Беременность 24 недели, ИЦН, в мазке кишечная палочка
Добрый день! Беременность, 24 недели. ИЦН, серкляж установлен в 14 недель. Длина ШМ 26 мм сейчас. Назначены мазки и визуальный контроль швов 1 раз в месяц. На первом контроле в мазке было высокое количество лейкоцитов и кишечная палочка E. coli (обильный рост) в бак посеве. Назначено лечение флуомизином, позже Тержинан (был зуд). Сейчас второй контроль- по мазку лейкоциты в норме (2-5), в бак посеве опять кишечная палочка (обильный рост), врач предлагает опять санировать Флуомизином. Зуда и тд нет. Врач говорит что воспаления нет, это бессимптомное носительство и не опасно ни для меня, ни для ребенка. Антибиотики не назначают, правильно ли это? Правда ли что это не опасно? Сопутствующие заболевания: транзиторный тиреотоксикоз (ттг 0,07), повышенные показатели АЛТ 61/АСТ 34 (лечение гептралом). Что порекомендуете при совокупности этих факторов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш доктор правильно говорит, кишечная палочка является условно-патогенной микрофлорой влагалища, не несёт опасности ни вам, ни малышу, санацию можно провести свечами Флуомизин 6 дней
Принятый ответ
Добрый день,наличие инфекции при швах на шейке матки и беременности может привести к серьезным осложнениям-развитие амнионита,плацентита ,внутриутробного инфицирования плода ,а после родов возможно развитие воспалительного процесса матки-метроэндометрита,поэтому все таки рекомендуетсч антибактериальное лечение по чувствительности флоры.учитывая превышение содержания условнопатогенной флоры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, кишечная палочка является микроорганизмом условно-патогенной флоры, но в ситуации с ИЦН и наличием серкляжа желательна санация.
Если Вы до этого использовали флуомизин и все еще наблюдается рост кишечной палочки, значит его применение в данном случае неэффективно (также он является антисептиком, а не антибактериальным препаратом).
Желательно в подобном случае провести санацию местно макмирор комплексом (препарат широкого спектра, разрешен при беременности) вагинально 8 дней с контролем бак посева
По поводу повышенных ферментов печени рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, сдача анализов на желчные кислоты и ЛДГ и курс урсодезоксихолевой кислоты перорально и хофитола.
Принятый ответ
Здравствуйте
В обычной ситуации действительно можно было бы ничего не предпринимать , так как без жалоб мы не лечим бак вагиноз ( представителей условно - патогенной микрофлоры )
Но , принимая во внимание тот факт , что все-таки на шейке матки есть швы , в данной ситуации действительно рекомендовано пройти лечение во избежание инфекционных осложнений .
В данной ситуации , учитывая срок беременности , можно использовать хорошие препараты широкого спектра действия , такие как нео-пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней , либо Макмирор комплекс 8 дней
Параллельно рекомендовано восполнять уровень лактобактерий препаратами дуожиналь либо вагилак про леди ( через рот )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации, так называемое бессимптомное носительство эшерихии коли во влагалище: лейкоциты в норме, признаков воспаления нет. В похожих ситуациях обычно не назначают системные антибиотики. Допустима мягкая местная санация (например, Флуомизин), но необходимости в агрессивном лечении нет. Достаточно регулярного наблюдения, контрольных мазков и посевов; терапия нужна только при появлении симптомов или признаков воспаления.
Берегите себя🍀