Что вас беспокоит?
Субфебрильная температура
Здравствуйте! Ребенку 1.11. Минимум 2,5 недели держится температура от 37.0 до 37.6. Пошли в сад, два дня отходили- заболели (сопли и кашель). Опять два дня отходили - заболели (то же самое) с 26 октября и до сих пор сопли (вчера начался кашель) и с 26 держится такая температура . Были на приеме у педиатра, все посмотрел послушал - все чисто. Анализы прикрепляю. Что это может быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за инфекцию мочевыделительной системы нет (лейкоциты, белок отсутствует)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
По анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции (повышение моноцитов), данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован
Подскажите, пожалуйста, какое лечение сейчас получает ребенок?
Промывание носа и всё
Принятый ответ
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.
По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Снижен ферритин, но когда ребёнок болеет, он всегда снижается, после болезни рекомендуется пересдать ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи без воспалительных изменений .
В анализе крови общем признаки течения вирусной инфекции .
Снижен ферритин , обычно это наблюдается при латентном железодефиците , на фоне болезни показатель не совсем информативен.
Как самочувствие ребёнка в целом ,аппетит ?
Самочувствие отличное и аппетит хороший
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что по общему анализу крови значительно повышено моноциты ,и учитывая волнообразную клинику , можно предположить что у ребёнка протекает вирусная инфекция ( ВЭБ ,ЦМВ ,) для выяснения ситуации, может быть рекомендовано сдать антитела к данным инфекциям, но в плане лечения - это не поможет,
лечение даже при выявлении , остаётся симптоматическим , антибиотики в таких случаях не показаны .
Биохимические показатели в норме;
ОАМ без отклонений;
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. По представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.Лимфоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. Кроме ферритина, он снижен, норма от 20. Рекомендуется пересдать данный анализ через 2 недели после выздоровления, так как он может снижаться на фоне течения вирусной инфекции.
Скажите как аппетит у малыша? Избирателен в еде?
Аппетит хороший, в целом, ест все, что предложу
Отлично. Тогда,вероятно снижен из-за болезни.
Похожие вопросы по теме
- 9 минут назад1 ответ
- 21 минута назад1 ответ
- 40 минут назад18 ответов
- 1 час назад13 ответов