Что делать если Антитела к тиреоидной пероксидазе повышены
Здравствуйте, у мамы (62 года) повышенное ТТГ- 6.470 мкМЕ/мл , и Антитела к тиреоидной пероксидазе (анти-ТПО)- 307.60 МЕ/мл , скажите почему так и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования есть аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипертиреоз. Это аутоиммунное заболевание, при котором происходит воспаление вследствие поражения щитовидной железы своими же антителами, и в дальнейшем щитовидная железа разрушается. Но процесс может быть очень растянут во времени. Может чередоваться нарушением и восстановлением функции. До ТТГ 10 лечение обычно не проводится. Только наблюдение, рекомендуется проверить также ферритин и включить в рацион йодированную соль. Через 2 месяца контроль ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Т4 свободный не сдавала ?
Если нет - в таких случаях рекомендуется сдать т4 свободный
Если показатель снижен , в таких случаях рекомендуется назначение терапии
Если показатель в норме , в таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . Данный показатель больше сдавать не рекомендуется
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполнен ли анализ на т4 свободный? УЗИ щитовидной железы?
Антитела к ТПО - это специфические белки, которые участвуют в развитии аутоиммунного тиреоидита, процесса, при котором организм подавляет собственную щитовидную железу.
Его следствием становится гипотиреоз - снижение функциональности делещы, что и выражается в росте ТТГ.
В подобной ситуации возможны различные варианты действий. Если т4 в норме и пациентку ничего не беспокоит, то возможно наблюдение и контроль через 3, 6 или 12 месяцев. Если же есть жалобы на слабость, отёки, нарушения ритма сердца, запоры или снижен т4 - начинают заместительную терапию левотироксином, добавляя организму то количество гормонов железы, которое он не производит сам
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение антител к ТПО - говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита.
Данное заболевание возникает при нарушении работы иммунной системы - в таких случаях рекомендуется санация очагов хронической инфекции (лечение кариеса, хронического тонзиллита, синуситов и других заболеваний).
Так же есть снижение функции щитовидной железы, при ТТГ менее 10 обычно заместительная терапия июне требуется.
Через 3 месяца требуется контроль ТТГ и свободного т4.
Так же стоит провести узи щитовидной железы планово
Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается.
Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ
Здравствуйте. Еслт т4св в норме то это субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется когда ттг выше 10. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит из за этого может повышаться ттг и будет риск прогрессирования гипотиреоза в будущем, можно проверить ферритин и витамин д дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. Можно сделать узи планово для исключения образований. На ттг сдайте через 2 месяца, можно принимать селен
Здравствуйте.
По результатам анализов состояние характерно для аутоиммунного тиреоидит с гипотиреозом. На сегодняшний день терапия не показана гормональными препаратами.
Рекомендовано: повторить ттг через два месяца, для определения дальнейшей тактики.