Белок в моче

Добрый день!на данный момент беременность 23 недели.На протяжении всей беременности белок в моче.была на консультации у нефролога патологии не выявлено.на данный момент ничего не беспокоит,болей резей при мочеиспускании нет,отеков нет,давление 120/60.Узи почек в норме. Прошлую беременность (2,5 года назад) была такая же картина.всю беременность принимала Канефрон и больше ничего.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! такой уровень белка в моче может быть нормой при беременности.
Для достоверной оценки протеинурии у беременных используют анализ суточной мочи на белок. (суточная протеинурия)
Имеются ли хронические заболевания?
Есть ли отёки, повышение артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Олеся Васильевна, а
Альбумин-креатининовое соотношение (разовая моча) не информативно?Мне врач сказала,что этот анализ вместо суточного белка.Хронических заболеваний нет,АД 120/60,отеков нет.Стараюсь держать диету,и выпивать около 2х литров воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Олеся Васильевна, а
Альбумин-креатининовое соотношение (разовая моча) неинформативно?Мне врач сказала,что этот анализ вместо суточного белка.
Хронических заболеваний нет.АД 120/60,отеков нет.Стараюсь держать диету,выпиваю около 2х литров воды.

Это анализ более информативен для пациентов с хронической болезнью почек. Для беременных референсный интервал альбумин/креатининового соотношения не установлен, поэтому назначают именно суточный белок мочи

Принятый ответ

Добрый день!
Для беременных приемлемый уровень белка в суточной моче — не выше 0,3 г/сут (300 мг/сутки).
Отсутствие симптомов и нормальное давление — это важный положительный фактор.
При гестационной гипертензии или преэклампсии обычно наблюдаются и другие симптомы: повышение давления, появление отёков. Учитывая здоровое течение прошлой беременности и отсутствие патологии почек, ситуация похожа на индивидуальную "особенность" вашей беременности (физиологическая протеинурия беременных).
Для перестраховки в такой ситуации вам могут порекомендовать анализ мочи на суточную протеинурию (более информативный анализ).
Канефрон часто назначают для профилактики и поддержки функции почек у беременных.