Принимаю флуоксетин 2 месяца. Бросила курить и уже три дня плохое самочувствие

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли себе как-то помочь пережито психоз синдрома отмены никотина? Флуоксетин принимаю 2 месяца 20 мг в сутки - назначили от депрессии и тревожного расстройства. Решила вот неделю назад наконец бросить курить Айкос, стаж курения 20 лет. Купила табекс, чтобы было проще плавно сократить. Состояние стало очень раздражительным, невыносимо беспокойным и плаксивым. Несмотря на то что занимаюсь йогой, дышу и всячески себе пытаюсь помочь, все равно срываюсь по любому поводу на близких и чужих…. Подскажите может быть на пару недель пока организм привыкает можно поднять дозировку Флуоксетина до 40 мг или потом может стать хуже? Либо есть возможно вариант как еще облегчить это состояние? Спасибо большое заранее за ответ

Нет
33 года

Здравствуйте, Елена. Флуоксетин - это препарат, который накапливается в организме и действует постепенно. Резкое увеличение дозировки без назначения врача может привести к неприятным побочным эффектам (усиление тревоги, бессонница, желудочно-кишечные расстройства.

Повышение дозы до 40 мг - это стандартная терапевтическая доза при депрессии и тревожных расстройствах. Ваш врач мог бы рассмотреть этот вариант, если посчитает, что текущая доза 20 мг недостаточна.
В вашем случае нужно дифференцировать являются ли ваши симптомы только лишь реакцией на отказ от курения или все же дозировки ад недостаточно для стабилизации состояния.
Кратковременно при выраженной раздражительности и тревоге возможно использование анксиолитиков, например, атаракс или грандаксин.