Консультация covid-19 /

Коронавирус, антибиотик — вопрос №382360

начало заболевания 18 декабря,температура была 38, два дня. 20 температура спала, Азитромицин 500 по 1 табл 1 раз в день, через три дня КТ до 8% поражение, Азитромицин отменили, назначили Цефтриаксон по 1мг два раза в день, лечение 5 дней. Но этот антибиотик в аптеках города дефицит, нашла только 5 апул по 1мг, ставила 1 раз в день, сегодня на 4 день нашла еще 10 ампул. Вот думаю как дальше быть, продолжать еще 2 дня по 1мг или уколоть по 2мг? еще пью кардиомагнил, витамин Д, С, сироп от кашля. Чувствую себя на 11 день заболевания вполне удовлетворительно, кашля нет, температуры нет (была 2дня) пульс 75-80, Усталость и часто болит голова. Какие дальше пить лекарства, какие анализы сдать? мне 49 лет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Судя по клинике у Вас вообще не было причин к приёму антибиотиков
Клиент
Анна, добрый день, сдала анализы, посмотрите пожалуйста во вложении к вопросу . Страшно остаться перед Новым годом без лечения

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для антибиотиков показаний нет, в общей крови все спокойно и срб отрицательный.
А вот по коагулограмме увеличение пьказатей в ответ на воспаление. Нет показателя Д димер, а он очень важен, чтобы понять, надо ли принимать антикоагулянты
Терапевт
Здравствуйте. Закончить по 1г ,хотя показаний для них вообще нет .
Витамины оставляйте ,сироп от кашля уберите .
Сдать общий анализ крови,срб, коагулограмма,Д-димер
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Клиент
Юлия, добрый день, сдала анализы, посмотрите пожалуйста во вложении к вопросу
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Сдайте общий ан. крови, коагулограмму, Д-димер, прокальцитонин, общую биохимию + СРБ.
Кардиолог, Терапевт
Сдать необходимо анализ крови на уровень Д димера крови, гормоны щитовидной железы-ттг, св т4.
Кроме этого принимайте витамин С 500 мг, вит Д 5000, цинк 25 мг, селен 100 мг, для восстановления организма прокапать мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажу вам так. При таком объёме поражения легких, как 8% антибиотики не назначаются вообще изначально даже. И вам не нужны были эти инъекции с самого начала. Принимайте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели добавьте, витамин С 1000мг в сутки 7дней, от кашля сироп и обильное питье - этого достаточно. Если у вас есть варикоз или другие сосудистые заболевания, тогда нужно сдать Д димер и определиться с необходимостью приёма кроворазжижающего препарата
Клиент
Ирина, добрый день, сдала анализы, посмотрите пожалуйста во вложении к вопросу
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я посмотрела. Там коагулограмма, по этим показателям не оценивается необходимость в антикоагулянте. Для этого сдаётся отдельно 1 показатель - Д димер. У вас есть увеличение фибриногена и ачтв - это в рамках поствоспалительного состояния характерно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В ОАК нет бактериальной инфекции.
Антибиотики пролонгировать не требуется.
Заканчивать минимальный курс Цефтриаксона до 5-7 дней.
В дальнейшем только общеукрепляющая терапия и симптоматическое лечение кашля.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Антикоагулянты не нужны, течение заболевания не тяжелое, пневмония по КТ небольшая.
У Вас какой кашель по характеру? Сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, кашель сухой
Терапевт, Кардиолог
При сухом кашле достаточно обильного тёплого питья и минеральной воды. Когда мокрота начнёт отходить - добавить АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.