Пременопауза

Добрый день! Мне 43 года. 4 года назад начались сбои менструационного цикла. Сдавала анализы на гормоны и все гормоны были в норме. Сейчас похоже по анализам началась пременопауза. АМГ 0,220, тестостерон 0,841нг/мл, ТТГ 2, 24 мк/МЕ/мл, эстрадиол <24пг/мл, ФСГ 26,59мМЕ/мл, ЛГ 6,03мМЕ/мл, ПРЛ 12, 74мг/мл. По узи - единичный фолликулы в обоих яичниках. Стоит ли начинать згт, полипептиды? Как продлить менструацию?

Нет
43 года

Здравствуйте. С учетам предоставленнрй информацию у вас все признаки предменопаузального состояния. В подобных случаях для продления молодости и менструальной функции рекомендует прием фемостон. Предварительно сдать коагулограмму, биохимический анализ крови, выполнить узи брюшной полости

Здравствуйте, уровень ФСГ более 25 оказывает на начало перехода к периоду менопаузы. Появление менопаузы в возрасте до 45 лет считается ранним началом и с целью купирования проявлений климактерического расстройства, а также профилактики сердечно-сосудистых рисков и и раннего остеопороза, при условии отсутствия противопоказаний применяют препараты заместительной гормональной терапии. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.

Здравствуйте!
Увеличение уровня ФСГ и снижение уровня эстрадиола указывает на снижение в реального резерва и переход в пременопаузальный период.
При подтвержденной пременопаузе в возрасте до 45 лет (как у вас) системная менопаузальная гормональная терапия (МГТ) рекомендуется большинством международных гинекологических ассоциаций. Цель - не только облегчение симптомов, но и снижение долгосрочных рисков остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, повышающихся при ранней менопаузе.
Поэтому после дополнительного обследования и исключением всех факторов риска приема МГТ необходимо подобрать лекарственные препараты для купирования симптомов.

Здравствуйте, Ольга! Учитывая возраст до 45 лет, если есть нарушение цикла, жалобы на приливы, сухость слизистых, снижение памяти, нарушение сна, раздражительность, бесконтрольный набор веса, учитывая ФСГ более 25, может меняться от цикла к циклу, быть выше/ниже, да, в такой ситуации прием препаратов заместительной гормонотерапии обычно рекомендуют. Если жалоб нет, жалоба только на нарушение цикла, есть необходимость в Контрацепции, в такой ситуации, если нет противоказаний, гипертония, мигрень, курение, могут рекомендовать прием противозачаточных, содержащих эстроген приближенный к натуральному клайра. Есть какие то жалобы? На сколько не регулярный цикл? Через какой период Менструация начинается самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, сухости слизистых нет, сильного набора веса нет, максимум 1-1,5 кг, был период, когда плохо спала ночью, были приливы. Цикл увеличился с 25 до 35 дней, иногда бывают задержки на 3-4 месяца.

Принятый ответ

Если нет жалоб, в связи с дефицитом эстрогенов, нет противопоказаний (курение, мигрень, гипертония), есть необходимость в Контрацепции в перименопаузальном переходе оптимально назначение кок клайра. Принимать можно длительно, до 50-52 лет, возраста естественной менопаузы, с дальнейшим решением вопроса о переходе на Менопаузальную гормонотерапию. Если клайра принимать не хотите, или на фоне приема клайра появятся жалобы, в такой ситуации рекомендуют комбинированную гормональную терапию, это может быть таблетированный препарат Фемостон 2/10, или эстрожель на кожу+Утрожестан внутрь/во влагалище или спираль Мирена в матку для защиты Эндометрия. Гормоны можно начинать если не было раньше инфарктов/инсультов/тромбозов, тяжёлых заболеваний печени, менингиома, опухоль в головном мозге, эстроген зависимых раков (яичники, Эндометрий, молочная железа). На момент старта терапии после последней Маммографии должно пройти не более 6 месяцев. Гормоны сейчас это в первую очередь профилактика отдаленных последствий дефицита эстрогенов, деменции, остеопороза, сердечно сосудистых проблем. Поэтому подумать что для Вас более приемлемо и начать прием препаратов. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, большое спасибо!

Ольга, здравствуйте!

По результатам представленного обследования данные за перименопаузальный переход есть. На данном этапе обычно рекомендуется добавить дюфастон во вторую фазу, с целью коррекции цикла.
Препараты на основе пептидов иногда назначают для коррекции состояния, и также с целью «продления» цикла, хотя данный вариант терапии не специфичен.
С этой же целью назначают БАД по типа эстровела, мабелль плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, стоит всё таки подумать насчёт згт? Или попробовать начать с БАД?

Если свои месячные пока идут, на начальном этапе используют дюфастон. На МГТ переходят, когда на дюфастон они приходить перестают.