Вакцинация от бешенства
Здравствуйте, такой вопрос я уже сильно переживаю и накручиваю. ТРИ ДНЯ НАЗАД меня укусила МОЯ кошка в шею, то есть 11.11. На данный момент я прививаюсь по старому укусу и 5 прививка была 22 СЕНТЯБРЯ. То есть прошло уже 54 ДНЯ ПОСЛЕ НЕЁ. 6 будет 20 ноября. Меня мучает ВОПРОС остался ли у меня защитный титр антител после 5 прививки которую я делал 54 дня назад. Нужно ли ставить дополнительные вакцины по этому случаю? На момент 4 прививки было опоздание на 3 дня, а на 5 прививку 1 день. Кошка ест пьет. Что мне делать очень переживаю?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Сейчас максимальный защитный титр, поэтому больше ничего не требуется, риска нет, просто планово делают последнюю прививку.
Павел Андреевич, пугает место укуса, и 54 после последней прививки
Это ваша кошка, если она будет жить 10 дней риск отсутствует.
Иммунитет после прививок 3 месяца максимальный, тем более курс даже чрезмерный.
Риск отсутствует
Павел Андреевич, сейчас температура 37.1 что это?
Возможно от волнений, к бешенству это не имеет никакого отношения
Павел Андреевич, потерял лист вакцинации поставят ли 6 прививку от бешенства?
Конечно поставят
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что иммунитет в таких случаях максимальный, дополнительно вакцину обычно не ставят, тем более, что можно наблюдать за животным
Ирина Владимировна, Павел Андреевич, пугает место укуса, и 54 после последней прививки
Иммунитет сохраняется в течении года, не переживайте
Ирина Владимировна, сейчас температура 37.1, есть ли связь или я переживаю сильно?
Вероятно это на стрессе, такое бывает
Ирина Владимировна, Павел Андреевич, потерял лист вакцинации поставят ли 6 прививку от бешенства?
Должны, обычно у себя тоже отмечают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считается, что через 2 недели после введения 4й дозы вакцины от бешенства в крови уже вырабатывается достаточное количество антител чтобы нейтрализовать вирус бешенства если он всё-таки попал в организм.
По описанию нарушений в постановке вакцины не было, поэтому можно пологать, что защита сформируется должным образом.
В подобных ситуациях если происходит новый риск во время продолжающейся вакцинации, ничего дополнительно не ставится, просто продолжается вакцинация по графику.
Защита уже есть, и она максимальна, тем более контакт был со своей домашней кошкой, которая ведёт себя как обычно, ест и пьет.
Не стоит волноваться, все будет в порядке, самое главное не стоит себя накручивать, организм под защитой.
Инна Сергеевна, Павел Андреевич, пугает место укуса, и 54 после последней прививки
В любом случае защита уже есть, и во время не оконченной вакцинации ничего дополнительно не вводят, просто ставите по графику 6ю дозу вакцины.
Если бы кошка была больна бешенством, то на 3й день у нее была бы выраженная картина бешенства, период возбуждения, она бы неадекватно себя вела, не ела, ни пила. И если кошка домашняя, то откуда у нее взяться вирусу бешенства.
Не переживайте, данная ситуация по бешенству опасности не представляет.
Инна Сергеевна, я не уточнил она гуляет на улице и её кто то укусил за ухо
Инна Сергеевна, это былл 30 дней назад
Это все равно не меняет ситуации, не переживайте, организм сейчас под защитой, причем максимальной и курс прививок ещё не окончен.
Дополнительно что-либо предпринимать не требуется, кошку раз гуляет на улице планово рекомендуют вакцинировать.
Инна Сергеевна, сейчас температура 37.1 есть ли связь?
Связи не будет, вероятнее на фоне переживаний.
Инна Сергеевна, потерял лист вакцинации поставят ли 6 прививку от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте! При появлении рисков во время прохождения курса вакцинации, дополнительно ничего делать не нужно. Этой защиты достаточно, особенно после 3 прививки. Так что переживать не стоит по этому поводу.
Наталья Михайловна, пугает место укуса, и 54 после последней прививки
опоздание на 3 дня считается допустимым
Наталья Михайловна, я имею ввиду, что после последней прививки прошло 54 дня, есть ли у меня защитные антитела?
Наталья Михайловна, потерял лист вакцинации поставят ли 6 прививку от бешенства?
Поставят. После завершения курса вакцинации, при опасных ситуациях, в течении 12 месяцев - ставят 3 дополнительные вакцины
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подоу ситуациях если начата вакцинация по бешенству, и в это время возникает рискованная ситуация по бешенству, тот рекомендуют продолжить и закончить начатую вакцинацию, дополнительно никаких вакцин вводить не нужно.На данный момент вы находите под защитой иммунитета по бешенству, можно не волноваться.
Петр Николаевич, пугает место укуса, и 54 после последней прививки
Здравствуйте! Не волнуйтесь, отсрочка на 3 считается допустимой.
Петр Николаевич, я имею ввиду, то что после 5 прививки прошлл 54 дня, есть ли у меня антитела которые защитят?
Антитела начина образовываться после первой вакцинации, после 4 счита иммунитет сформирован, 5 и 6 вакцинации нужны для укрепления иммунитета.
Петр Николаевич, сейчас температура 37.1 есть ли связь или я переживаю просто?
К бешенству данная ситуация отношения не имеет, не волнуйтесь.
Петр Николаевич, потерял лист вакцинации поставят ли 6 прививку от бешенства?
Здравствуйте! Должны поставить.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не должно быть, так как есть поствакцинальный защитный иммунитет от бешенства после проведённых ранее 5 вакцин. Поэтому стоит завершить начатую вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день. Показаний для новой вакцинации от бешенства нет.
Для собственного спокойствия можно проследить за данной кошкой в течении 14 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить.
Алексей Александрович, пугает место укуса, и 54 после последней прививки
Если будет гнойное отделяемое, то можно будет обратиться к хирургу для чистки данной раны.
Алексей Александрович, а ничего что после полседней прививки прошло 54 дня? Есть ли антитела?
Все верно, антитела против бешенства есть, они защищают от данной патологии.
Алексей Александрович, а сколько держатся на защитном уровне?
От 3 до 12 месяцев.
Алексей Александрович, потерял лист вакцинации поставят ли 6 прививку от бешенства?
Все верно, должны поставить