Консультация педиатра /

Проблемный переход со смеси НАН 1 на НАН 2 — вопрос №382472

Ребёнок с месячного возраста на ИВ, прекрасно кушал смесь НАН оптипро 1, проблем не было, ежедневный стул! Сейчас нам 6 месяцев начали переходить на смесь НАН 2, в первый день заменила половину утреннего кормления ей, вчера целое утреннее кормление, и сегодня тоже целое утреннее кормление. Ребёнок именно после употребления этой смеси срыгивает часто и много и то что срыгивает пахнет отвратительным рвотным запахом! Плюс сегодня покакал крутыми какашками с белыми хлопьями как непереваренными, думаю от смеси так как больше ничего нового в питании не было! Что делать? Нам не подходит смесь? Можно ли оставить смесь нан 1 учитывая что мы вводим ещё прикорм, или может нам можно заменить нан2 на нан тройной комфорт?

Кстати после ввода овощных пюре стул у ребёнка стал более густой и он сильно тужится!
Ещё прошу пояснить что зачем вводят в прикорме, мы ввели брокколи, цветную капусту, кабачок, морковь, что за чем нужно ещё вводить до года?

Педиатр
Добрый вечер. Пока можно остаться на смеси нан 1 и вводить постепенно нан 2. В первый день 30 мл на одно кормление, во второй день 30 мл в два кормления в третий день 30 мл в 3 кормления и т.д потом увеличиваете до 60 мл и так постепенно увеличиваете объем новой смеси до полнойной замены старой. Объем страрой смеси при этом уменьшаете.
С введением прикорма консистенция стула может меняться, изменяться запах.
Допаивайте водичкой. Суточный объем воды равен объему суточного кормления.
По прикорму сначало овощи. Вы ввели все правильно.
После овощей каши безмолочные, безглютнновые(рисовая, гречневая, кукурузная) вводите постепенно.
После каш мясное пюре(индейка, кролик) телятина, курица в последнюю очередь.
После мясных пюре к 8ми мес творожки и детские йогурты и кефиры.
После 7 мес можно ввести печеньки , желток начиная с 1/4 желтка 2-3 раза в нед, постепенно увеличивая до целого желтка.
Фруктовые пюре вводятся во втором полугодии, можно добавлять к кашам.
Соки после года.
Все прикормы вводятся в первой половине дня, чтоб отследить реакции на новые продукты.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, я правильно понимаю, что такая реакция появилась из-за того что я резко ввела новую смесь? Я просто думаю что пока я не не ввела может нам заменить на тройной комфорт? Ее так хвалят, что и срыгивания проходят и стул хороший

Педиатр
Да, может быть и из-за резкого ввода. Попробуйте недельку посидеть на нан 1 , потом можно перейти на нан тройной комфорт,переход тоже постепеннный.Смеси одной линейки по -этому проблем не должно быть в принципи.
Для уменьшения срыгиваний попробуйте антиколиковую бутылочку со специальным клапаном , который препятствует заглатыванию лишнего воздуха.
Выдерживайте вертикально пока не отрыгнет и не перекармливайте.
Педиатр
Здравствуйте, оставайтесь на смеси НАН 1 ещё месяц.Прикорм вводите не спеша, постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а после того как пройдёт месяц какую смесь вводить?
Педиатр
Постепенно можно начинать НАН 2 вводить
Клиент
Альбина, спасибо за подробное описание схемы прикорма, подскажите с какого возраста добавлять в каши и пюре масло? И акте сливочное или оливковое/подсолнечное?
Педиатр
Здравствуйте! Я бы осторожно перешла на нан 3 ной комфорт . Это лучшая смесь сейчас для Вас.
Принятый ответ
Педиатр
Масло можно добавлять практически сразу 1-2 кап масла в овощи , масло можно любое растительное, которое вы используйте в семье.
В каши начиная с 1- 3х грамма сливочного масла.постепенно к 9 ти мес увеличиваете до 10 гр.
Педиатр
Добрый вечер! Если вы почитаете состав смесей, то принципиальной разницы вы не увидите. Разница в содержании тех или иных компонентов настолько мала, что точно как-то особо она не повлияет. Моя старшая дочь весь период кормления была на единичке. Но с другой стороны странно, на что ребёнок так остро мог прореагировать. Пока давайте нан 1 как и давали.
Что касается прикорма, то изменение стула возможно в любую сторону, так как каждый продукт это новый биохимический каскад в организме. После овощных пюре, вы можете начинать безмолочные монокомпонентные каши, монокомпонентные фруктовые пюре, затем мясные прикормы в комбинации с овощными, после 8мес - кисломолочные продукты , если нет аллергии. Конечно, есть четкие рекомендации введения того или иного продукта, но по факту ребёнок сам формирует вкусовые пристрастия, и может оказаться, что через пару месяцев он уже в рот не возьмёт то, что было первым прикормом. В этом деле главное - не торопиться. Пусть малыш последовательно изучает все вкусы и адаптирует к новым продуктам своё пищеварение.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Было бы лучше, если сначала ввели одно, затем другое(прикорм или смена смеси). Смесь 2 можно на время убрать. Вернуть 1. Освоить овощи. Далее попробовать снова сменить смесь через 2-4 недели постепенно и медленно. И через 2 недели можно вводить каши безмолочные(гречневую, овсяную, кукурузную), тоже постепенно. Масло нерафинированное оливковое добавляйте по пол- чайные ложки в овощи. Вводить любой новый продукт старайтесь в первой половине дня, чтобы была возможность отследить за реакцией организма на новый продукт. После освоения каш можно осваивать мясо, желток, с 8-10 мес можно биолакт, творог. В дальнейшем можно сочетать мясо+овощи, каша+желток к примеру.