Консультация гинеколога /

Escherichia coli,Citrobacter koseri в бак.посеве из влагалища на споке 37 недель. — вопрос №478460

Здравствуйте!
На сроке 36 недель сдала бак.посев из влагалища. Высеяли Escherichia coli 10*8 и Citrobacter koseri 10*3. Врач назначил свечи полижинакс на 6 дней и сказал в роддоме просанируют еще раз.
Но я очень волнуюсь и переживаю за ребенка, не повлияет ли это на него?
Прочитала про эти инфекции в интернете и как они влияют и волосы встали дыбом.
Скажите, может нужны антибиотики, которые указаны в посеве?
Жалоб у меня нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Достаточно санации
Сейчас эти услоно-патогенные организмы никак не влияют на малыша. Они в принципе у любой женщины во влагалище живут, но в некоторых ситуациях их становятся больше, чем нужно.
В таком случае важно подготовить родовые пути санацией, чтобы ребенок не контактировал с ними при прохождении через родовые пути. А на данный момент никакой опасности они не представляют и полижинакса более, чем достаточно. Главное, что нет стрептококка группы В, все остальное - условные патогены.
Не волнуйтесь
Клиент
Адэль, а обычный бак.посев выявляет стрептококк группы В?Знаю, что есть отдельный анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, да, конечно выявляет. Стрептококк не привередливый, хорошо сеется на обычную среду. Поэтому не переживайте на этот счет - Вам с этой целью и взяли анализ
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Виктория, ставьте спокойно Полижинакс - можно 6 дней 2 раза в день, можно 12 дней по 1 разу в день - второе предпочтительнее.
Скорейшего восстановления, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас главное пройти лечение. Вы на чувствительность к антибиотикам не сдавали лечение? Одними свечами лечение не проводится
Клиент
Асиет, сдавала.Прикрепила результат мазка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 6 дней - это профилактичекий курс, необходимо 12 дней этого препарата. Санацию можно провести и тержинаном 10 дней, самое главное, что не выявлен микроорганизм, который часто вызывает пневмонии у деток.
Клиент
Любовь, хорошо, проставлю 12 дней.Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть жалобы?
Клиент
Алексей, нет, жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда достаточно свечей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никакой опасности. Это условно-патогенная микрофлора, которая в норме живет на коже, в кишечнике, во влагалище. Влагалище не стерильно! У Вас она в высоком титре- поэтому назначили местное лечение. Опасности никакой для Вас и для ребёнка нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!