Ребёнок чувствует себя хорошо.
Добрый день.у ребенка в 7 лет,сделали ЭКГ Результат:Синусовый ритм с чсс 80 уд.в минуту.Элементы нарушение внутрижелудочковой проводимости. Чем это опасно? Год назад делали ЭКГ было хорошее. УЗИ ждём в ближайшие дни пойдём.до этого узи прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение внутрижелудочковой проводимости это неспецифический признак, не говорит о каком-либо определенном заболевании. Причиной могут быть дефицитные состояния (железо, Ферритин), недавняя орви, переутомление, электролитные изменения. При норме на узи сердца, отсутствии жалоб не опасно, лечения не требует
Евгения Николаевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
Экг без патологии.
По узи сердца есть открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Требует динамического наблюдения.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По узи сердца патологии нет.
Яна Витальевна, это мы делали узи год назад,сейчас в ближайшие дни пойдём де
Да, я видела, что 2024 год.
Яна Витальевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Нарушение проводимости является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца .дополнительная хорда это особенность также . Открытое овальное окно это малая аномалия сердца - это не порок сердца, работе сердца не мешает. Достаточно контроля 1 раз в 2-3 года. Может полностью зарости по мере роста ребенка или остаться - но для взрослого сердца его наличие никак не вредит .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ
Рада помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в пределах возрастной нормы;
нарушения ритма не выявлено,; признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы.
Таким образом, можно сказать ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушеная;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует ;
Дополнительная хорда левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
т е показатели эхо кг в пределах нормы;
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ
Здоровья Вам и детям 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовый ритм, ЧСС 80/мин — это нормальный ритм. Элементы нарушения внутрижелудочковой проводимости — довольно частое и не опасное явление у детей. Такое изменение не означает серьёзной болезни сердца и обычно не требует лечения, особенно при хорошем самочувствии ребёнка, отсутствии обмороков, приступов сильной слабости или болей в сердце. У детей это часто индивидуальная особенность. Причиной может быть рост, особенности строения проводящей системы сердца. При отсутствии жалоб и нормальном УЗИ сердца — опасности не представляет.
По УЗИ: Камеры и функция сердца в норме.
Регургитация 1 степени (небольшой обратный ток на клапане) — норма для детей, встречается у половины здоровых детей. Дополнительная хорда — вариант нормы, встречается у многих детей и не влияет на качество жизни. Открытое овальное окно — врождённая особенность, не является пороком, часто закрывается сама к подростковому возрасту.
На основании ЭКГ и УЗИ причин для волнения нет. Состояние сердца у вашего ребёнка — вариант нормы для детского возраста. Дополнительного лечения не требуется, необходим только диспансерный контроль (1 раз в 2-3 года или по рекомендации кардиолога).
Оксана Александровна, спасибо