Гинеколог Обнаружила Escherichia coli, и больше никаких инфекций, стоит ли принимать лечение?

Сдала мазки у гинеколога, не обнаружили ничего кроме Escheria coli 10 в пятой степени. Все Анализы прикладываю. Назначили лечение: левофлоксацин на 7 дней, дифлюкан на 7 дней, максилак на 10 дней, спринцевание мирамистином, свечи таржирот на 10 дней и потом гинофлор на 12 дней. Планируем с мужем беременность, боюсь принимать столько лекарств, чтобы не испортить флору. Подскажите если не нашли никакие больше инфекции нужно ли принимать такое лечение или нет? И может ли быть Esherichia coli причиной того что не будет получаться зачать ребенка.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Злата! Кишечная палочка не является причиной не наступления беременности. Сдавать отдельно посев не информативно, так как слизистая влагалища не стерильна, и всегда может высеваться какая то устойчивая микрофлора. Важно оценивать соотношение полезной и патогенной микрофлоры, если количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, нет жалоб, лечение обычно не рекомендуют, тем более системным антибиотиком. Фемофлор или флороценоз когда нибудь сдавали? Есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? Как давно регулярная половая жизнь без Контрацепции? Спермограмма хорошая, цикл регулярный, Овуляция есть?

Принятый ответ

Злата, добрый день.
Кишечная палочка - это не ИППП, конечно, а условный патоген. Если есть жалобы : зуд, жжение, нетипичные выделения, то лечение, обычно, рекомендуют препаратом Макмирор Комплекс или Полижинакс, например. Если есть и боли внизу живота, дополнительно Левофлоксацин, верно. Как правило, данной терапии достаточно.

На возможность зачатия присутствие данного микроорганизма не влияет, но может повлиять на вынашивание

Принятый ответ

Злата, добрый день.

Кишечная палочка - это условно-патогенная флора , представитель вашей нормальной микрофлоры , она может жить и у вас и у вашего партнёра. Залечивать эти микробы , при отсутствии жалоб на зуд , жжение , патологические выделения , не нужно.
Причиной ненаступления беременности она не является точно.

Принятый ответ

Добрый день, Злата! Если нет жалоб и учитывая нормальны флороценоз обычно принимать ничего не надо. Кишечная палочка это ваша условно-патогенная микрофлора, в норме сожержится во влагалище, количество её может меняться по разным причинам на протяжение цикла. При этом по флороценозу лактобактерии в норме. Поэтому лечение обычно при такой ситуации не требуется. Или другой вариант вполне достаточно проставить свечи. Например макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный микроорганизм относится к условно-патогенной флоре и при отсутствии каких-либо жалоб и симптомов лечения его не требуется. Он не является причиной отсутствия наступления беременности. При наличии каких-либо проявлений лечение обычно проводится одним местным антибактериальным препаратом

Здравствуйте, при выявлении кишечной палочки в мазках перед планированием беременности , рекомендуется провести назначенное противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива , так как данная Флора может быть причиной дизурических расстройств и внутриутробного инфицирования плода , и по современным клиническим рекомендациям показано а/б лечение кишечной палочки во время беременности .