Эрозивный бульбит ,кровотечение

Здравствуйте. С 2022 года появилась гореч во рту .Сдала анализы и узи БП выявили синдром Жильбера. Прошла лечение всё прошло .Через время симптомы вернулись горечь во рту немного желтоватые склеры. Прошла опять узи и фгдс . На фгдс выявлены эрозии назначено лечение. Таблетки пропила,диеты почти не придерживалась ,сейчас часто тупая боль в середине желудка .Начиталась что эрозии могут кровоточить и нужно было с них отщип взять(у меня не брали).Тест на хиликобактер не сдавала. Что делать сейчас?Попутно имею диагноз самотоформное расстройство и начитавшись про кровотечение переживаю ужасно. Делать опять ФГДС или проходить лечение которое назначили ,а потом делать ФГДС??

Синдром Жельбера
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Частая причина эрозий- хеликобактерная инфекция, которая и может вызывать болевой синдром. Как ни странно, хочу Вас успокоить, эрозии не болят , поскольку в слизистой нет болевых рецепторов, и, как ни странно, при кровотечениях желудочных боль, напротив, затухает. Поэтому при такой картине спустя 2 недели после отмены ИПП обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, что делать сейчас пройти ещё раз лечение ,а том спустя две недели сдать тест на хеликобактер?

Когда в последний раз пили ипп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, в апреле

Тогда ДО начала лечения рекомендуют пройти обследование на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: заброс желчи желудок, эрозия .
Как правило, на фоне терапии эрозии хорошо затягиваются в течении 2-3 недель.
Но при сохранении болевого синдрома в таком случае после лечения рекомендуют выполнить контроль фгдс. Так же рекомендуют дообследоваться на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты: кушать 4-5 раз в день, исключить острое , жирное, копчености, фастфуд, алкоголь. При болевом синдроме можно использовать спазмолитики(дюспаталин, тримедат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо.

Скорейшего выздоравления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов и фгдс рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы(нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до, курс терапии согласно инструкции составляет не менее 6 недель для заживления эрозий 12-й кишки, в некоторых случаях дополнительно назначается де-нол. До курса терапии рассмотрите возможность проведения уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий.
Эрозии , как правило, не вызывают кровотечения, но для уточнения информативно выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Частой причиной эрозий в желудке является бактерия хеликобактер пилори. "Золотым методом диагностики" бактерии являются - кал на антиген или дыхательный уреазный тест. В случае обнаружении бактерии показано лечение антибактериальными препаратами. Учитывая начало лечения, в подобных случаях целесообразно его закончить, а уже после обследоваться на бактерию (за 2 недели до обследования исключить прием антибиотиков, препаратов висмута, ИПП), контроль ФГДС проводится не ранее чем через 1 месяц. Биопсия обычно берется с подозрительных участков или при наличии язвы. Наличие поющий не является показаниями к биопсии

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
При выявлении эрозий рекомендуют пройти назначенный курс лечения в полном обьеме, и после него выполнять контроль ЭГДС, для того чтобы удостовериться, что эрозии хорошо зажили.
Лечение, в целом, расписано было адекватное.

Так как на данный момент возобновились боли рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка.
2. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Для купирования болей в подобных случаях допустим прием препарата Фосфалюгель/Алмагель А по 1 саше при возникновении болей или по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.