Отит у ребенка
С 27.09 наблюдаем у ребенка экссудативный отит. Сначала только в левом ухе, в правом - тубоотит. 8.10 на приеме у лора поставили двусторонний экссудативный отит. Сказали наблюдать 2 недели. Лечим все это время нос Назонексом (до 8.10 по 1 дозе 2 раза в день, после 8.10- по 1 дозе 1 раз в день), промываем нос шприцом с физраствором по несколько раз в день. Меня беспокоит вопрос ушей, а следующий прием больше чем через неделю. Я сделала фото барабанной перепонки Смарт- отоскопом у ребенка. Можно определить, в какую сторону развивается процесс. Боюсь развития осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
А есть фотографии до ?
На первой фотографии отмечается наличие экссудата и пузырей воздуха , что говорит о том что слуховая труба частично работает с этой стороны
В други ухе экссудат занимает всю барабанную полость , то есть слуховая труба не работает
Выполняет ребенок жевательные упражнения ? Дует носом в отовент ?
Сколько лет ?
Ребенку 2,9. Жевать даю морковку, яблоки, мармелад. Пьет из трубочки. Отовент не получается у нее дуть. Фото до есть
Приложите к вопросу фото до
Дело в том что эффективнее для раскрытия слуховой трубы является надувание шарика носом
При этом упражнении слуховая труба раскрывается и воздух попадает в ухо и выходит жидкость
Приложила еще 2 фото. От 31 октября
Отмечается отрицательная динамика
Обычно выполнение упражнения о котором я написала выше помогает
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению сделанные фотографии малоинфоомативны, но можно точно сказать данных за гнойный средний отит нету, но и четких анатомических структур тоже, сглажен конус и есть утолщение б/п, и вроде наличия экссудата. В любом случае динамику может оценить только тот врач, который видел картину до, может у вас есть фото до?
Тактика "наблюдать 2 недели": это стандартная и абсолютно оправданная тактика при ЭСО. Во многих случаях (по разным данным, до 50-90%) экссудативный отит разрешается самостоятельно после восстановления функции слуховой трубы и лечения носоглотки. Назначенное лечение абсолютно правильное и направлено именно на причину.
Какие жалобы на данные момент беспокоят?
На уши ребенок не жалуется. Иногда пальцы внутрь засовывает. Во сне храп , сопение , но не всю ночь и не во всех положениях. Сопли текут прозрачные, белые, иногда с зеленоватым прожилками, не особо густые. В течение для иногда дышит ртом. Нос промою и вроде получше с дыханием
Аллергии нету?
Тогда вероятнее всего это на фоне гипертрофии аденоидов, в данном случае рекомендуется промывание носа 3-4 раза в день и желательно утром и перед сном обязательно и в чистый нос назонекс
Вообще нет, но в последнее время проскакивают мысли об аллергии, так как ребенок по утрам чихает. Даю зиртек и перестает
Фото «до» я прикрепила. От 31 октября
Положительная динамика на фотка есть
Попробуйте исключить и заменить пуховые одеяла и подушки и попробуйте найти предположительно на что могла бы быть аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии отмечается экссудат за барабанной перепонкой на первом фото, на втором не совсем понятно, больше похоже на втяжение барабанной перепонки, то есть признаки тубоотита. По сравнению с фото "до" положительной динамики не отмечается.
В таких случаях, если нет динамики на фоне назонекса, то меняют на препарат с другим действующим веществом, например авамис по 1 дозе 1 раз в день, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды).
Также для улучшения работы слуховой трубы рекомендуют тренажер отовент. Или с закрытым ртом и закрытым носом попробовать высморкаться/выдохнуть воздух через нос
Первые 2 фото- это сегодня: 1- правое ухо, 2- левое.
Далее приложила фото «до» от 31 отктября. Соответственно, фото №3 это правое ухо до, фото №4 это левое ухо до
Да, я прочитала ниже где до и после.
Между ними динамики положительной не отмечается, разве что слева нет экссудата на сегодняшний день, но возможно так фото передает
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие ребёнка ?
Ребенок активный ?
По фото есть признаки наличия экссудата за барабанной перепонкой
Вообще экссудативный средний отит как правило проходит самостоятельно
Основное лечение - это использование местных ГКС - Назонекс / Дезринит и упражнения для слуховой трубы - рекомендовано пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке
Принятый ответ
Добрый день
По прикрепленным фотографиям отмечаться двусторонний эксудативный отит ( справа более выраженный ).
Согласно клиническим рекомендациям двусторонний процесс можем наблюдать до 3-х месяцев , зачастую процесс разрешается .
Назонекс в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать непрерывно до трех месяцев .
Также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку ( пить через поильник ) , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , кушать больше твердой пищи ( яблоко / морковь / груша и тд ) .
Подскажите, эндоскопию носоглотки ребенку выполняли ?
Эксудативный отит выявлен впервые ?
Прикрепила протокол эндоскопии
Средний катаральный отит был в октябре, до этого с ушами проблем не было
По протоколу описывают 3 ст аденоидов с перекрытием слуховых труб .
В таких ситуациях при отсутствии положительной динамики на фоне инГКС ( назонекс / дезринит / авамис и др ) через 3 месяца , рекомендуется плановая аденотомия ( удаление аденоидов )
При гипертрофии 3 ст аденоидов промывания большим объемом воды запрещены ( так как носоглотка перекрыта и вода может попадать в слуховые трубы ), рекомендуется орошать носовую полость аквалор / аквамарис и остатки удалять аспиратором .