Заболела в беременность

Заболела почти 2 недели назад. Беременность 28 недель, Дней 10 назад пару деей сильно болела голова, далее появился насморк и через день присоединилось горло. Больше беспокоил сильный насморк , сопли, горло болело немного, скорее осталось голоса и стекание по задней стенке. Спустя неделю появился дискомфорт в одном ухе, но нос стал чувствовать себя лучше. ЛОР назначила Ципромед 5 дней, ксилен закапывать 2 дня, в нос фурацилин. Спястя 5 дней боль прошла, но осталась заложенность в ухе и остаточный небольшой насморк( выделения прозрачно- желтые). Врач назначила Полидексу 5 дней и Синупрет. Пью только Синупрет пока 1 день. Сегодня получила анализ крови, прикреплю результат. Скорректируйте пожалуйста лечение. Нужен ли антибиотик и какой.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы что чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне воспаления в носоглотке.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях на текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо.
При наклонах дискомфорта нет. Бывают небольшие щелчки в ушах, при активном жевании и зевание.
Подскажите, насколько целесообразно использование Полидексы в моем случае. Врач говорила лучше ее использовать попробовать, чем потом использовать общий антибиотик, если не долечиться.

Полидекса это в первую очередь сосудосуживающий препарат который содержит фенилэфрин, который целесообразнее заменить в таких ситуациях на препарат более длительного действия например називин детский

Данный препарат не является профилактикой применения системных антибиотиков и присоединения бактериальной инфекции

Отсутствие головных болей при наклоне головы вниз и положительная динамика в отношении проявлений со стороны носа вероятнее всего говорит об отсутствии признаков бактериальной инфекции в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин детский например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы при беременности также могут повышаться. Поэтому смотрят ОАК в динамике и дополняют ещё анализом на СРб. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
Картина крови больше соответствует перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ) с остаточными явлениями в виде риносинусита и евстахиита (воспаление слуховой трубы, которое и вызывает заложенность уха). Основная проблема сейчас — заложенность уха и остаточный насморк. Это классические симптомы тубоотита (евстахиита). Слуховая труба, соединяющая носоглотку с ухом, отекает из-за воспаления, и давление в ухе не выравнивается. Это приводит к чувству заложенности. Ваше состояние соответствует остаточным явлениям после ОРВИ, поэтому в этом случае системный антибиотик не нужен.
Обычно в таких случаях назначают использование
сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - по 1-2 дозы 2 раза в день, не более 7 дней и/или
противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней.
А также гимнастика слуховой трубы: жевать жвачку, надувать шарики, пить из трубочки, имитировать зевание. Аккуратно, без сильного напряжения, можно попробовать продувать уши (зажать нос и сделать осторожный выдох), чтобы помочь открыть слуховую трубу. Делать это можно только если нет сильного воспаления и боли.
· Жевательная резинка: Частое жевание и глотание также помогают открыть евстахиеву трубу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Полидекса не рекомендована при беременности
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотик в такой ситуации не показан

Боль в ухе может быть на фоне развития острого среднего отита или тубоотита - воспаления в слуховой трубе
В такой ситуации нет смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы

Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом