Какие сдать анализы, у меня странная сыпь

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы, чтобы выявить диагноз? Возраст: 60 лет Пол: Жен Симптомы: появились красные точки на ногах и руках, покрытые белой чешуйкой, чешется очень редко, но они медленно распространяются по телу. Анамнез: 1)в начале сентября была у дерматолога по причине появления болячек на коже головы, на тот момент подобных точек с чешуйками на теле у меня не было? но были несколько точек на ногах из-за вросших волос.! дерматолог поставила диагноз себорейный дерматит, прописала уколы никотиновой кислоты, аевит, энтеросгель и себозол. Из этого я сделала 10уколов никотинки только, а препараты принимала не больше недели. Спустя какое-то время после этого появилась эта сыпь. 2) прохожу лечение у эндокринолога я принимаю L-тироксин

да
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, получится ли прикрепить фотографии высыпаний?
Это нужно чтобы провести правильную оценку состояния и предложить наиболее оптимальный вариант диагностики.
Также расскажите, какие-то препараты для лечения пробовали и как долго?

Екатерина Витальевна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста. В описании моего вопроса я написала про препараты все подробно

По фото похоже на псориаз, обычно рекомендуется, провести диагностику псориаза очно у дерматолога (псориатическая триада и дерматоскопия), при подтверждении диагноза: такие заболевания ведут под очным наблюдением врача-дерматолога.

Это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию.
Обычно рекомендуется при псориазе:
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно.
Наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Далее утром дайвонекс, вечером дайвобет 14 дней.
Далее дайвонекс 2 раза в день 6-8 недель.

Также при этом заболевании необходимо:
- постоянно увлажнять кожу эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.

- вместо геля для душа использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.

- одежду лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.

Ваши вопросы?

Екатерина Витальевна, Спасибо большое за подробную консультацию!

На здоровье! Скорейшей ремиссии вам!😌

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, фото прикреплены. посмотрите пожалуйста

Спасибо. Вижу.
Больше похоже на Псориаз .
Рекомендуется посетить дерматолога очно, для уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные высыпания напоминают псориаз.

Рекомендуется проверить псориатическую триаду:

1. Феномен стеаринового пятна:
При поскабливании псориатической бляшки чешуйки легко отделяются, и поверхность папулы приобретает вид стеаринового пятна, похожего на растертую каплю стеарина.
2. Феномен псориатической пленки:
После удаления чешуек на поверхности бляшки появляется тонкая, влажная, блестящая пленка, которая обнажается при дальнейшем поскабливании.
3. Феномен кровяной росы (или симптом Ауспитца):
При дальнейшем поскабливании пленки, на ее поверхности выступают мелкие капельки крови, которые не сливаются между собой.

В данном случае рекомендуется:
Диета по Пегано. Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Акридерм СК или Белосалик мазь 2 р/д 14 дней

Фирдовса Адамовна, Спасибо вам большое. У меня первый феномен. Остальные феномены - такого вроде нету. А это заразно? Подскажите еще вопрос, может ли быть причиной - соленые семечки? Я ела одну большую пачку в день

Это не заразное заболевание.
Проявляется либо на фоне наследственности, либо на фоне стресса, семечками никак не связано. Этохроническое, поэтому с таким диагнозом берут на Д-учет и определяют дальнейшую тактику лечения, поэтому чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, необходима обратится на очный прием

Фирдовса Адамовна, Огромное вам спасибо

Пожалуйста
Рада была помочь🤗

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина характерна для псориаза или парапсориаза. Два эти диагноза схожи клиническии,но имеют разный прогноз и причины возникновения. Парапсориаз может появляться в связи ст снижением иммунитета, перенесёнными вирусными ирфекциями и тд. Псориаз - аутоимунное состояние, генетически детермирировано.
По внешнему виду все же склоняюсь к парапсориазц. Для более точной диагностики и дерматоскопии рекомендуют очный осмотр дерматолога, до приёма может оказаться эффективным применение крема акридерм ск 1 раз в день, крема лостерин 1 раз в день

Екатерина Андреевна, Большое спасибо!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото которые Вы приложили, можно предположить псориаз. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В Вашем случае необходим очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендовано акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
Будьте здоровы

Марина Викторовна, Большое спасибо!

Инна, добрый день!
По фото так может проявляться псориаз
Лучше очно подтвердить/опровергнуть диагноз

При подтверждении диагноза рекомендуют в таких случаях:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)

Согласно клиническим рекомендациям и официальным инструкциям препаратов для Наружной терапии обычно рекомендуют
на кожу:
- крем Дермовейт или Акридерм СК 2 р/д до 2-х недель, потом 2 недели перерыв.

на волосы (если есть):
- ксамиол гель на волосистую часть головы или дипросалик лосьон или акридерм ск крем на волосистую часть головы 2 р/д 2 недели

Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).

Александр Сергеевич, огромное спасибо!

Успеха в диагностике и лечении.
Будут вопросы - обязательно пишите.

Александр Сергеевич, Скажите пожалуйста, а при данном заболевании можно пить кофе (варю в турке), и кефир?

Да, можно. Никаких противопоказаний к этому. нет.

Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Просто везде написано, что нужна диета и ограничения в питании. Переживаю

Нет, единственными доказанными факторами обострения псориаза являются спиртное и курение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать