Снижение зубца т на экг
У меня есть гтр астеноневротический синдром. Прописали ципралекс эглонил психиатр. Мне можно это пить по результатам экг? Есть гэрб СРК
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Судя по УЗИ сердца и ЭКГ - патологии не зарегистрировано. Низкий з. Т - признак очень неспецифический, он может быть преходящим, а также зависеть от многих факторов таких как, электролитный дисбаланс, железодефицит, гормональные изменения. В лечении не нуждается.
Противопоказаний к приему антидепрессантов со стороны сердца - нет.
Мария Хоэль, я прикрепила анализы крови, сдавала 25.10 потом были месячные и мне кажется гемоглобин упал немного мне сейчас можно препараты железа или не стоит пока. Я пбю ципралекс эглонил. Бледная вся . Усталость. Есть проблемы с жкт. Гэрб гастрит. Есть железо от солгар можно их хотябы?
Елена, признаков анемии по анализу крови не обнаружено. Но повышен уровень витамина В12, принимаете ли Вы какие-то добавки?
Ощущения усталости могут быть связаны с нарушением работы нервной системы, не обязательно это анемия
Мария Хоэль, от гтр депрессии может быть усталость и бледность?
Мария Хоэль, я уже все проверяла гастрокопию там гэрб гастрит джвп
Мария Хоэль, принимала летом витамины
Мария Хоэль, по анализам нет лейкоза я очень переживаю потому что бледная и повышен б 12 начиталась статей про б 12
Мария Хоэль, ответьте пожалуйста
Елена, причин на самом деле достаточно много. Признаков лейкоза по общему анализу крови нет. Необходимо дополнительное обследование. Полную биохимию, УЗИ печени
При ГТР это самые частые соматические жалобы , усталость, снижение энергии и сил
Также желательно посмотреть функцию почек. Креатинин и узи почек
Не все причины повышенного В12 страшные, но нужно разбираться
Мария Хоэль, делала все в порядке . Сейчас приложу узи
Елена, я еще проконсультировалась у коллеги гематолога. Ничего критичного она не увидела, если по другим анализам все норма, лечить не нужно
Мария Хоэль, посмотрите пожалуйста узи креатинин 80 это норма?
Я читала это много
Елена, по анализам все хорошо
Мария Хоэль, есть ком в горле боюсь это не рак горла пл анализам бы показало?
Мария Хоэль, оченб переживаю
Елена, ком горле вероятнее всего связан с нарушением нервной системы, такое встречается часто при ГТР. При онкологи обычно выявляются отклонения в анализах.
С этой жалобой желательно обратиться повторно к психиатру или неврологу.
Мария Хоэль, у меня нет отклонение в анализах?
Мария Хоэль, ответьте пожалуйста
Елена, я обязательно отвечаю, когда появляется возможность, за это не переживайте. По анализам отклонений нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. А снижение зубца Т это автоматическое указанные аппарата ЭКГ но это также норма ЭКГ . По данным узи сердца также описана норма. Ограничений для приема назначенных лекарств нет .
Джахбат Нажиюллаевна, значит могу пить свои таблетки?
Да
Джахбат Нажиюллаевна, я прикрепила анализы крови, сдавала 25.10 потом были месячные и мне кажется гемоглобин упал немного мне сейчас можно препараты железа или не стоит пока. Я пбю ципралекс эглонил. Бледная вся . Усталость. Есть проблемы с жкт. Гэрб гастрит. Есть железо от солгар можно их хотябы?
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста. Я очень волнуюсь
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Каких-то значительных изменений по данным ЭКГ и эхокардиографии не наблюдается. Всё в рамках нормы.
Все назначенные препараты можно принимать без каких-либо ограничений.
На функцию сердца они не повлияют.
Евгений Николаевич, я делала узи в июле экг недавно. Мне нужно повторить узи или нет? Переживаю я ипохондрик
Нет.
УЗИ сердца имеет смысл повторять не чаще раза в год. За этот период возможны какие-то изменения.
Не переживайте по этому поводу 🙏
Евгений Николаевич, пни приеме антидепресантов нужен контроль экг просто пишут через 7 жней и тд я и так вся в тревоге только начала пить
Рекомендуется проводить ЭКГ-мониторинг после начала лечения и на протяжении его курса, чтобы отслеживать возможное влияние препарата на сердце.
То есть это не значит, что влияние на ЭКГ будет. Но оно возможно.
Поэтому ЭКГ снимают перед приёмом препарата и в процессе приёма. Чтобы при изменении значительном изменить дозировки или сам препарат.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия) , возможно , из за волнения;
нарушения ритма не выявлено,; признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы;
Все зубцы и интервалы, в т.ч з т в пределах нормы .
Таким образом, можно сказать ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний к приему антидепрессантов нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Отрицательный зубец Т может быть в v1-v2, это вариант нормы.
Qtc не увеличен, а значит противопоказаний к приему антидепрессанта нет. Однако важен контроль ЭКГ, а именно интервала qtc, на 7,14,28 день терапии, и при увеличении дозы.
Алена Германовна, это щас обязательно экг на 7 дней и так вся в тревоге
На фоне терапии антидепрессантами, к сожалению, да.