Расшифруйте анализы
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. Обратилась в неотложку с болями в животе,Гастрит, прописали диету и омез на месяц. Сказали что кровь не очень хорошая, обратится к терапевту. Критично ли низкие некоторые показатели . Дайте какие нибудь советы по лечению или обследованию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).
Поэтому обычно обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.
Перед обследованием обычно проводится очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.
Уровень клеток по анализам понижен не критично, жизни и здоровью угроз по ним нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови не считаются "плохими". Некоторое снижение лейкоцитов и тромбоцитов можно связать с тем что боли в животе Бали вызваны инфекционным процессом и организм часто так реагирует. В подобной ситуации я бы не паниковал и не рекомендовал проходить все на свете анализы. Проконтролируйте кровь через 1 месяц, в 95% случаев все будет уже в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин в норме.
Отмечается снижение тромбоцитов (норма 150-450) и лейкоцитов (норма от 4,0). Снижение лейкоцитов и тромбоцитов бывает после перенесенной инфекции, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
Если эти изменения выявлены впервые, то контроль с подсчетом лейкоформулы и тромбоцитов вручную (по фонио) проводится через 3-4 недели в динамике.
При сохранении изменений в течение нескольких месяцев проводится комплекс обследований:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении и тромбоцитопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с