Впервые миопия, простой астигматизм

Мужчина 27 лет, летчик, зрение 1.0 на оба глаза с детства. Последние 3 месяца наблюдалась усиленная нагрузка на глаза - подготовка к серьезному экзамену. В начале ноября 2025 г. на ВЛЭК впервые выявлено: Острота зрения без коррекции: 0,8; 1,0 Рефракция: sph+0.25; cyl 1.00 ax179 sph+0.50; cyl 0.70 ax12 Коррекция: cyl 1.00 ax179 ---- Острота зрения с коррекцией:1.0; ---- Диагноз: Простой миопический астигматизм правого глаза в 1,00Д, при остроте зрения 0,8, с коррекцией 1,0 Рекомендовано врачом: Соблюдение режима зрительных нагрузок. Витаминотерапия. Капли ирифрин 1 кап. на ночь 1 мес, пикамелон 0.05 1х3 раза Вопрос: Как восстановить зрение до 1.0 и избавиться от астигматизма? Адекватно ли назначена терапия? Какие мощные препараты для восстановления зрения в данном случае порекомендуете? Какой выбрать витаминный комплекс получше, чтобы был эффект от применения? Что скажете о японских каплях гля глаз Sante FX V+ - есть ли опыт их применения для профилактики усталости? Стоит ли их употреблять? Заключение офтальмолога прилагаю

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно развивается спазм аккомодационных мышц. Так как для истинных пресбиопических изменений рановато.
Капли ирифрин сам спазм аккомодационных мышц не снимают. В подобных случаях рекомендуется использовать капли комбинированные, например, мидримакс. По 1 капле в оба глаза на ночь. 1 месяц.
Также уточните, пожалуйста, нагрузка зрительная была именно вблизи? Телефон и тп гаджеты?

Александра Евгеньевна, да именно так

Я Вас поняла. Спасибо, Елена, за уточнение. В осмотре указана рефракция, но не указана рефракция на широкий зрачок после закапывания капель. В подобных случаях, как написала выше, рекомендуются именно комбинированные капли, например, мидримакс, которые воздействуют на аккомодационные мышцы и снимают спазм аккомодационных мышц. И, соответственно, зрение улучшится.
Если принимать витаминные препараты, то лучше именно внутрь. Так как Вы правы, глазкам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
Торговых названий много. Достачно неплохие, например, Визлея, окувайт форте, также препараты линейки доппельгерц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Астигматизм - это необычная не сферическая форма роговицы, он просто мог быть компенсирован до появления высокой зрительной нагрузки и не снижать остроту зрения. Каплями и витаминами форму не изменить. На это способна лишь лазерная коррекция. Пока нужно снизить нагрузку, перерывы в работе вблизи каждые минут 20, смотреть при этом вдаль. Ирифрин слабенький, но в какой-то степени может помочь снять напряжение, лучше Мидримакс.

Елена Викторовна, в какой дозировке Мидримакс?

По 1 капле на ночь месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Астигматизм никак не убрать, если только сделать лазерную коррекцию зрения. Астигматизм- это такое анатомическое строение роговицы. Был вероятно и ранее, просто чем моложе возраст, тем человек менее это замечает, глаз в В силу молодой аккомодации мог наводить фокус

Для снятия напряжения, усталости ирифрин/стелфрин/фенилэфрин не подходят. Это всего лишь мидриатики для расширения зрачка. Назначаются комбинированные капли, в составе которых есть тропикамид, такие как мидримакс. По 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца

Через месяц закапывания мидримакса снова проверить остроту зрения и рефракцию
У вас какие требования по зрению на работе?

Вера Анатольевна, к работе допустили, но зрение должно быть желательно 1.0.
Какие витамины для зрения посоветуете?

Витамины остроту зрения не улучшают
Они улучшают функциональность сетчатки, с лютеином в составе, например ВИЗЛЕЯ. Но острота зрения при этом не станет 100%

Вот капли мидримакс есть смысл прокапать для снятия зрительной нагрузки, это может улучшить остроту зрения

Принятый ответ

Здравствуйте. Астигматизм скорее всего был и ранее, но в пределах единицы астигматизм считается физиологическим и может не влиять на зрение (глаз за счет напряжения мышц компенсирует этот небольшой недостаток). Из-за зрительной нагрузки мог произойти спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения и астигматизм проявился. Астигматизм никак не убрать, кроме как хирургически, но это и не нужно, скорее всего достаточно расслабить мышцы, чтобы зрение вновь стало хорошим. Для этого и был выписан Ирифрин. Но это очень слабый препарат, почти не оказывающий влияния на тонус мышц. Обычно в подобных случаях рекомендуется прокапать Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца. Важно исключить на время курса капель деятельность, требующ повышенного внимания, т.е. полеты точно нельзя, даже за руль авто нежелательно, т.к. зрачки могут быть расширенными и зрение немного плыть, преимущественно вблизи. После окончания курса капель эти симптомы проходят. Про японские капли ничего сказать не могу, в своей практике не использовала. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, какие витаминные комплексы дополнительно для восстановления зрения посоветуете? А капли какие все же эффективнее из тех, которые Вы посоветовали?

Капли по составу одинаковые, но Мидримакс - оригинальный препарат, Феникамид - аналог, произведенный позже. Из витаминных комплексов неплохие Ретинорм, Виталюкс или Лютрин. Но важно, чтобы пациент не курил, с курением витамины, содержащие зеаксантин и лютеин для глаз, плохо совместимы (в некоторых исследованиях возрастает риск рака легких при их приеме, если человек курит).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как восстановить зрение до 1.0 и избавиться от астигматизма?

Для летчиков существует одна операция - ФРК . Других операций для успешного допуска до работы нет . Либо носить орто линзы в ночь .

Адекватно ли назначена терапия?

Можно прибегнуть к вышеперечисленной терапии

Какие мощные препараты для восстановления зрения в данном случае порекомендуете?не существует таких препаратов

Какой выбрать витаминный комплекс получше, чтобы был эффект от применения?

Витамины на зрение не влияют

Что скажете о японских каплях гля глаз Sante FX V+ - есть ли опыт их применения для профилактики усталости? Стоит ли их употреблять? Не влияют на зрение

Задавайте вопросы