Как будто содрала родинку

Здравствуйте, чесала спину и задела родинку там, ощущение на ощупь как будто это прыщ, но не болит и не чешется. Смотрю по фото, а там как будто какие-то пузырьки на краю. Очень переживаю, может это быть чем-то серьёзным или просто прыщ вышел на родинке? Обработала хлоргексидином и намазала левомеколь на всякий, но не щиплет, может и не содрала. Но пузырьки беспокоят

29 лет

Здравствуйте!

С учётом того, что на ранку нанесли йод, трудно сказать что это.

В любом случае, нужно дождаться заживления. Можно обрабатывать хлоргексидином 2р/д, как подсохнет метилурациловую мазь 7 дней.

Уже после заживления можно будет очно показать это место дерматологу, при необходимости будет проведена дерматоскопия (осмотр под увеличением).

В случае травматизации родинки не переживайте, это не опасно.

В границах родинки могло появиться воспаление, т.к тут находятся те же придатки кожи (волосяные фолликулы, сальные и потовые железы), что и на коже без образований.

Валерия Валерьевна, я не наносила йод, я обработала хлоргексидином

Принятый ответ

Извините, невнимательно прочитала. Тогда нужно делать дерматоскопию

Айгуль, здравствуйте!
Образование похоже на обычный меланоцитарный невус, является доброкачественным образованием, опасности не представляет, в ЗНО не перерождается.
Белые включения или пузырьки- это устья сальных желез с кожным салом. Вариант нормы.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Юлия Юрьевна, а если раньше как будто гладкая была? Такое бывает? Как пора закупорилась?

Принятый ответ

Да, такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитареый невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Дарья Николаевна, а вот пузырьки эти? Раньше как будто гладкая была

Принятый ответ

По фотографии можно предположить, что страшного ничего нет. Но более точно можно сказать после проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу по фото, описанию, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации обысно рекомендуют наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендуют, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями