Боль в шее, защемление 1,5 недели
1,5 недели назад повернула голову в душе и защемило шею . Боль была оч сильная при любых поворотах , особенно в право . Три дня было сложно спать , чувствовала воспаление будто температура небольшая . Потом все начало стихать и больно было немного только при повороте в право но не критично . К врачу не ходила . Думала само пройдёт . Вчера сделала по Шишонину гимнастику и боюсь зря . Спровоцировала опять боль . Не такой интенсивности но даже в спину отдавать стало (. Записалась к врачу , вопрос с какими обследованиями лучше сразу к нему идти что бы он оценил результат проблемы ? Кт , МРТ или узи ? В прошлый раз год назад он назначал узи , но МРТ я тоже делала . Сейчас выпила немисил и хочу добавить сердалуд. Сердалуд обычно всегда выписывали . К врачу через три дня , чем себе сейчас помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт к вопросу.
Вероятнее всего это мышечный спазм, а при нем дообследование не требуется, диагноз ставится клинически(по симптомам).
Пока что можно использовать нимесил до 5-7 дней; сирдалуд до 10-14 дней. Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Прикрепила 🙏
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Мрт не требуется переделывать, меньше чем за год там вряд ли что-то изменится значимо.
Спасибо большое 🙏 подскажите пожалуйста . Мне врачи говорят что у меня длинная шея и из за этого существуют такие спазмы . Что нужно ограничить спорт зал ( я уже убрала все упражнения которые могут провоцировать ) и работа в ламинировании ресниц . Шея в статике . Но работаю я не так много . Может ли это влиять ?
Да, действительно может влиять на возникновение симптомов и анатомическая особенность в виде длинной шеи и длительные статические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях рекомендуется применять НПВС (Мелоксикам, Нимесулид, Диклофенак) 2 раза в день после еды.
Миорелаксанты (Сирдалуд, Толперизон) 2-3 раза в день во время или после еды.
Когда боль утихнет можно добавить ЛФК и физиолечение для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
В таких случаях информативно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Сколиоз сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др. При местной боли дообследование не требуется, т к грыжи не могут болеть местно,в них нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка.
При миофасциальном синдроме препараты первой линии терапии- это нпвс и миорелаксанты, т е нимесил и сирдалуд. Обычно этого бывает достаточно.
+ можно добавить легкий массаж, гель с нпвс местно ищи пластырь версатис, аппликатор Кузнецова.
Лфк можно начать при стихании острого периода. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез либо нимесил 200мг в сутки
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте
https://t.me/feeziobot
1.Нпвс :
2.Миорелаксанты :
Здравствуйте.
В данной ситуации в плане дообследвоагия лучше мрт. Помимо этого очно надо исключать мышечно-тонический синдром. В плане лечения до приёма врача можно продолжить нимесил, в плане приёма сирдалуда, его есть мысл принимать только при наличии напряжения мышц
Можно местно мазь с нпвс (диклофенк или найз и т.д.)
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день