УЗИ расшифровка

Уважаемые доктора. Спасайте. Первое УЗИ в котором написали , что -то плохое. Нарушение кровотока маточных артериях !!!! Очень страшно. Что это значит Что мне делать

Ожирение.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного по результатам узи нет, не волнуйтесь. В таких случаях рекомендуется ктг в динамике, допплерометрия через 2 нед. Какие принимаете препараты, выявлен ли гсд? Принимаете ли антиагреганты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не сдавала , глюкозаталерантный тест.
Но за всю беременность шесть раз сдавала Сахар, и из шести один раз был повышен. После этого поставили ГСД, но я измеряю Сахар все хорошо.

Хорошо, что сахар контролируется и показатели в норме. Рекомендации остаются прежними

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор ну что означает это заключение.
Я боюсь гепоксия плода в интернете написано!

Изменение кровотока в маточных артериях может носить временный, преходящий характер и требует узи контроля. Главное, что не нарушен кровоток в сосудах пуповины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор подскажите.
А как избежать эту проблему через 2 недели на УЗИ. какие мои действия эти две недели.

Рекомендую достаточное количество времени проводить на свежем воздухе; контроль сахара, узи, ктг

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования плод соответствует своему сроку, развит симметрично, нет признаков задержки развития плода. Кровоток плода не нарушен. Отмечается небольшое нарушение кровотока в маточных артериях, оно чаще всего носит приходящий характер и не требует какого-либо вмешательства. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют контроль доплера через 10 – 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор я переживаю.
За гипаксию плода.
Я начиталась ужаса в интернете.
Может мне надо обследоваться ?

Нет, на развитии плода подобные нарушение никак не влияют. Кровоток плода не нарушен, нет признаков задержки его развития, значит он получает всё необходимое. Подобные нарушения носят эпизодический характер и чаще всего самостоятельно восстанавливаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор подскажите.

Это не является проблемой, кровоток в маточных артериях меняется ежесекундно, и могут происходить небольшие повышения, но опасности они не несут. Самое главное, что малыш соответствует сроку, нет нарушений его кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор. Последний вопрос.
Я еще КТГ не делала ребенка.
А это может отрицательно влиять ?
На его сердечко?

Нет, это не влияет на его самочувствие никак

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания, но хочу немного успокоить

Такой нарушение – самое безопасное из всех возможных, скорость кровотока непостоянная величина, а меняется в динамике, учитывая что задержки роста плода нет, никакого негативного влияния на данный момент это нарушение не оказывает

В таком случае рекомендуется обычно контроль допплерометрии в динамике через две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор я стала колоть Клексан , может это влиять?

Чаще наоборот, на фоне низкомолекулярных гепаринов показатели кровотоков улучшаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор подскажите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор. Последний вопрос.
Я еще КТГ не делала ребенка.
А это может отрицательно влиять ?
На его сердечко?

К сожалению, лекарственные препараты в настоящий момент не разработаны
Рекомендуется больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, высыпаться и меньше нервничать:)

Нет, на сердце плода нет, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день.

Маточные артерии показывают, насколько хорошо кровоснабжается плацента со стороны матери.
Пуповина (артерии пуповины) отражают, как кровь поступает непосредственно к ребенку.
Нас больше интересует кровоток в артериях пуповины . Именно он отражает кровоснабжение плода! И он у Вас в норме.

Ну а маточные артерии, интересуют нас опосредованно.
Раз плод нормально развивается и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор подскажите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор. Последний вопрос.
Я еще КТГ не делала ребенка.
А это может отрицательно влиять ?
На его сердечко?

Клексан в данной ситуации не показан.
Эффективного лечения нет, да и не требуется , только наблюдение - узи + допплерометрия каждые 14 дней.
КТГ с 32 Нед, раньше нет необходимости.
Все с плодом в порядке , не переживайте.

Ваши действия - не нервничать , отдыхать, дышать свежим воздухом и вкусно кушать 😁

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату узи плод развивается согласно сроку беременности, отмечается нарушение кровотока в маточной артерии что нечет как правило приходящий характер, и может самостоятельно нормализоваться. Самое главное что нет нарушения кровотока в пупочной артерии и СМА. В таком случае рекомендуется контроль допплерографии через 10-14 дней.
В настоящее время нет препаратов эффективных в отношении нарушения кровотока в артериях, так как данные состояния приходящие и не несут вреда и осложнений для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор подскажите.

НМГ (клексан различают кровь и усиливают кровоток) , но нарушение кровотоков не связано с реалогических свойствами крови а это спазм сосудов. Плохо вы не сделаете.
Профилактика включает в себя частые прогулки на свежем воздуха, соблюдение труда и отдыха , полноценное питание, и контроль кровотоков каждые 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор. Последний вопрос.
Я еще КТГ не делала ребенка.
А это может отрицательно влиять ?
На его сердечко?

КТГ проводится с 32-33 Нед беременности. Ранер не проводятся так как результаты могут быть неоднозначными из-за незрелости малыша.
На данном этапе только контроль по допплерографии, и если анатомически все было хорошо, то нет повода для переживания.