Слабые эмбрионы

Здравствуйте! Не получается забеременеть больше 2 лет. Были 3 операции, по удалению полипов. Прошли с мужем 3 протокола ЭКО, прикрепляю файлы эмбриолиста. Сейчас находится 1 эмбрион в заморозке, но качество не очень, до этого был всего 1 перенос, пролет. 2 эмбриона отправляли на ПГТ-А, они оказались с поломками. Муж сдавал и Спермограмму и ДНК фрагментацию, все нормально, файлы тоже прикрепляю. Также сдавали Кариотипирование, тоже все ок. Вопрос, чем улучшить качество и мне и ему, чтобы они нормально развивались. Муж пропил: Спермактин-фортэ, Бруди-плюс, Больше,чем поливитамины МФ Я пропила в течении полугода: Hema-Plex, коэнзим q10, витамин Е, Ресвератрол, омега 3, витамин д3, фоливую, йодомарин. По гормонам: ФСГ- 9,23 АМГ - 1,6, ЛГ - 4,39, Эстрадиол - 40, ТТГ - 1,12, Пролактин - 16,34, Тестостерон - 0,744

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет каких либо средств или препаратов, которые могли бы повлиять на качество яйцеклеток и сперматозоидов. Но отмечается хороший запас фолликулов по результатам АМГ и есть вероятность получения хорошего и жизнеспособного эмбриона. Иногда в подобных ситуациях рекомендуют смену эмбриолога, например рассмотреть другую клинику. Уточните пожалуйста ИКСИ проводилось?

Елена Федоровна, добрый день!
Я просила в Юдино сделать ИКСИ, но там оказывается эмбриологи сами решают, как делать и они выбрали снова метод ЭКО.
Елена, по Вашему мнению в чем проблема таких эмбирионов?

На формирование эмбрионов влияет именно качество самого материала, как женского так и мужского. В подобных ситуациях рекомендуют проведение ПИКСИ - это способ оплодотворения, когда эмбриолог выбирает сперматозоид не только по внешним параметрам и характеру движения, но и по его способности к связыванию с гиалуроновой кислотой, входящей в состав комплекса, окружающего ооцит. Так же дополнительно может проводиться Искусственная активация ооцитов кальцием, когда яйцеклетки помещают в специальную среду, содержащую особые химические вещества ионофоры, которые мобилизуют ионы кальция и доставляют их в яйцеклетку. Это может помочь увеличить количество яйцеклеток с правильным оплодотворением.