Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №382352

Я была в Тайланде и там у меня начал отслаиваться ноготь безымянного пальца руки. потом все ногти на руках начали отслаиваться сверху. я их срезала. обрабатывала антигрибковыми растворами и пила таблетки с действ веществом итраконазол и кетаконазол . ногти продолжали отслаиваться. вернувшись в Россию, я сразу сдала анализ - микроскопия 3 раза и посев - они отрицательные.
Я в этот период не пила антигрибковые таблетки. Но до этого наносила лоцерил. До анализа за день-два сняла.
мне поставили диагноз ониходистрофия.
Но через месяц безымянный палец на левой опух и ноготь полностью отслоился. На больших пальцах ног ногти тоже продолжали отслаиваться. Я сдала ногти с ног на анализ. В этот раз были обнаружены споры грибка.
Сейчас отслаиваются ногти на мизинцах. Я их удалила, как сказано в инструкции к офломилу.
Значит ли это, что предыдущие анализы были не верны т к я мыла руки и пользовалась лоцерилом?
Как лечить?
Насколько сильно тербинафин влияет на печень? У меня синдром жульбера. Но последние анализы билирубин в норме.
Влияло ли на развитие грибка то, что я ела много сладких фруктов в Тайланде?
Можно ли есть фрукты, мед, молочку?
Офломил как долго использовать?
Или лучше добавить мази?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
Споры грибка не подтверждают наличие грибка ногтей. Споры можно найти на здоровых ногтях.
Судя по описанию не похоже на грибковое поражение ногтей.
Добавьте фото ногтей.
Наносите ли гель-лак?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, гель лаком не пользовалась последние 3 года

Клиент
Михаил, они отслаиваются и цвет желтовато-белый.
Клиент
Михаил, безымянный палец на котором ноготь полностью отслоился опух и болел несколько дней недавно.я срезала ноготь, использовала мазь вишневского, хотя гноя не было. прошла опухоль
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть ли у Вас кожные болезни? Все ли в порядке с волосами? Есть ли хронические болезни? Какие лекарства, витамины, БАДы принимаете внутрь?
Клиент
Михаил, фото добавила. вы видите фото? на ногтях были белые полоски. сейчас несколько ногтей восстановилось и их не видно. я принимала солгар для ногтей волос, железо солгар, б12 джерроу формула. волосы тоже выпадают и в тайланде больше выпадали. так что же значит что найдены споры? грибок это или нет?
Клиент
Михаил, синдром жульбера. дискинезия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повторю, обнаружение спор не подтверждает грибок. Для подтверждения грибка должен быть обнаружен МИЦЕЛИЙ грибка.
Сделайте анализ крови на ТТГ, Т3, Т4. Сделайте анализ крови на витамин Д, уровень кальция в крови. Сделайте общий анализ крови. Сделайте анализ крови на ig G к лямблиям, аскаридам, трихинеллам, токсокарам, описторхозу.
Наружно можно использовать лосьон Клавио урепляющий 2 раза в день на 2-3 месяца. Проводите массаж околоногтевых валиков с мазью Радевит 2 раза в день на 2 месяца.
Ваша проблема не связана с грибком. Скорее всего это связано с какими-либо внутренними причинами.
Клиент
Михаил, кальций общий 2.44. ттг 2.14. 25-OH витамин D 56.1. общий анализ крови могу приложить к вопросу или прислать
Клиент
Михаил, Витамин А (ретинол) 0.32 мг/л 0.30-0.80
Витамин Е (токоферол) 6.94 мг/л 5.00-18.00
Витамин B6 (пиридоксин) 10.02 мкг/л 8.70-27.20
Клиент
Михаил, я прикрепила биохимию. видно ли ее? что скажете? это не может быть тропическим грибком ? простите, что переспрашиваю. если внутненние причины - то это может быть питание фруктами? и по анализам вроде витамины кроме б12 в норме. что не хватает?
Клиент
Михаил, биохимия 415 и 522 файлы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любой тропический грибок должен был вырасти в посеве.
Отсутствие эффекта от противогрибкового лечения подтверждает, что это не грибок.
Вы можете и дальше продолжать противогрибковых терапию, хоть пожизненно, но толку от этого, как видите, нет.
Клиент
Михаил, а в чем причина?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина,здравствуйте. Продолжайте лечение оформил (онихео или экзоролфин лак) 2 раза в неделю на все ногти до отростания. Обработка обуви.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! а споры грибка это и есть грибок или нет? по фото это похоже на грибок? могу еще подобавлять. отслаивались с верхнего края. цвет светлый или светло желтый. белая каемка. может быть связано с витаминами питанием?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
У вас дифференциальный диагноз с ониходистроыией,но если споры нашли мицелия скорее всего,то это грибковая инфекция и ее нужно лечить.обязательно полечить, то есть показаться врачу после возрастания здоровых ногтей ,переделать контрольный соскоб или посев (смотря где нашли споры ,скорее всего соскоб),и соблюдать дальнейшую профилактику