Консультация онколога /

Образование в яичнике — вопрос №1917225

Добрый день! Роды 6 февраля. Из роддома выписали спустя 3 дня. Сказали анализы в норме и узи тоже в норме. Сегодня сходила на повторное узи и врач сказала, что не сокращается матка и также нашла большое образование в яичнике. Сказала, что для сокращения матки нужно пропить анальгин-хинин. А по поводу образования проконсультироваться с онкологом. До беременности никаких образований не было. Во время беременности делала три скрининга - по всем норма, никаких отклонений. Последний скрининг в 31 неделю (22 декабря). Не понимаю как так быстро могла образоваться такая большая опухоль. Есть ли по узи признаки онкологии? Что сейчас нужно предпринять? Какие обследования пройти?
Почти всю беременность была на Утрожестане, так как была угроза прерывания - ретрохориальная гематома. Отменили Утрожестан в 32 недели.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Юлия
Необходимо выполнить мрт малого таза с контрастом, далее осмотр онколога гинеколога по результатам мрт.
Подозрения на онкологию на данный момент нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Вы можете подсказать как так быстро могла образоваться такая опухоль?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это странно
Обычно растут гораздо дольше
Может быть из-за беременности не замечали его на узи
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите МРТ даст больше информации чем УЗИ ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Категория ORADS3 подразумевает риск онкологического заболевания от 1 до 10 процентов.
В данном случае необходимо выполнить МРТ органов малого таза. По результатам решить вопрос с гинекологом о проведении оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, МРТ даст больше информации чем простое УЗИ ? По МРТ можно будет понять доброкачественное или злокачественное образование?
Онколог, Терапевт
Окончательный диагноз будет установлен после морфологической верификации-гистологического исследования послеоперационного материала.
МРТ более информативна, чем УЗИ.
По УЗИ больше данных за доброкачественную кисту , МРТ это подтвердит.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Вы можете подсказать как так быстро могла образоваться такая опухоль?
Онколог, Терапевт
Это не свидетельствует о злокачественной природе образования.
Возможно, на самом деле ,во время беременности кисту не оценивали .
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите, достаточно ли сделать обычное МРТ органов малого таза? Или нужно сделать мрт с контрастом? Можно ли мне сейчас спустя 2 недели после родов делать МРТ?
Онколог, Терапевт
МРТ безопасно, выполнять сейчас можно. Обследование провести с контрастом.
Если сейчас на грудном вскармливании, в течение двух дней после обследования воздержаться от кормления грудью.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а по фото, которое я прикрепила можно ли определить является ли это образование тератомой?
Онколог, Терапевт
По фото, к сожалению, нет
Клиент
Юлия Дмитриевна, есть ли вероятность, что это образование уменьшится само собой? Или образования таких размеров только удаляются?
Онколог, Терапевт
Если по МРТ останутся подозрения в отношении тератомы только операция.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием где будет проведена оценка по ORADS, далее с результатами обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите будет ли информативно сделать МРТ без контраста? В нашем городе МРТ с контрастом делают только по направлению от врача (даже платно), а врачи-гинекологи мне не дают такое направление, дают только направление на повторное узи через месяц.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мрт без контраста мало информативно. Нужно выполнять с контрастом.
Клиент
Рустам Гамирович, есть ли вероятность, что это образование уменьшится само собой? Или образования таких размеров только удаляются?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если это тератома то она не уменьшиться.
Онколог
Здравствуйте!
Образование в яичнике без достоверных признаков злокачественности. Если образование ранее не описывали, такой стремительный рост действительно может быть характерен для дермоидной кисты, то есть тератомы.
В качестве дообследования нужно обязательно выполнить мрт органов малого таза с ку. Если заключение будет прежним, сдать анализы на маркеры-ХГЧ, АФП, ЛДГ.
Размеры образования большие, поэтому после оценки по мрт нужно обсуждать вопрос с гинекологом о проведении оперативного удаления.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образования яичника! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении