Двуслойный эпителий

Здравствуйте, Уважаемые Доктора. Подскажите, пожалуйста,что означает двуслойный эпителий вместо многослойного. Нет метаплазированого и цилиндрического слоев. Какие анализы сдать и какие обследования пройти? И почему может так произойти?

Нет
36 лет

Здравствуйте, прикрепите результат.

Посмотрите,скан прикрепила

Мазок просто взят поверхностно,без подлежащих слоев, идеально взятый мазок цитощеткой до кровавой росы, вам рекомендуется пересдать мазок.

Екатерина, спасибо

Здравствуйте. Прикрепите результат цитологии.

Ольга, здравствуйте.Скан прикрепила

Мария, здравствуйте! Прикрепите результат мазка. Возможно, мазок плохо взяли, поэтому часть эпителиев не попала.

Алина, посмотрите,скан, пожалуйста

Мария, увидела. Да, это именно то, что я предполагала. Фраза «материал недостаточно адекватный и далее» - означает, что не все типы эпителия попали в мазок. Мазок взят не качественно.
Рекомендую пересдать в другом месте и жидкостным методом.
Те клетки, которые попали в мазок - без атипии. Это хорошо)

Алина, спасибо

Здравствуйте! Предположу что лаборатория может интерпретировать так результат нормы: многослойный эпителий - состоит из 2-х слоев

Виктория, скан прикреплен.Посмотрите, пожалуйста.

Недостаточно хорошо произведен забор материала, нужно повторить

Здравствуйте. Прикрепите анализ

Галимат, прикрепила

Принятый ответ

Там написано клеточный состав недостаточно адекватный , просто вам поверхностно мазок на цитологию взяли и некачественно, поэтому и отсутствует многослойный эпителий. По цитологии самое главное атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток., у вас норма. Можете цитологию в динамике пересдать через 6 мес

Галимат, спасибо

Здравствуйте!
Такое могло произойти при поверхностном и некачественном взятии цитологического мазка.
Поэтому эпителии и не были обнаружены, необходимых клеток просто нет.
Цитологическое исследование нужно повторить и если есть возможность, сделать жидкостную цитологию. Она более чувствительная по сравнению с обычной и даёт меньше ложных результатов.