимо искать причину в другом месте.
А шейные и подчелюстные это горло нос и зубы ?
А что фарингит был не могут они держаться и ринит постоянный ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии признаков острого воспаления не отмечается. Подоьные изменения возможны и на фоне начала вирусной инфекции, при употреблении грубой пищи или на фоне возможного рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Хорошо спасибо 🙏ничего страшного нет да?
Страшного и чего-то подозрительного по фотографии не определяется. Не переживайте
Какие мазки можно сдать еще ?
Сдавала вирус энштейн бар ,герпес 6 типа ,цитомегавирус,герпес 1-2 типа ,сейчас сдала повторно мазок из носа и рта и на энтеровирус ,сдавала на вич и гематит и сифилис,флюрографию делала в апреле того года ,что еще нужно сдать ?
Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, при какому-либо воспалении в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличены.
В таких случаях консультируются дополнительно со стоматологом, так как воспалительные заболевания зубочелюстной системы могут приводить к увеличению лимфоузлов.
Также проводят узи щитовидной железы.
Щитовидку делала сказали все в норме
Да и по зубам тоже патологии не видят
Страшного и опасного в этом ничего нет. Возможно это и анатомическая особенность. Возможно просто что-то его раздражает
Здравствуйте пришли мазки можете посмотреть их ?сейчас прикреплю
И еще скажите пожалуйста у меня есть пробки это тонзиллит ?
И не прошли лимфоидные фолликулы это течение фарингита пока ? А то лор ставил
В мазке из зева и носа выделили нормальную флору, она в норме живет на слизистых.
Пробки могут находиться глубоко в небных миндалинах и глазу их не видно, для их оценки проводится промывание небных миндалин у Лор-врача.
Лимфоидные фолликулы сохраняются на фоне воспаления, после него до 1-1,5 месяцев или могут быть увеличены длительно, например если их что-то раздражает (стекание слизи по задней стенке горла, рефлюкс в горло)
Скажите пожалуйста вот у меня слевой стороны часто вылазиет пробка и сейчас там ,промывала уже 4 раза и опять ,лимфузел на этой стороне увеличен до 18*8 уже 6 месяцев это может быть из-за этого ?
И из-за лимфоидных фолликул может держаться воспаление в лимфузле 18*8 мм 6 месяцев когда заметила
Лимфоидные фолликулы не являются сами по себе причиной увеличения лимфоузла.
Образование пробки в миндалине также связывают с воспалением или раздражением миндалины, что может поддерживать хроническое воспаление в миндалине, отчего есть реакция от лимфоузла.
Обычно односторонние такие процессы больше говорят в сторону возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло. Тут лучше дообследоваться, пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Спасибо большое ,сделаю,тоесть или фгдс или эндоскопию что то из этого одного да ?
Эндоскопия полегче будет да ?
Стекание кстати есть слизи по задней стенке горла
И еще можно вопрос если пробка только слевой стороны допустим а с правой их нет ,может быть все таки от этого лимфузел так же слевой стороны быть лимфаденит ?
Эндоскопия гортани будет действительно полегче и более точной, так как на фгдс не всегда возможно увидеть заброс, так как это состояние функциональное. А изменения на гортани отмечаются в любом случае, если есть рефлюкс высоко в горло.
Если внутри миндалины есть хроническое воспаление, то и лимфоузел может быть увеличен
Спасибо вам огромное ,а если заброс это диета да?
Это соблюдение образа жизни, например не есть перед сном, не переедать, не носить тяжести, исключить продукты, вызывающие забросы, такие как томаты, шоколад, кофе + прием антирефлюксной терапии
Огромное вам спасибо за помощь ,можете еще узи посмотреть лимфузлов все с ними хорошо
Прикрепила последние фото
По узи описывают только увеличение, которое скорее всего связано с воспалением
Ну как я понимаю это доброкачественный лимфаденит да ?
Да, все верно. Чего-то плохого, подозрительного не описывают
Спасибо большое 🙏а то начиталась в интернете и испугалась
Просто что 6 месяцев не проходит переживаю не много ,простите и спасибо вам большое
Это не много, если имеется раздражающий фактор.
Спасибо вам огромное успокоили ,то есть даже из-за миндалин этих что пробка слева л/у может не проходить а держатся увеличенным да ?
Спасибо вам огромное что помогаете
Он держится увеличенным из-за воспалительной реакции, в том числе в небных миндалинах. Такое воспаление может поддерживаться очень длительно, если есть раздражающий фактор
Спасибо большое вам тогда успокаиваюсь 🙏а обследования какие нибудь еще нужны ? Или не надо
На Герпесы и инфекции сдала уже все
Мазки тоже
В отношении рефлюкса пока будет достаточно обследования
Спасибо большое вам 🫂🫂🫂
Будьте здоровы! 🌼
Спасибо большое и вы 💋❤️