Изониазид 300

Здравствуйте. Ситуация такая - в мае ребенку в школе был сделан диаскин тест. Положительный 10мм. Кт в норме, анализы в норме, узи в норме (единственное, были увеличены мезентериальные лимфоузлы)Далее был проведен т спот- пограничный (антиген В -5). Далее, по результатам т спот, был повторный диаскин - снова положительный 10мм. Был назначен изониазид 300 мг и рифампицин 150мг, витамин б6, а также гепатопротектор. Ребенку девочке 11 лет, рост 150, вес 35. Контакта с больными не было, ребёнок посещает бассейн. Начиталась в интернете, что изониазид- это отрава , им отравляют собак .... а в инструкции написано о повреждениях печении с летальный исходом .... Теперь я в панике и не хочу давать данные препараты ребенку. Но также понимаю, что существует риск развития заболевания. Подскажите пожалуйста: 1. Правильно ли назначена дозировка? 2. Действительно ли данный препарат вызывает такие сильные побочки? 3.Много ли случаев нехорошего исхода после приёма этого препарата детьми ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изониазид в терапевтических дозах, а доза 300мг расчитана вернр, не оказывает токсического воздействия на организм.
Препарат достаточно селективный - работает прицельно на микобактерию туберкулеза.
Положительный Диасикнтест говорит о наличии тубинфицирования.
Тубинфицирование - это процесс взаимодействия с живой микобактерией туберкулеза, из-за этого появляется иммунитет, который и показывают пробы Манту и Диаскинтест, Тспот.
Тоесть палочка в организме есть, но заболевание туберкулезом не развилось.
Курс профилактики нацелен снизить риски появления туберкулеза из-за контакта с палочкой Коха.
Детки обычно хорошо курс профилактики переносят.
Врач будет регулярно, раз в месяц проверять переносимость лечения - брать анализ крови на биохимию, почесный и печеночный комплекс.
С Изониазидом и Рифампицином назначат гепатопротектор и витамин В6, это позволяет свести к минимумум любые возможные побочные явления от лекарств. Такой курс профилактики могут назначать даже новорожденным по показаниям.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, да, все это мне объяснял врач, также всю данную информацию я читала . Но вот смущает инструкция... и возможные побочные действия. Ребёнок посещает школу , бассейн, репетитора. Вдруг станет плохо там ,где не будет рядом родителей...
Подскажите пожалуйста, побочные действия проявляются часто?
Насколько вероятно развитие самого заболевания, если не принимать препараты?

1. Побочные действия на практике - редко только в виде сыпи.
в инструкции указаны все возможные побочные яяления, но они чаще всего появляются у людей с сопутствующей патологией (иммуннодефициты, сахарный диабет)
2. Можно попросить фтизиатра назначить прием препаратов на выходных начать. Если переносимость плохая будет Изониазида, то это проявится сразу, а не через несколько дней, поэтому в школе все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, то есть плохая переносимость будет сразу после приёма первой таблетки , через несколько часов ?

Да, обычно в первык 24 часа проявляются все самые острые реакции. Влияние на печень, нехватка витаминов - это можно отследить только в анализах, их будет назначать фтизиатр каждые 3-4 недели, и чаще всего эти проявления без симптомов идут, и на начальной фазе их фтизиатр может с помощью анализов отследить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, но я так понимаю, профилактика на 100% все равно не защитит от болезни ? Что будет, если после окончания лечения , ребёнок где-нибудь в школе или метро еще раз столкнулся с бактерией?

Обычно повторный контакт с микобактерией несет в себе гораздо меньше рисков по тубинфицированию, так как курс профилактики помогает уничтожить "не переваренную" в макрофаге палочку коха, но остаются в организме - секреторный IGA, клетки памяти - лимфоциты, они моментально атаковать будут новые палочки Коха еще на слизистой оболочке верхних дыхательных путей не допуская их проникновения в организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, то есть профилактика помогает "не подхватить ее еще раз"?

профилактика помогает спарвиться иммунитету сейчас с палочкой Коха, при этом не угнетая сам иммунитет, что фактически косвенно приводит к профилактике заражению в будущем, та как иммунитет (а именно его показывает положительный Диаскинтест, Манту, Тспот) после перенесенного инфицирования сохраняются на неопределенно долгое время.
Так, после ЛТИ Диасикнтест может быть положительным несколько лет, главное - чтоб не было нарастания. Если идет нарастание с годами, то фтизиатр назначит повторное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, скажите еще пожалуйста- витамин б6 -это же пиридоксина гидрохлорид? В таблетках его, как оказалось, довольно сложно найти. Какую дозировку принимать ?
И урсосан в рецепте 0,25 по 2 капсулы, не много ли это на 25 кг веса?

Пиридоксина гидрохлорид - это и есть витВ6
Он идёт в таблетках 10мг, детям назначают 2т в сутки.
Урсосан рассчитывают 10мг/кг в сутки, это 250мг в сутки рекомендуют на 25кг, одна капсула в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, скажите еще, пожалуйста- можно ли давать реьенку витамин для волос время лечения? И обязательно ли принимать изониазид и рефампицип строго по времени?

Здравствуйте.
Рифампицин и Пиразинамид желательно принимать по времени, но если небольшое отступление от графика было - нет ничего страшного, главное - принять суточную дозу в это день.
Поливитамины детские можно давать ребенку параллельно с витамином В6, в них доза В6 обычно не большая, иногда В6 витамин заменяют комплексом с равноценным содержанием В6 в составе, например МагнеВ6, если доза В6 равноценна в поливитаминах, то уже отдельно сам Пиридоксин принимать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Ваше беспокойство понятно, но давайте разберёмся.
У ребёнка, вероятно, установлен диагноз ЛТИ -состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях рекомендуют профилактического лечение. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца.
Назначенная схема - рифампицин и изониазид является стандартом профилактики, оценивается как эффективная и лучше переносимая схема.
В инструкции ко всем препаратам перечисли всевозможные побочные эффекты - это требование регуляторов.
Но важно знать, что у детей побочные эффекты - редкость, особенно при коротком курсе (3 месяца). Риск поражения печени возрастает у взрослых, особенно при алкоголе, приёме других гепатотоксичных препаратов, хронических болезнях печени, чего нет у ребёнка. Случаев смерти у детей на фоне профилактического приёма изониазида не зарегистрировано в мировой литературе.
Дополнительно Вам назначали витамин и гепатопротектор для снижения побочных эффектов, ежемесячно проводится мониторинг общего анализа крови, мочи и биохимии крови для оценки функции органов.
Риск развития активного туберкулёза хуже, так как потребует лечение дольше по времени и бОльшим количеством препаратов.
Дозировки назначены верно, учитывая вес ребёнка.
В интернете информация не фильтруюется и возможно найти несуществующие и неподтверждённые данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, да, поставили диагноз лти.
Но я прочитала еще и про сильное негативное влияние на нервную систему ,что дети становятся инвалидами 🫣

Такое не было выявлено на практике и , чаще всего, у взрослых появляется чувство онемения конечностей ввиду приёма изониазида, так как он влияет на витамин В6, но его назначение убирает побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, но я так понимаю, профилактика на 100% все равно не защитит от болезни ? Что будет, если после окончания лечения , ребёнок где-нибудь в школе или метро еще раз столкнулся с бактерией?

Проф лечение даёт 90℅ защиту. При встречи иммунитет уже знаком с палочкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, скажите еще пожалуйста- витамин б6 -это же пиридоксина гидрохлорид? В таблетках его, как оказалось, довольно сложно найти. Какую дозировку принимать ?

Возможно принимать комплекс детских витаминов - витамин группы В.
Урсосан идёт из расчёта 10 по на 1 кг веча, то есть на 25 кг - 250 мг в день, 1 капсула

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, скажите еще, пожалуйста- можно ли давать реьенку витамин для волос время лечения? И обязательно ли принимать изониазид и рефампицип строго по времени?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Состояние Латентной туберкулёзной инфекции требует лечения в виде курса профилактики. Такой курс снижает риски развития туберкулеза в 5-7 раз.
Препараты, которые используют для этого конечно имеют в инструкции описание развития побочных эффектов. Как и любой абсолютно другой препарат. Безопасных лекарств не существует.
Дозировка ребёнку рассчитана верно. Также корректно назначены гепатопротекторы и витамины, всё это снижает риск развития побочных эффектов.
Ваши опасения понятны, как мамы которая переживает за здоровье своего ребенка, но лучше принимать сейчас дома профилактику, чем потом принимать курс лечения от туберкулеза , который будет состоять из большего количества препаратов и большей длительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Витальевна, но я так понимаю, профилактика на 100% все равно не защитит от болезни ? Что будет, если после окончания лечения , ребёнок где-нибудь в школе или метро еще раз столкнулся с бактерией?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Для профилактики Вам назначили Изониазид 300. Это оптимальная доза для ребенка. Побочные действия имеются на все без исключения лекарственные препараты. Для снижения побочек рекомендуются гепатопротекторы, вит В 6 на весь курс профилактики. Дети обычно хорошо переносят противотуберкулёзные препараты, побочки редкие. Основное побочное действие Изониазида - небольшое эмоциональное возбуждение, особенно если препарат принимается вечером (ребенка надо спать укладывать, а он все играет). Поэтому старайтесь препараты принимать в первой половине дня, плюс гепатопротекторы, витВ6. Кроме того, врач ежемесячно будет проверять переносимость препаратов - анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин и другие биохимические показатели.
Не тревожьтесь, Татьяна, все кружки, спортивные занятия посещать можно. Осложнений не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, скажите еще пожалуйста- витамин б6 -это же пиридоксина гидрохлорид? В таблетках его, как оказалось, довольно сложно найти. Какую дозировку принимать ?

Татьяна, витВ6 (пиридоксина гидрохлорид) можно применять как готовый препарат. Если дозировка 10мг, то по таблетке 2 раза в день (суточная доза для детей 20мг). Но нередко витВ6 применяется в комплекте витаминов. В этом случае дозировка рассчитывается согласно инструкции по применению. Что касается препарата Урсосан, то применяется он 1-2 раза а день. Если чаще, то под наблюдением гастроэнтеролога или педиатра по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, скажите еще, пожалуйста- можно ли давать реьенку витамин для волос время лечения? И обязательно ли принимать изониазид и рефампицип строго по времени?

Татьяна, Рифампицин принимается до завтрака, запивать водой. Изониазид после еды, желательно в первой половине дня, точное время приема не обязательно, +/- час. Витамины для волос принимать можно, особенно если в их состав входит витВ6. В этом случае отдельно витВ6 принимать уже не надо, достаточно комплексного приема с другими витаминами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Вашему ребёнку всё правильно назначили. И Вы правильно сделали, что согласились на профилактический курс. Профилактическое лечение - это приём 2 препаратов 3 месяца. А если не провести проф.курс, то может развиться локальная форма туберкулёза, которую придётся лечить как минимум 4мя препаратами, минимум 6 месяцев. Мне кажется, что лучше провести проф.лечение. Изониазид один из сильных противотуберкулёзных препаратов. У человека он не вызывает таких явлений как у собаки. С терапией сопровождения- гепатопротекторы, витамины, дети хорошо переносят проф.курс. Не переживайте! Летальных исходов не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дамир Абдуллаевич, скажите пожалуйста, может еще нужно добавить что то для кишечника? Хилак форте например

Если есть проблемы с кишечником, то конечно можно. Из этих двух препаратов на кишечную флору может оказывать влияние рифампицин. Можно хилак форте, можно бифидумбактерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дамир Абдуллаевич, были запоры ....но прочитала, что эти таблетки вызывают, наоборот, диарею.
скажите еще пожалуйста- витамин б6 -это же пиридоксина гидрохлорид? В таблетках его, как оказалось, довольно сложно найти. Какую дозировку принимать ?

Да, Вы правы Вит В6 - пиридоксин. Урсодезоксихолевая кислота расчитывается 13-15мг на 1кг веса Т.к это капсулы, если рассчитывать по 15мг на кг - 375 мг, капсулу не сломаешь. Поэтому можно принимать 2 капсулы. Это хороший препарат..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дамир Абдуллаевич, скажите еще, пожалуйста- можно ли давать реьенку витамин для волос время лечения? И обязательно ли принимать изониазид и рефампицип строго по времени?