Красное веко при рождении у новорожденного

Здравствуйте! При рождении у новорожденного на одном глазу на верхнем веке покраснение и будто чуток припухшее. Нам сейчас 2,5 недели,покраснение не уходит. Очень переживаю. Это может быть родимым пятном или гемангиомой?

При рождении имеется кефалогематома (еще не рассосалась), желтушка (еще не прошла)
40 лет

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

Загрузила фото

при плаче/крике/натуживании краснеет??

Веко закрывается при плаче, сложно разглядеть(( но вроде как такого же цвета (не светлеет)

тогда я склоняюсь к тому, что это невус, как родинка, просто наблюдайте

Здравствуйте, ваши опасения понятны, по возможности, прикрепите пожалуйста фотографию, ещё не загрузилась, чтобы можно было увидеть это пятно, в сравнении с веком на втором глазу. В размерах пятно не увеличивается?

Загрузила фото

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.
А также уточните, пожалуйста, это важно, когда ребенок плачет или тужится образование белеет или наоборот более краснеет.

Загрузила фото

Фото просмотрела. А когда ребенок плачет, то светлеет или темнеет ( краснеет ) образование?

Фото просмотрела. В таком случае это не гемангиома, да и внешне не похоже. И не воспалительный процесс. Это пятнышко образовалось по тому что или в родах или у вас в животике так лежал ребенок, что была ишемия тканей. Постепенно, обычно к 1 году-1,5 годам такие пятнышки проходят. Не переживайте.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Очень надеюсь что пройдет пятно.
Спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста.
Конечно, пройдет.
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь

Здравствуйте!
Возможно у малыша что-то вроде родимого пятна, которое будет постепенно рассасываться к 1 году.
Но для точного ответа приложите, пожалуйста, фото глазика максимально близко и с ярким освещением.

Загрузила фото

Больше всего похоже на родимое пятнышко.
Такие покраснения появляются когда ребенок встает в родовые пути.
Это нормально, постепенно будет бледнеть. Обычно к 1 году они пропадают.

Это точно не гемангиома?
Родимые пятна проходят разве?

Гемангиома выглядит как выступающий надо поверхностью кожи яркий «сосуд».
У ребенка точно не она.
Такие родимые пятна чаще всего бледнеют постепенно в течение первого года жизни.

Спасибо за ответ ✨

Принятый ответ

Рада Вам помочь!🌺

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз

Загрузила фото

Евгения, фото посмотрела. Визуально данных за воспалительный процесс нет/ надо понаблюдать/ если сам глаз не красный / то скорее , такая гиперемия появляется, когда ребёнок проходит по родовым путям/ это все самостоятельно уйдет, по мере роста малыша/ не переживайте/
Будьте здоровы🌸

Это точно не гемангиома?
Покраснений в самом глазу нет.
Получается это как родимое пятно?

Евгения: нет на Гемангиому не похожа, она и ярче ,и возвышается над уровнем кожи.
В вашем случае это ближе к родимому пятнышку/ которое постепенно будет бледнеть /
Не волнуйтесь 🌸

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Евгения, пожалуйста, Рада была помочь🌸

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. Имеется локально покраснение, если глазик спокойный, отделяемого нет, то воспалительный процесс исключаем. Возможны два варианта: невус (родимое пятно), гемангиома. Из-за такой формы кожной складки по фото точно сказать не получится. В любом случае, тактика наблюдения. Причин для беспокойства нет! С возрастом может пройти🌷