Лечение желудка, постоянный голод
1,5г назад по фгдс ставили поверхностный гастрит, дуоденит, рефлюкс эзофагит. Продечивалась. Спустя 1,5г появился симптом - постоянный голод, после еды начинается почти сразу, даже если поела плотно. Голод сильный, сосущий, неприятный. Вчера сделала снова фгдс. Результат прикрепляю. Также сдала оак и глик. гемоглобин, глюкозу, тоже Прикрепляю. Гормоны впорядке, сдавала. Пожалуйста, опишите результаты моего фгдс? Получается, ухудшилось? Гастрит стал атрофический? Врач назначила разо 20мг утром, урсофальк на ночь, маалокс/гевискон 3р/д. Ганатон. Сдать кал на хелик. Подскажите, верное ли назначение? И как убрать это ужасное чувство голода? Отчего оно идет? Или лечение верное и должно пройти? (Боли/дискомфорта нет. Только сосущее чувство голода постоянное и частая отрыжка, вкус желчи во рту.) И подскажите, если от итоприда головная боль, ганатон подойдет? Или что принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фгдс:
□ Недостаточность кардии 1 степени - это означает, что сфинктер между пищеводом и желудком смыкается не полностью, из-за чего содержимое желудка (особенно агрессивная желчь) может свободно забрасываться обратно в пищевод, вызывая изжогу и отрыжку.
□ Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - это анатомический дефект, при котором часть желудка проскальзывает через диафрагму в грудную полость. Это не грыжа живота в классическом понимании, а особенность строения, которая создает постоянный "подпор" для рефлюкса и не дает кардии плотно смыкаться.
□ Умеренно выраженный антрумгастрит с истончением слизистой - это начальные изменения, которые указывают на атрофический процесс в нижней (антральной) части желудка. Слизистая становится тоньше, железы работают хуже. Это хуже, чем поверхностный гастрит, но на данном этапе процесс обратим при правильном лечении.
□ ДГР (дуоденогастральный рефлюкс) - это патологический заброс желчи из 12-перстной кишки обратно в желудок. Именно желчь, а не кислота, является главным агрессором, который раздражает слизистую, вызывает чувство голода и дает горький привкус во рту.
По анализам крови: глюкоза, гликированный гемоглобин и клинический анализ крови-без критических изменений.
По лечению: схема абсолютно правильная. РАЗО снижает кислотность, давая слизистой зажить. Урсофальк связывает токсичную желчь, которая забрасывается в желудок. Гевискон/Маалокс создают защитную пленку и убирают отрыжку. Ганатон ускоряет опорожнение желудка и не дает желчи задерживаться.
Если от итоприда (Ганатона) головная боль - это известный побочный эффект. Ганатон - это тот же итоприд, поэтому голова будет болеть и от него. Можно обсудить с врачом замену на Тримебутин (Необутин) или Домперидон (Мотилиум) - они реже вызывают головную боль, а моторику нормализуют не хуже.
Спасибо большое за уделённое время! Подскажите, пожалуйста, у меня есть и тримедат и необутин, как их правильно пить и что из них лучше?
Это аналогичные препараты, поэтому можно принимать один из них на выбор. Обычно назначают 200 мг по 1 таб 3 раза в день
Спасибо большое!
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте! Я выпила вчера и сегодня диспевикт. Очень хорошо убрал симптомы. Только вот сразу после приема сильная сонливость и слабость, держится примерно 4 часа. Стараюсь лежать. Похоже, у меня к прокинетикам сильная чувствительность. Подскажите, отменять тогда диспевикт? Значит, тоже не подходит, верно? Как тогда лечиться? Необктин эффект не дал, поэтому попробовала диспевикт.
Да, так как появилась слабость и сонливость после приема то организм действительно очень чувствителен к прокинетикам и после его приема активируется парасимпатическая система.
В качестве альтернативы, может быть назначен Акотиамид-Это препарат с другим механизмом, который не влияет на дофаминовые рецепторы (в отличие от Диспевикта). Из-за этого у него более благоприятный профиль безопасности.
Спасибо большое! А диспевикт это не тот же акотиамид?
Прошу прощения, это один и тот же препарат. Диспевикт - это акотиамид.
В прошлом ответе я перепутала и по ошибке указала акотиамид в списке альтернатив, хотя имела в виду Иберогаст. Спасибо, что обратили на это внимание.
У него растительная основа и немного другой механизм действия
Ничего страшного! Спасибо большое! Уже из за этих побочек боюсь пить что то новое( Подскажите, просто разо , маалокс/гевискон, урсофальк - этим я не обойдусь?🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату ФГДС ухудшения и атрофии не описывается.
Диагноз атрофический гастрит не ставится «на глаз» по ФГДС, это гистологические диагноз и для его подтверждения нужна биопсия.
Описывается воспаление в нижнем отделе желудка (антруме).
Клапан между пищеводом и желудком смыкается не полностью. Из-за этого происходит заброс содержимого желудка в пищевод, вызывая его воспаление.
Дуоденогастральный рефлюкс - это состояние, при котором желчь из двенадцатиперстной кишки забрасывается обратно в желудок и раздражает его слизистую, вызывая рефлюкс-гастрит. Отсюда вкус желчи.
Глюкоза крови, гликированный гемоглобин и гормоны в порядке, соответственно эндокринных причин для голода нет.
Вероятнее всего это ложный голод. Агрессивная желчь и кислота постоянно раздражают воспаленный желудок.
Мозг путает сигнал сильного химического раздражения слизистой с сигналом о пустоте желудка.
После плотной еды желудок сокращается и выделяет еще больше кислоты, поэтому голод усиливается сразу после приема пищи.
Назначенная схема лечения корректная.
Разо снижает кислотность, Урсофальк нейтрализует токсичные желчный кислоты, Маалокс/Гевискон обволакивают стенки желудка, нейтрализуют кислоту и связывают компоненты желчи, Ганатон нормализует моторику верхних отделов ЖКТ и укрепляет клапанный аппарат желудка.
У ганатона (оригинальный препарат) и итоприда одно действующее вещество. У некоторых пациентов замена на оригинальный препарат может помочь, но если головная боль связана именно с побочным действием на молекулу итоприда, то положительного эффекта не будет.
В подобных случаях может рассматриваться другой препарат (тримедат).
Анализ на Хеликобактер в подобных случаях обычно сдать нужно обязательно, но соблюдая правила (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Я верно поняла, что кал нужно сдавать на антиген? Мне так написали. Знаю, что есть еще пцр..
А по поводу ганатона, подскажите, если от него тоже будут головные боли, можно попробовать тримедат?
У меня есть дома также необутин.
Подскажите, как правильно его принимать?
Анализ кала на антиген хеликобактер пилори, так же еще второй достоверный метод - 13С уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Если уже начали принимать разо, то сдавать можно не ранее чем через 2 недели от последнего приема препарата.
Да, можно заменить на тримедат/необутин, если на ганатон такие же побочные действия.
Необутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Спасибо вам! Позвольте последний вопрос. еще, врач назначила урсофальк 250мг по 1капсуле на ночь 7 дней, а потом если нет эффекта, то по 2 капсулы. Почему я не могу начать сразу по 2 капсулы? Мой вес 60кг. (Читала в инструкции, что на мой вес нужно именно две)
Дозировки 250 мг обычно достаточно для того, чтобы нейтрализовать агрессивную желчь в желудке при ДГР.
Расчет по весу используется при застое в желчном пузыре, для растворения холестериновых желчный камней.
Благодарю вас! Вы мне очень помогли!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Я выпила вчера и сегодня диспевикт. Очень хорошо убрал симптомы. Только вот сразу после приема сильная сонливость и слабость, держится примерно 4 часа. Стараюсь лежать. Похоже, у меня к прокинетикам сильная чувствительность. Подскажите, отменять тогда диспевикт? Значит, тоже не подходит, верно? Как тогда лечиться?
Необутин не дал эффекта, я решила попробовать диспевикт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отрыжка, привкус во рту характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. А вот чувство голода может быть как при хеикобактерной инфекции (при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена), так и иметь психогенный характер (особенно у тревожных пациентов). Со схемой лечения согласна, касаемо итоприда рекомендуют именно оригинальный японский препарат ганатон, лучше переносится
Спасибо большое! Могу я попробовать вместо ганатона необутин?
Нет, это спазмолитик с прокинетическим эффектом с первичным действием на кишечник, альтернатива итоприду - акотиамид (диспевикт) 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды
Спасибо большое! Диспевикт получается уберёт вот это чувство голода? Или от какого симптома он помогает?🙏
Да, чувство голода, отрыжку и привкус во рту🙏🏻
Спасибо еще раз!🙏
Здоровья Вам!🌺
Здравствуйте! Он Вам подходит с точки зрения эффективности, но вот переносимость тяжело протекает, я бы еще понаблюдала, если все же четкая связь симптомов с диспевиктом, симптомы сильно снижают качество жизни, то отменяют
Вместо него тогда ничего не нужно?🙏
Могут попробовать еще домперидон по 1 таб 3 раза в день на 2 недели
Принятый ответ
Лилия, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии (неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком), грыжа ПОД - это предрасполагающие факторы развития ГЭРБ (забросов кислого содержимого желудка в пищевод), также описано небольшое воспаление слизистой желудка на фоне забросов желчи.
Эти изменения могут вызывать описанное нарушение самочувствия, также такое нарушение может быть спровоцировано Функциональной диспепсией - нарушением моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях действительно рекомендуют выполнение обследования на бактерию хеликобактер пилори.
Истончение слизистой может предшествовать возникновению Атрофии, но не говорит о том, что она есть сейчас.
Контроль ЭГДС в таких случаях рекомендуют проводить примерно через 1 год, но обязательно с взятием биопсии по протоколу OLGA, это наиболее информативное исследование для диагностики Атрофии.
Разо, Урсофальк, Ганатон, Маалокс - назначены абсолютно обосновано, эти препараты как раз используются для лечения в таких случаях!
На фоне лечения ощущение постоянного голода должно пройти.
Ганатон, как правило, переносится лучше Итоприда. Так как это оригинальный препарат. При возникновении побочных на Ганатон - используют обычно прокинетик Диспевикт.
Спасибо большое за ответ! Подскажите, могу ли я использовать необутин вместо диспевикта?
Нет, его действие более направлено на кишечник!
Да, это такая реакция на прокинетики может быть.
Тогда альтернативой может быть Иберогаст, его назначают по 20 капель 3 р/д на 4 недели, во время еды.
Добрый день!
Спасибо большое! Из за побочек боюсь уже что то новое начинать пить. Подскажите, без прокинетика я не смогу вылечиться? Если оставлю только разо, маалокс/гевискон и урсофальк?
Есть такая вероятность, что и эти препараты могут помочь. Но роль Прокинетиков тоже немаленькая. Можно поступить следующим образом - оставить только эти препараты, если в течение 1-2х недель не будет улучшения - рекомендуют добавлять Иберогаст.
Спасибо вам большое!🙏
Принятый ответ
Лилия , здравствуйте!
По результатам обследования признаков атрофического гастрита по ФГДС не вижу. Да и атрофию можно подтвердить только по результатам биопсии с гистологическим исследованием, а не по эндоскопической картине. По данным Фгдс имеется недостаточность кардии незначительной степени, небольшая аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, умеренно выраженные поверхностные изменения слизистой желудка и заброс желчи в желудок. Часто при дуоденогастральном рефлюксе и воспалении слизистой могут быть чувства постоянного голода, отрыжки и горечи или привкуса желчи во рту.
Анализы крови у Вас без значимых отклонений: общий анализ крови, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, поэтому сахарный диабет как причина постоянного чувства голода маловероятен.
Назначенная схема лечения в целом соответствует выявленным изменениям. Разо (рабепразол) уменьшает кислотность. Урсофальк может уменьшать повреждающее действие желчи при дуоденогастральном рефлюксе Гевискон/Маалокс помогают уменьшить симптомы рефлюкса. Ганатон (итоприд) улучшает моторику желудка и уменьшает дуоденогастральный рефлюкс. Если от Итоприда головная боль, то Ганатон может подействовать так же, потому что его вспомогательное вещество это и есть Итоприд. Чаще всего заменяют Диспевиктом 100 мг 2-3 раза в сутки, до 4 недель.
С обследованием на Хеликобактер согласна. Чтобы не довести действительно до атрофии, важно исключить бактерию. Проводится анализ до лечения Рабепразолом. Либо кал на антиген Хеликобактер , либо дыхательный уреазный тест 13С.
И в случае выявления проводится эрадикация антибиотиками.
Спасибо большое! Мне пришёл анализ на хеликобактер "не обнаружено", но разо я пью уже 3 недели. И еще пить назначили 13 недель. Поэтому пришлось сдать сейчас🙏
На фоне приема Рабепразола, очень часто , к сожалению, приходит ложный результат. Я бы рекомендовала после окончания лечения сделать перерыв 2 недели, и затем пересдать еще раз анализ, чтобы точно не упустить ничего.
То есть , перед этими анализами очень важно не принимать препараты ИПП 2 недели, к которым относится Рабепразол, Эзомепразол, Пантопразол, Омепразол и тд. А так же не принимать 4 недели никакие антибиотики и препараты висмута , например ДеНол , Улькавис
Поняла, пересдам🙏
Будьте здоровы 🫶🏻🙏🏼
Спасибо большое!🙏 от диспевикта какая то сильная слабость и сонливость, поэтому попробую ганатон🙏 а если он не подойдет тоже, то что можно?
Сейчпс в основном мучает ком с горечью в горле и тошнотой на этом фоне🙈
На прокинетики иногда бывает такая реакция, за счет некоторого влияния на нервную систему.
Тогда некоторые могут отмечать слабость, головокружение, головные боли. В таком случае, рекомендуется дозировку уменьшить до 1-2 таб в сут. То есть начинать с малых доз. Желательно пропить дней 5, так как чаще организм адаптируется и симптомы проходят. Но Если симптомы будут сохраняться может быть рекомендован еще Домперидон, но коротким курсом. Но долго принимать его не рекомендуется . Дней 10-12 допустимо.
Если такая же реакция, то комбинация Тримебутина и альгинаты , либо антациды, например Гевискон/Алмагель/Маалокс. И просто ситуационно купировать иногда тошноту , например Церукалом.
Тошнота это чаще неврологический симптом. Поэтому важно отследить нет ли тревожности и стресса, что может вызывать тошноту. А с горечью хорошо справляются Рабепразол, Урсофальк и например Гевискон.
Дело в том, что тошнота именно от ощущения этого горького вкуса в горле, настолько неприятно стоит в горле, что возникает тошнота(
Спасибо большое!
Если тошнота именно от горького вкуса, то Ганатон играет тут малую роль. Поэтому попробовать можно малые дозы, чтоб моторика постепенно восстанавливалась, но упор должен быть на лечении Урсофальком/Урсосаном, Рабепразолом и альгинатами/антацидами
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Да, я пью разо 20мл натощак утром, урсофальк 250мг перед сном и гевискон/маалокс после еды 2-3р/день. Вот начала сегодня ганатон. Но что то пока не проходит ничего🥺
Пью 5 дней вышеперечисленное🙏 (а разо дольше - недели 3)
Когда может начать наступать улучшение?🥺
5 дней при рефлюксе это очень мало ((
Обычно начинаем оценивать эффект не раньше двух недель,рефлюкс любой, к сожалению, быстро не проходит . А Урсофальк в какой дозе и какой вес у вас?
При недостаточности эффекта, Рабепразол на время допустимо увеличить до 2 раз в день, утро и вечер.
И немаловажную роль играет антирефлюкный режим.
То есть питание 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать. Не ложиться и не принимать горизонтальное положение в течение 2-3часов после еды. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Спать с приподнятым головным концом кровати на 10-15 см (поднять именно изголовье кровати, а не использовать дополнительные подушки). Избегать тесной одежды, тугих ремней, корсетов, повышающих внутрибрюшное давление. После еды не наклоняться вперед и не поднимать тяжести в течение 1-2 часов. Отказ от курения и ограничение употребления алкоголя.
В питании ограничить (не исключить): жирную и жареную пищу,острые блюда,шоколад,кофе и крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые соки и кислые фрукты, томаты и томатные соусы, лук, чеснок, энергетические напитки.
Ограничить это значит можно кушать по чуть чуть?
Мой вес 60кг, рост 171см)
Пью урсофальк 250мг 1капсула перед сном🙏
Рабепразол на сколько дней добавить на вечер перед сном?🙏
Да, ограничить это значит уменьшить в употреблении, ориентироваться на переносимость.
При весе 60 кг, Урсофальк принимается по 2 капс на ночь, если хорошо переносится. Он назначается по весу, минимум 10 мг на 1 кг тела.
Рабепразол можно на 2 недели увеличить, и оценить самочувствие