Передача половых инфекций
Здравствуйте! Я ранее задавала вопрос, получила ответ, но все равно не успокоилась. В общем, три недели назад был вагинальный секс в презервативе. Но после окончания полового акта, член был не сразу выведен из влагалища и сперма вытекла и касалась моих половых губ, могла ли я в таком случае заразиться ИППП, данные инфекции никогда не переносила. В интернете пишут, что если сперма попала на слизистые есть риски заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сперма вытекла на половые органы, а не вовнутрь влагалища, поэтому в представленной ситуации, можно предположить отсутствие рисков заражения. Страшного абсолютно ничего в этом нет. Для своего спокойствия можете сдать мазок на инфекции передающиеся половым путём через две недели после контакта и кровь на ВИЧ, сифилис, гепатит через шесть недель после контакта
Дарья Николаевна, я правильно понимаю, если сперма не попала во влагалище, то рисков заражения нет? А в интернете пишут, что если сперма касалась слизистой, то заражение вероятно, вот и переживаю.
Слизистая вдагалища
Дарья Николаевна, благодарю.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если попадание было именно на половые губы, то риск стремиться к нулю .
Как правило, для заражения необходим прямой контакт и обмен биологическими жидкостями, обильно.
Если вы не можете успокоится , то можно сделать Фемофлор скрин на ИППП.
Оксана Александровна, благодарю за ответ.
Пожалуйста
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Риск заражения ИППП при таком контакте крайне низкий, для заражения необходим прямой незащищенный половой контакт, обильный обмен биологическими жидкостями.
Чтобы исключить все риски полностью рекомендуется:
через 2 недели:
- мазок фемофлор или ПЦР на все ИППП
через 6 недель:
кровь на ВИЧ, кровь на сифилис - методом ИФА, кровь на гепатит В и C
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Алина , здравствуйте. По идее рисков нет. Но если вас это тревожит, тогда сдайте анализы. В такой ситуации необходимо сдать через 14 дней анализ на иппп ( пцр мазок или фемофлор) и через 6-8 недель кровь на сифилис, Вич, гепатиты.
Принятый ответ
Алина, добрый день!
Повторю информацию для Вас:
Презерватив при правильном использовании максимально защищает от ЗППП .
Не достаточно сперме попасть на слизистые! Это не биологическое оружие, чтобы сразу произошло заражение и Вы заболели!
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей, чего в Вашем случае не было.
Чтобы полностью "отпустить" ситуацию - рекомендую в Вашем случае:
через 4 недели от контакта:
- Мазок - Фемофлор скрин
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
Доброго времени суток.
Из вашего описания контакт был незначительный спермы с половой губой, так что вероятность заражения можно сказать нулевая.