Консультация гинеколога /

Двуслойный эпителий — вопрос №1288290

Здравствуйте, Уважаемые Доктора.
Подскажите, пожалуйста,что означает двуслойный эпителий вместо многослойного.
Нет метаплазированого и цилиндрического слоев.
Какие анализы сдать и какие обследования пройти?
И почему может так произойти?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат.
Клиент
Посмотрите,скан прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок просто взят поверхностно,без подлежащих слоев, идеально взятый мазок цитощеткой до кровавой росы, вам рекомендуется пересдать мазок.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результат цитологии.
Клиент
Ольга, здравствуйте.Скан прикрепила
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Прикрепите результат мазка. Возможно, мазок плохо взяли, поэтому часть эпителиев не попала.
Клиент
Алина, посмотрите,скан, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Мария, увидела. Да, это именно то, что я предполагала. Фраза «материал недостаточно адекватный и далее» - означает, что не все типы эпителия попали в мазок. Мазок взят не качественно.
Рекомендую пересдать в другом месте и жидкостным методом.
Те клетки, которые попали в мазок - без атипии. Это хорошо)
Клиент
Алина, спасибо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Предположу что лаборатория может интерпретировать так результат нормы: многослойный эпителий - состоит из 2-х слоев
Клиент
Виктория, скан прикреплен.Посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Недостаточно хорошо произведен забор материала, нужно повторить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Там написано клеточный состав недостаточно адекватный , просто вам поверхностно мазок на цитологию взяли и некачественно, поэтому и отсутствует многослойный эпителий. По цитологии самое главное атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток., у вас норма. Можете цитологию в динамике пересдать через 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Такое могло произойти при поверхностном и некачественном взятии цитологического мазка.
Поэтому эпителии и не были обнаружены, необходимых клеток просто нет.
Цитологическое исследование нужно повторить и если есть возможность, сделать жидкостную цитологию. Она более чувствительная по сравнению с обычной и даёт меньше ложных результатов.