Результаты 1 скрининга
Пришли результаты 1 скрининга, мне сказали что нужна консультация генетика
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень ХГЧ повышен, норма до 2.0 Мом, в указанном исследовании 3,065. В этой ситуации требуется очная консультация генетика.
По данным узи маркеров хромосомной аномалии нет - толщина воротникового пространства в норме, носовая кость визуализируется.
По рассчетам рисков - риски низкие.
Но, риск трисомии 21 - 1:1433 - считается низким риском, все же попал в зону от 1:100- до 1:2500, вероятнее из за уровня ХГЧ, что требует дополнительного исследования- НИПТ. НИПТ - это анализ крови, где уже по внеклеточной ДНК плода, циркулирующей в крови матери, определяется риск хромосомной аномалии
Принятый ответ
Здравствуйте, отдельно показатели крови не оцениваются, они лишь нужны для расчёта риска. Риски выше 1:100 считают низкими, при значениях от 1:100 до 1:2000 риски относятся к серой зоне, так называемым средним рискам. И при таких значениях дополнительно может проводиться НИПТ. Его информативность выше, чем скрининга, до 95-98 процентов
Я не поняла какие у меня риски, ближе к минимуму но в средней зоне? И риски чего?
Риски хромосомных патологий и осложнений беременности низкие, но риск по синдрому Дауна входит в средний риск. Поэтому при наличии возможности может дополнительно проводиться НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главный ориентир идёт на показатели индивидуального
( комбинированного) риска, рассчитанного компьютерной программой.
Риск хромосомных аномалий у плода низкий. Не требуется дообследование в виде инвазивной пренатальной диагностики и кариотипирования плода.
По результатам биохимии есть изолированное повышение в-ХГЧ, но и РАРР-А идёт к верхней границе нормы. Все таки, когда мы говорим о классической " вилочке", которая характерна для СД, в этом случае идёт одновременное повышение в-ХГЧ и снижение РАРР-А.
НИПТ вполне можно рассмотреть, чтобы быть уверенным, что с малышом, которого вы вынашиваете, все хорошо.
Хочу отметить также, что НИПТ можно рекомендовать при любой беременности как наиболее точное и современное исследование для оценки рисков хромосомной патологии у плода, кроме ситуаций, когда показано проведение инвазивной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату комбинированного скрининга риски хромосомных патологий низкие. Есть повышение ХГЧ может быть при приеме гормональных препаратов, особенностях развития плаценты, сахарном диабете у матери,а может быть индивидуальной нормой (некоторые женщины просто предрасположены к более высокому уровню ХГЧ, и для них это является нормой) и др