У ребенка 6 лет по результатам узи киста в почке и увеличенная селизенка.
Добрый день. У ребенка по результатам узи обнаружена киста в почке и увеличенная селизенка. Прикладываю результаты. Подскажите, насколько это опасно? С чего начинать дальнейшие исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно обнаруженная киста - врождённая т.е. сформировалась внутриутробно вследствие генетических нарушений или влияния внешней среды. В подавляющем большинстве случаев такие кисты не вызывают симптомов и требуют только наблюдение за их размерами по УЗИ (как и было рекомендовано)
Для уточнения функционального состояния почек используют общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, мочевину
Увеличение селезенки может быть вызвано перенесенной вирусной инфекцией, как правило это временное явление, размеры селезенки нужно проконтролировать на УЗИ через 3 месяца.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Узи до этого делали, когда был месяц ребенку. Могли ли тогда не заметить кисту, если она была врожденной?
Да, киста могла быть меньше и ее не заметили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста в почке имеет врожденную природу либо формируется после перенесенного воспаления. Не заметить пиелонефрит у ребенка сложно, поэтому с учетом возраста, более всего вероятно, что она врожденной природы. Как правило, кисты являются случайной находкой и требуют только динамического наблюдения с помощью УЗИ, общего анализа мочи, также может назначаться общий анализ крови и кровь на мочевину, креатинин, как показатели работы почек.
Селезенка у детей часто увеличивается в ответ на встречу с вирусной инфекцией, может достатрочно долго сохраняться увеличенной. При обнаружении увеличения органа проводится повторное УЗИ через 2.5-3 месяца для оценки изменений.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Сложно сказать,но в целом возможно, поскольку при рождении размер кисты был другой. Ребенок растет и киста тоже увеличивается.