Опишите пожалуйста рентген двух стоп.
Здравствуйте. В связи с тем что сейчас начали беспокоить больше боли в передней части стопы,решил сделать рентген двух стоп, так немного ноет, а например когда утром встаю, боль очень сильная, через время проходит как расхожусь. Просто пройтись до остановки в стельках, уже начинается боль, то в боковой части стопы, то просто возле пальцев, а бывает что и пальцы ног ноют. Если помните, раньше меня беспокоила больше пяточная часть и ахиллово сухожилие,по МРТ был синовит,сейчас боль переключилась в переднюю её часть. Новые исследования прикреплю. Так же прикреплю старый рентген за август одной стопы. По описанию получается плоскостопие больше на левой стопе, но болит правая стопа сейчас передняя её часть, рядом с пальцами.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Понимаю беспокойство по поводу изменений в характере боли. Описанные симптомы, включая утреннюю боль в переднем отделе стопы, которая уменьшается при ходьбе, а также дискомфорт в области пальцев, действительно указывают на необходимость исследования.
Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины болей в суставах стоп.
Полученные рентгеновские снимки требуют профессиональной расшифровки. Детальным описанием рентгенограмм занимаются врачи рентгенологи. Они оценивают состояние костей, суставов и пространств в стопе, что крайне важно для понимания причины болей.
С готовым описанием снимков необходимо обратиться к лечащему врачу на очный приём. Только лечащий врач, сопоставив данные осмотра, жалобы и заключение рентгенолога, может определить дальнейшие шаги. Не откладывайте визит к врачу для получения точных рекомендаций.
Александр Александрович, то есть вы считаете, данного заключения будет мало? Которое есть на бумаге?
Увидел описание рентгена. При наличии боли и дискомфорта в стопах важно исключить системные, ревматологические причины болей. Поэтому в таких ситуациях рекомендуется сдать анализ крови
Александр Александрович, в любом случае боли наверное такой же не может быть при пласкостопии? Раньше я конечно иногда ощущал боли, но редко, сейчас именно правая стопа стала сильно болеть со стельками. Левая почти нет. Болит так что идти невозможно. Работа тоже связана с нагрузками на ноги. К сожалению сменить работу нет возможности. Пить таблетки постоянно тоже не вариант. Мочевая кислота как я понял у меня в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с продольным плоскостопием левой стопы 2 степени ,правой стопы 1 степени. Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,возникает воспаление связок и сухожилий стопы ,там и боль
Усугублять положение могут неправильно подобранные стельки и работа связанная с длительной ходьбой .
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
-При болевом синдроме в нескольких стопах целесообразно исключить ревматологическое заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, экзостоз имеется, верно?
В таком случае ведь есть смысл если у меня нагрузки на ноги, делать справку на лёгкий труд?
У нас в поликлинике есть только хирурги, но они свою проблему исключают по этому поводу. Был у терапевта, она мне обьяснила, для того чтобы получить такую справку, надо пройти физиотерапию, а затем заново посетить хирурга, и уже после этого получить справку. Но вопрос в том, если хирург отвергает свою проблему, а записи к травматологу практически нет, вообще реально получить такую справку? Ведь мой синовит по сути и является следствие нагрузок на стопу, верно? Хочу пока ограничить её. Сможете подсказать, как правильно поступить?
Расул Маденядович, и выдают ли такие справки частные клиники?
экзостоз имеется, верно?
- на пяточной кости есть небольшие.
- да, если сильные боли
У нас в поликлинике есть только хирурги, но они свою проблему исключают по этому поводу. Был у терапевта, она мне обьяснила, для того чтобы получить такую справку, надо пройти физиотерапию, а затем заново посетить хирурга, и уже после этого получить справку. Но вопрос в том, если хирург отвергает свою проблему, а записи к травматологу практически нет, вообще реально получить такую справку?
-да, можно.
Можно выполнить мрт , там будут признаки воспаления, на основании этого вам могут выдать данную справку.
Ведь мой синовит по сути и является следствие нагрузок на стопу, верно?
- скорее всего.
Хочу пока ограничить её. Сможете подсказать, как правильно поступить?
- выполнить мрт стоп.с результатами повторный осмотр у хирурга.
Частные клиники могут выдать такую справку, но не все. Нужно уточнять это в регистратуре.
Расул Маденядович, нужен именно повторный МРТ? Так то один МРТ есть на котором в заключении синовит.
Расул Маденядович, прошлый МРТ прикрепил
Тогда можно не делать повторно мрт, это подойдет
Расул Маденядович, вообще желательно через сколько времени обновлять МРТ? Если будут продолжаться боли?
Обычно через 2-3 месяца