Белое на внутренней стороне губы

У супруга вчера заметила на губе прям на месте смыкания светлые пятна, как будто кожа слазит и на внутренней стороне губы обнаружилось также до десны. Он говорит не знает как давно, не замечал. Думает, что может обжогся чаем, но не помнит.. Но как-то слишком сильно для ожога. Посмотрите пожалуйста, что это это может быть? Стоит ли нервничать? Начиталась про лейкоплакию и теперь места себе не нахожу

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Прикрепите фото.
Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Не надевали ли ортопедические конструкции?
Есть боли в этой области у мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Татьяна, болей нет, конструкций тоже. Говорит мог обжечь, но не помнит совсем.

Сейчас главное не травмировать дополнительно, не принимать горячие напитки.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками).
- Так же можно полоскать ромашкой 2-3 раза в день область зуба. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие. На лейкоплакию вовсе не похоже.
Желаю скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии больше похоже на раздражение или ожог. Рана покрыта белой фибриновой корочкой. Она защищает рану и способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
На лейкоплакию не похоже , при лейкоплакии налет белый не снимается.
Понаблюдайте в течение недели. Если не заживет, то очно к стоматологу пародонтологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Изабела Ваховна, а мы даже не проверяли снимается налет или нет... Думаете действительно нет причин волноваться?

По фотографии похоже на рану покрытую фибрином. В таких случаях рекомендации и наблюдать🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото не похоже на лейкоплакию , не переживайте 🙏
Когда заметили у супруга белый налет такой и как давно он обжегся горячим чаем?
Сможете добавить фото нижних Зубов еще, кажется шейки оголены?
Больше похоже на повреждение слизистой, в результате чего образуется фибриновый налет( белого цвета)

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Наталья Александровна, он уже уехал на работу, сфотографировать сейчас не могу. Шейки оголены, да. У него пародонтит или что-то такое насколько я помню

Поняла, тогда причину оголения шеек.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.🙏
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют

Но за лейкоплакию данных нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Я просто еще переживаю, так как он мог скрывать насколько долго у него этот налет, чтобы я не волновалась. Но по фото ничего опасного нет, правильно?

Если обжог чаем несколько дней назад например, то был дискомфорт, а муж не говорил вам)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Так обычно выглядит фибриновый налет, который появляется после травматизации. И для ожога чаем это вполне реально.
Также возможно после смены зубной пасты (более агрессивной), рассасывания конфет мятных, применении мазей с ментолом. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Евгений, жалоб нет, пару дней назад говорит, что щипало, поэтому и решил, что обжог. Сейчас не беспокоит его совсем

Значит на самом деле скорее всего фибриновый налет после воздействия.
Если Вы прочитали где-то про лейкоплакию, то лейкоплакия выглядит не так. Не переживайте.
Терапия чаще всего никакая особая не требуется. Просто адекватная гигиена полости рта - щётка, паста, ополаскиватель.
И на ближайшее время (5-7 дней) рекомендуется свести на минимум прием в пищу кислого, сладкого, солёного и острого.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото действительно можно предположит на травму, скорее термического характера. В подобных ситуациях рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить горячее, соленое, кислое). Белесый налет по фото похож на фибриновый- это норма при заживлении ран. На данном этапе можно обрабатывать облепиховым маслом. Налет счищать не надо. Если ы течение 5 дней не заметите улучшения, то стоит обратиться на очный прием к врачу.

Здравствуйте!
По фото ничего критичного не вижу, травматическое повреждение, на лейкоплакию это не похоже. Белое- это фибриновый налет. Он образуется из белка крови и является естественной повязкой, которая защищает ранку от инфекции и травм, под ней происходит заживление.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
- отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.