Цистит, рецидивы. Расшифровка анализов
Уважаемые врачи, хотела бы услышать ваши мнения относительно вариантов схемы лечения согласно моим анализам. Очень нуждаюсь в хорошей схеме лечения и профилактики на будущее. Расскажите пожалуйста, как можно применять Д-манозу эффективно в моем случае. Имеет ли смысл после полового акта прием уросептиков (фурамаг 50мг 1 таблетка)? Эффективно ли применять экстракт клюквы? Какие еще есть варианты?? Распишите пожалуйста не только варианты устранения симптома сейчас, но и сильные меры борьбы. Очень устала…. Расшифруйте анализы для понимания ситуации. Расскажу полную картину, для понимая. 25.10. Начался сильный зуд на половых губах. Трещины и краснота. Сходила ко врачу назначил кларитин +4 таблетки флюканазола. Крем тетрадерм. Помогло. 02.11 был половой акт. 04.11 пришли месячные, почувствовала сильный дискомфорт при использовании тампона. Было как будто бы раздражение нервных окончаний, импульсы, когда писала в конце было неприятно. Во время месячных помогала грелка, ничего не принимала кроме бруснивера (отвар) ждала когда закончится менструация чтобы сдать анализы. Сдала: общий анализ мочи, бак посев, фемофлор 16 забор из уретры, и моча на ДНК микоплазмы. (Анализы прикрепила) В анамнезе: это 6 цистит с февраля 2024 года. + каждые 2-3 месяца либо кандидоз либо что то еще (оттек, краснота, зуд, в первые эпизоды были выделения). Болезненные половые акты всегда. Бывает на предверии влагалища, бывает по всему влагалищу. Контрацепция: презервативы. Делала узи малого таза, щитовидки, мочевого пузыря и почек - все в норме. Знаю что надо проверить гиппермобильность уретры. В июле 2025 года гинеколог ставит диагноз: диспареуния, поскоитальный цистит. Для профилактики назначала генфероновые свечи миллион после полового акта. Предыдущий цистит был в августе, была в отпуске, не сдавала ничего. Выпила монурал, отпустило. А до этого был цистит в январе там показало Выделенные микроорганизмы Streptococcus anginosus 1 + 10в4 Staphylococcus epidermidis 1+10в2. Уже после скорой помощи (укололи обезбол) пила монурал, + через 3 дня монурал. После этого анализа назначали антибиотики мне и партнеру Тетрациклин 7 дней. В этот раз в анализе Escherichia coli: 1+10в6. Пора делать цистоскопию?
Принятый ответ
День добрый.
Вопрос явно не чисто урологический.
По ОАМ от 7.11.25 - выраженное активное воспаление.
В посеве E.Coli 10*6 - концентрация значимая. Чувстаительность к основным антикатериальным средствам хорошая.
Вы после этого лечения уже начали? А то запутался, когда был фурагин, монурал, тетрациклин (и почему, кстати, тетрациклин... тетрациклин - плохой выбор при мочевых инфекциях и E. coli - Высокая устойчивость, плохо концентрируется в моче, В современных рекомендациях не используется для лечения ИМП).
Препараты выбора:
Фосфомицин
Нитрофурантон/Фурагин
Триметоприм-сульфаметоксазол=Ко-тримоксазол (если чувствителен)
Фторхинолоны (при затяжной инфекции)
Сейчас еще ничего не пила. И сейчас в моче именно Е.Coli. Про фураганин спросила как про профилактику (советовал другой врач). Тетрациклин пила в январе когда были найдены стрептококки и стафилококки (они были обнаружены уже после принятия 2 х монуралов)
Еще общий анализ мочи сдавала на 4 день месячных. Возможно смазал картину немного
Сейчас жалобы обострения есть?
Да, с 04.11 симптоматика есть. Ждала анализы для правильного выбора лечения.
При рецидивирующих цисититах, при длитеьной бактериурии я обычно рекомендую:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении 1-1,5 мес. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (при чувствительности в посеве к Фосфомицину-S)
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца (до 3-х мес), а также после полового контакта (при чувствительности к Нитрофурантоину - S как у вас)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник».
Спасибо. Все эти рекомендации можно применять одновременно?Нужно ли идти обследовать кишечник? Я была у гастроэнтеролога, она сказала все в норме, пропульпировала живот, назанчала копрограмму, на дисбиоз - там все в норме.
С монуралом пить ли флюканазол? Если да, то как?
Про фурагин. После 3х месяцев приема, принимать после па? Правильно поняла? А пока идут эти 3 мес после па принимать еще раз? Вообще когда можно возобновлять половую активность?
п.активность возобновлять после купирования обострения, нормализации анализа мочи и мазков.
да, принимать одновременно.
при прем фурагина флуконазол профилактически обычно не нужен, это не системный антибиотик, обычно не нарушает микрофлору кишечника или влагалища, значит риск кандидоза минимальный. Флуконазол может понадобиться если уже появляются симптомы молочницы: зуд, творожистые выделения, жжение. И если ранее были рецидивирующие кандидозы на фоне любого лечения.
А при монурале, как антибиотике же нужен наверное флюканазол? Мне гинеколог назначала до и после монурала. По таблетке. А тут целый курс монурала. Как быть с флюканазолом до и после курса? Или на каждый пакетик
тоже не обязательно. Фосфомицин (Монурал) -обычно НЕ вызывает кандидоз так же, как обычные антибиотики. Это тожк уросептик. Он выводится почти полностью почками. Практически не подавляет кишечную и вагинальную флору. Риск кандидоза от него минимальный, даже при схеме 3 г 1 раз в неделю :)
Спасибо!
А по фемофлор 16 видно ли что проблема изначальная все таки не в уретре, в во влагалище? Или нельзя так сказать? Просто очень хочется лечить причину, а не симптомы
нельзя так сказать
Дмитрий, подскажите пожалуйста а по анализу присутствует гарниела. Нужно ли добавить в схему метронидозол?
Присутствует, можно попробовать и мне побороться (метронидазол, орнидазол), но тогда и партнера нужно пролечить, иначе бессмысленно
Сколько дней нужно пропить? Нам одинаковую дозировку и дни?
Обычно по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней
Женщинам часто ещё местно -пенотран рекомендуют гинекологи.
Спасибо!
*нео-пенотран
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный. В посеве достоверный рост микрофлоры.
По препаратам в подобных случаях на мой взгляд было бы эффективно использовать
Макмирор по 200 мг три раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.