Эндометриоидные кисты, замершая беременность
Многобукв. В 2024 году начали пытаться забеременеть. Не прямо упорно, но без предохранения не получилось, месяца через 4 пошла к гинекологу (по совместительству репродуктологу) чтобы обследоваться и убедиться, что нет проблем. На УЗИ нашли гидросальпинкс, анализы назначенные были в норме. Муж сдал спермограмму, она в норме. Врач отправила пытаться беременеть на полгода, мол если не выйдет нужно будет оперироваться. Через полгода пришла, нашли полип в матке, который до этого на нескольких УЗИ не видели. И эндометриоидную кисту на левом яичнике (на тот момент под вопросом). Ну теперь точно на операцию. Провели операцию в мае 2025: лапароскопия, удаление гидросальпинкса, восстановление проходимости трубы, взяли биопсию с яичника, одновременно гистероскопию с удалением полипа. Плюс нашли эндометриоз брюшины, прижгли очаги. Гистология с яичника не показала эндометриоидную кисту. Написали на УЗИ через 4 месяца, я пошла через 2. На УЗИ труба плохая, киста слева на месте, дополнительно киста справа, которую делая стопятьсот УЗИ до операции никто не видел. Пошла в другую клинику к другому врачу-кисты на месте. Новая гинеколог сказала пробовать полгода, если ничего - на ЭКО. В общем проходит 2 месяца, я беременею. После операции получается за пару циклов попыток. По итогу беременность замершая примерно на 6 неделях. Подтверждаю в нескольких разных клиниках у разных врачей. Последняя гинеколог-узистка меня пугает что у меня ОГРОМНЫЕ кисты, все в эндометриозе и вообще я на пороге бесплодия, нужно едва ли не завтра бежать яйцеклетки замораживать. В клинике куда пошла на удаление замершей настроения были уже повеселее, ни о каких бесплодиях и речи. В общем сейчас: левая труба плохая, ее видно на УЗИ. На двух яичниках кисты по +-3 см. Эндометриоз брюшины. 11.11 вакуумная аспирация замершей беременности. Понятно, что следующим шагом после восстановления поход очно к репродуктологу. Врач, которая делала вакуум вроде внушает доверие, но она похоже настроена кисты убирать. Доверие к врачам слегка подорвано. Второй год оперируюсь, обследуюсь, хожу, а с каждым походом количество диагнозов только растет. В поликлинике вообще ничего внятного, разное лечение каждый прием. В платных тоже можно сказать толку пока мало. Я в сомнениях стоит ли лезть к яичникам с кистами таких размеров. Не упадет ли резерв яичников. Или стоит никого не слушать и пытаться ещё беременеть, без всяких манипуляций. Либо уже идти на ЭКО и не тратить время. Мне не назначил ни один АМГ, я так понимаю его стоит сдать. По овуляции: всегда была по УЗИ, когда проверяли и причем с правой стороны, где здоровая труба. Хочу услышать мнения что стоит делать в моей ситуации. Подвешенное состояние угнетает, очно к репродуктологу наверное через месяц, когда более менее восстановлюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, я понимаю ваше переживания и постараюсь немного вам помочь успокоиться. Кисты яичников небольшие, менее 3 см, подобные кисты не рекомендуется удалять до момента наступления беременности. Так как любое вмешательство на яичниках может снижать запас фолликулов. Возможно планирование беременности при наличии таких кист яичника. С учётом того, что на маточной трубе было оперативное вмешательство рекомендуют обычно проведение оценки её проходимости при помощи гистеросальпингографии. Обычно воспаленные и измененные трубы рекомендуют сразу удалять, так как очень сложно восстановить их проходимость, и такая труба может быть источником риска формирования внематочной беременности. Уровень АМГ рекомендую оценивать на 2-5 день цикла, если его показатель ниже 1.2, то это указывает на снижение овариального резерва. Чаще всего причиной прерывания беременности на раннем сроке служит хромосомные патологии, которые носят случайный характер. Так как беременность наступала самостоятельно, то возможно продолжать планирование беременности, параллельно проходя необходимые обследования для ЭКО, в случае отсутствия её наступления. Уточните пожалуйста супруг сдавал спермограмму?
Елена Федоровна, да, год назад спермограмма была в норме, вот сейчас после замершей сдал, нормальные формы в том году были 7%, в этом 3%. Остальные показатели в норме, количество общее 775млн, концентрация 165 млн. Ещё пугает прогрессивное движение, за год упало с 62% до 34%. Сейчас ждём 14 дней, чтобы повторно сдать спермограмму и убедиться в показателях.
Ульяна, да показатели нормальных форм снижены, но не критично и очень часто модификация образа жизни, отказ от вредных привычек, правильное питание приводит к улучшению показателей, так же урологи/андрологи иногда дополнительно рекомендуют прием препаратов для улучшения качества спермы
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше вполне обоснованное волнение и усталость, действительно, путь получается очень непростой. Эндометриоз - хроническое состояние, которое действительно может затруднять наступление беременности при самостоятельном планировании, и учитывая, что одна операция на малом тазу уже была, рекомендуется очень взвешенно принять решение о повторном вмешательстве, так как операция действительно может снизить овариальный резерв.
Обычно показанием для удаления эндометриоидных кисты яичников является большой размер кист (более 5 см), выраженный болевой синдром. По данным Вашего УЗИ размер кист позволяет наблюдать за ними, и учитывая репродуктивные планы, действительно важно исследовать АМГ - обычно сдается на 2-5 день менструального цикла.
Для проверки маточных труб на их проходимость обычно рекомендуется выполнение гистеросальпингографии в первой фазе цикла - это наиболее объективное исследование, которое точно даст ответ на вопрос, функциональные ли трубы.
Учитывая репродуктивные планы, наиболее оптимально будет поговорить с репродуктологом (как только будете готовы) о тактике, учитывая результаты АМГ и проходимости труб, так как при наличии подобных кист возможно самостоятельное планирование в течение 6 месяцев, при отсутствии беременности - проведение ЭКО.