Консультация детского лора /

Отит у ребенка, расшифровка анализов — вопрос №382474

Ребенку (малышу 4 месяца) поставили диагноз двусторонний катаральный отит (диагноз поставил лор врач). Ребенок болеет неделю. Первые 2 дня была температура 37,7, потом более температура не поднималась. Лечились отипаксом, теперь 2 дня как отофа. Доктор сказал сдать анализы и если кровь "плохая", то подключить антибиотик. Сегодня пришли результаты анализов. Нужно ли при этих показателях начать принимать антибиотик?
P.S. сегодня ребенка осматривал педиатр и сказала, что ушки лучше и покащаний к назначению антибиотиков она не видит, но результаты крови к тому моменту не были готовы.

Педиатр
Здравствуйте,как самочувствие малыша?По анализу АБ не нужны.
Клиент
Юлия, самочувствие в целом гораздо лучше, чем было. Сон беспокойный только. А так насморк прошел, доктор сказала, что дыхание и лёгкие чистые. Нос уже ничем не лечим. Ушки сказала тоже лучше, но результаты анализов пришли только сейчас, а именно лор врач (а не педиатр, который был сегодня) поставила вопрос о сдаче анализов и по результатам решение вопроса о приеме антибиотиков. Мне необходимо понять что показывают анализы, так как лор врач придет к нам только 30 декабря.

Педиатр
Отофы будет достаточно.Это антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу крови у малыша преимущественно вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Есть аллергический компонент, обратите внимание на питание мамы, если малыш на грудном вскармливании.
Клиент
Елена, здравствуйте.Уточните, пожалуйста, повышение лимфоцитов и других показателей не критично? Это не показания к приему антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной воспалении. По крови антибиотиа не нужен. Но нужно смотреть и ухо ребёнка
Клиент
Елена, при такой крови сегодня и осмотре педиатра сегодня, который сказал, что ушки красные, но уже лучше, чем было, ситуация терпит до 30 декабря (послезавтра), когда врач придет к нам домой и все посмотрит сам? Нет необходимости в срочности и вызове врача уже завтра? Педиатр просто сказала, что отофе нужно дать хотя бы 4 дня прежде чем лор снова ушки посмотрит.
Очень переживаю, так как малыш совсем маленький..
Детский ЛОР, ЛОР
Отофа- хороший препарат, и довольно "самодостаточный" (он лечит).
Я согласна, что нужно покапать хотя бы 3 дня,а потом осмотреть уши (только перед осмотром врача Отофу не капать часа три).
Второй момент (да простят меня педиатры), далеко не все педиатры хорошо смотрят уши, особенно окрашенные Отофой (!!!), также как и не все ЛОР врачи слушают лёгкие и сердце. Оставьте лечение ушей ЛОР врачу. Если температуры нет, то осмотр ЛОР терпит до 30.12.2020.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!!!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет по анализу не показан антибиотик.
Продолжайте лечение назначенное лором.
Обязательно на контроль проверить ушки через 7 дней.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По крови нет бактериального воспаления.
Отит бывает вирусным

Антибиотик не нужен.

Перед праздниками нужно, чтобы осмотрели ушки. Либо ЛОР, либо педиатр.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по данному анализу антибиотик не нужен. Сохраняется ли повышение температуры?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По крови нет бактериального воспаления.
Отит бывает вирусным

Антибиотик не нужен.