Высокое давление.
Здравствуйте,сахарный диабет 2типа,давление скачет от140/80-190/90 принимаю эдарби кло 40+25, леркамен 10,диабетон от сахара, кардиомагнил, бывает учащённое сердцебиение,можно добавить бисопролол? Приём этих препаратов совместим?
Здравствуйте, Виталий!
При таких высоких цифрах давления необходима коррекция базовой терапии, а не только добавление бисопролола.
В целом этот препарат совместим с Вашими, однако он не поможет привести давление в норму.
Подскажите, пожалуйста, ведете ли дневник давления ? Можете прикрепить к вопросу ?
Мария Хоэль,
Мария Хоэль, раньше вёл сейчас нет, потому что давление постоянно в пределах 150/80-160/80, какие препараты принимать уже не знаю, которые могут держать давление в норме.
Виталий, обычно при низкой эффективности препарата эдарби, рекомендуют перейти на более сильные комбинации( например, Коапровель 300+12,5 мг), а также в таких случаях возможна коррекция вечерней дозы леркамена( максимальная доза 20 мг).
Оценка эффективности проводится через 3-4 недели. Рекомендуется вести дневник давления.
Мария Хоэль, так принимать, что, какие препараты?
Витаталий, смотрите, выше я написала препарат, который обычно рекомендуется вместо эдарби - он называется коапровель.
Кроме смены препарата утреннего, обычно также увеличивают дозу леркамена до 20 мг.
Мария Хоэль, значит вместо эдарби коапровель, бисопролол, кардиомагнил, вечером леркамен 20,при сахарном диабете 2типа можно это всё? От сахара принимаю диабетон 60.
Да, все эти препараты совместимы и разрешены при сахарном диабете, при условии хорошего контроля функции почек( креатинин, калий).
Мария Хоэль, валерианку можно иногда?
Да, ситуационно она не противопоказана, но на давление она не сильно влияет
Мария Хоэль, ти ещё, магний +калий Бад курсом можно пропить или как?
Магний и калий не обязательно, БАДы по современным данным не рекомендованы
Мария Хоэль, но и вреда от них не будет, если месяц пропить., а если просто магний и калий..