Риск миопии в 2 года , астигматизм

Добрый день, были на осмотре к офтальмолога с разницей в год . Сейчас ребенку 2 года . Подскажите , насколько стало хуже зрение ? Какие у ребенка прогнозы по зрению ?

32 года

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить. Также уточните, какое зрение у Вас и у папы ребенка?

Просмотрела приложенные фото. Наследственный анамнез со стороны офтальмологии у ребёнка отягощён. Сейчас мы ребёнка есть плюсовая рефракция. Ребенок осмотрен верно, на широкий зрачок после закапывания капель.
Запас рефракции небольшой. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это, так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Приблизительно 3 дптр. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Сейчас запас меньше нормы, но это не значит, что обязательно перейдет в минус. Ребенка нужно чаще осматривать в динамике. Оценивать показатели рефракции на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, врач сказала , что по какой-то оси уже минус , насколько это критично ? И о чем это говорит ? Стоит ли сейчас надевать ребенку очки ?

На узкий зрачок есть минусовая рефракция. Но это не очень объективно. Как немного выше написала, смотрится рефракция именно на широкий зрачок. Там пока плюс. По сфере. По цилиндру -миопический астигматизм.
Сейчас пока очки не нужны. Но через полгода нужно обязательно осмотреть ребенка повторно на широкий зрачок после закапывания капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, получается год назад не было этого минуса по цилиндру ? Зрение стало хуже ?

На первом осмотре был плюсовой астигматический компонент. На втором осмотре - минусовой астигматический компонент. По нему чуть хуже. Нужно оценить состояние в динамике. Если и далее будет идти ухудшение, то понадобится очковая коррекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, извините , но я запуталась . Сейчас врач пишет + 1 и + 0.37. А год назад было 0 и +0.25. То есть плюс стал больше , но появился астигматизм?

Да, наверное запутались.
Сейчас поясню. Во-первых, смотрим и сравниваем показатели рефракции на двух осмотрах только на широкий зрачок, после закапывания капель.
На первом осмотре плюсовой показатель ( на широкий! зрачок по результатам скиаскопии) +0,5 на оба глаза.
На втором осмотре ( на широкий! зрачок после закапывания капель) +0.75 на один глаз и 0.0 на второй глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, теперь поняла , спасибо . А астигматизм составил минус 0.25 и минус 0.5?

Сейчас астигматический компонент -0,5 один глаз и -0.75 второй глаз. По данным на широкий зрачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, теперь я опять запуталась , извините . Пишут sph 0.00, sph-0.75. Это показатель зрения же? То есть там уже минус ? А cyl -0.25 и -0.5 , это астигматизм?

Показатели sph 0.00, sph-0.75 - это на узкий зрачок. Там же перед этим написано - plusoptix ( это прибор, которым смотрели) на узк. зр - на узкий зрачок. А информативны, как я уже неоднократно писала выше, показатели только на широкий зрачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, просто написано после ципорпегии sph +0.37 и +1. Не нашла данные на широкий зрачок 0.00 и 0.75

Принятый ответ

Все верно, указаны данные на узкий и на широкий зрачок. Астигматический компонент.
На данный момент показателя -0.75 нету. На узкий зрачок всегда, ну или очень часто, показатели минуса больше. Это и есть спазм аккомодационных мышц. Поэтому сейчас важно ребенку не показывать телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка, чтобы не провоцировать спазм аккомодационных мышц. И осмотр через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое

Здравствуйте.
Каждый раз на приеме доктор капал капли для расширения зрачка?
У родителей какое зрение?
Приложите пожалуйста данные осмотра окулистов для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, осмотры врачей приложила . У родителей имеется миопия , к мамы - минус 6, к папы - минус 1.5

Ознакомилась
По результатам проверки рефракции после закапывания капель, есть тенденция к миопии , астигматизм уже есть
При такой рефракции очки показаны
С помощью очков фокус направляется на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения. Для предотвращения прогрессирования миопии, появления амблиопии и косоглазия

Здравствуйте, пока по обоим осмотрам сохраняется небольшой плюсик, это хорошо, но по мере роста глаза он будет уменьшаться. Лучше наблюдаться хотя бы раз в год. Риск развития близорукости есть. При появлении минуса сразу надеть оптическую коррекцию (очки перифокальные, мкл дефокусные или ночные линзы). Пока увеличить время на свежем воздухе и делать перерывы при нагрузке вблизи.

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, посмотрел документы, в целом - ситуация не критична. У ребёнка имеется небольшой запас плюса, но это совсем не означает что у ребёнка точно будет минус и придётся носить очки. Достаточно будет осматриваться раз в год с расширением зрачка и отслеживать динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, получается , что зрение за год у ребенка ухудшилось ? Ношение очков сможет помочь в данном случае или еще рано ?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра.
По результатам рефрактометрии у ребенка астигматизм, это такая особенность строения глаза, а именно роговицы, когда нарушается ее сферичность, из-за чего изображение неправильно фокусируется на сетчатке глаза. Поэтому рекомендуется назначение очковой коррекции с целью профилактики развития таких осложнений как косоглазие и амблиопия(«ленивый» глаз), для правильного формирования зрительного аппарата.
Так же запас на рост глазок по параметрам все же ниже нормы(в норме у деток вашего возраста +1,0/+1,5) и поэтому можно предположить предрасположенность к развитию миопии(близорукость), то есть минусовое зрение. Особенно, если в семье(мама, папа, бабушки, дедушки) есть миопы.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования в динамике.
У ребёнка имеется Смешаный Астигматизм и Гиперметропия ниже возрастной нормы/ это группа риска по Миопии / с учётом отягощенного анамнеза/ Миопия у родителей.
На данный момент у вас Абсолютные показания к назначению очковой коррекции на постоянной основе
Так как при наличии Астигматизма фокус зрения не попадает на центр сетчатки и ребёнок напрягает мышцы глаза/ это очень нагрузочного и глаз быстро устает/ может развиться Амблиопия- ленивый глаз / когда зрение не коррегируется в очках до 100% и так же может развиться косоглазие от перенапряжения глазодвигательных мышц/
В очковой коррекции фокус будет попадать на центр сетчатки не затрагивая глазодвигательные мышцы и зрение будет развиваться правильно и бинокулярно/ это важно/
Всего вам доброго🌸