Пятно на теле
Здравствуйте! Требуется консультация по пятну на теле, см. фото. Появилось месяц назад, только в одном месте. Иногда чуть зудит, но НЕ до такой степени, чтобы нестерпимо хотелось чесать. Иногда не зудит. В центре какая-то точка, похожая на «укус». В начале края пятна были более четкими, и оно было более розовым, а также несколько меньшим. Сейчас цвет более красный, края более размытые, а размер немного увеличился. Самочувствие нормальное, температуры нет, каких-то других симптомов нет. В конце августа сего года был на Дальнем Востоке на реке, в лес не совался, но вокруг реки лес, конечно, был. Укуса клеща на тот момент не фиксировал. Сдал пару дней назад анализы на антитела к болезни Лайма, см. вложение, а также общий анализ крови. Как я понял, уровень обоих типов антител в разы ниже нижнего порога. Насчет чего можно думать в такой ситуации? Какие еще обследования можно сделать? Этой осенью делал прививку от гриппа (?) Из серьезных перенесенных заболеваний: в 1989-1990 г. болел лимфогранулематозом. Был пролечен, долго наблюдался, с тех пор рецидивов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам к боррелиозу антитела не обнаружены. С вакциной от гриппа не связано. Наиболее вероятно это следующие причины: контактный дерматит или аллергическая реакция - изменение цвета и размера, незначительный зуд, отсутствие системных симптомов- часто встречается при реакциях на внешние раздражители. Телеангиэктазии, сосудистые нарушения кожи - размытые края и покраснение могут быть связаны с изменениями сосудов кожи. Другие дерматозы (плоский лишай, ранняя стадия псориаза и др.) - требуют осмотра Дерматолога. Если пятно не беспокоит сильно, нет системных симптомов (температура, слабость), а анализы на болезнь Лайма отрицательны, можно: наблюдать динамику изменения пятна в течение 1–2 недель. Избегать расчесывания, использовать увлажняющие и щадящие средства. При усилении зуда, увеличении пятна, появлении других симптомов — обратиться к Дерматологу очно - для более точной диагностики с возможной дерматоскопией или биопсией кожи. Повторный анализ на антитела к боррелиям через 3–4 недели при подозрении на болезнь Лайма. При наличии сомнений -консультация Инфекциониста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Иммуноглобулинов к Боррелиозу нет.
2. Повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтоюы исключить атеросклероз. Не курите?
По фото можео предположить грибковое поражение. В таких случаях в первую очередь будет уместно очно проконсультироваться с дерматологом и взять соскоб с данной области, а также провести дерматоскопию.
Пробовали принимать антигистаминные, чем-то мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов и фото.
Такие характеристики элемента не типичны для боррелиоза, а также такие результаты анализа говорят об отсутствии инфекции
Такие изменения могут быть стойкой реакцией на укус насекомого (антигистаминные пробовали? Если да, то какой эффект?), а также грибковой инфекцией
В таких случаях, тем более учитывая анамнез, необходимо обязательно осмотреться у дерматолога с дерматоскопом, выполнить соскоб с кожи на грибки. При неясности диагноза также может потребоваться биопсия
Связь с вакцинацией крайне маловероятна
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие проявления могут быть как после укуса насекомого, так и при дерматологических заболеваниях - при себорейном кератозе, например, особенно при его начале
Анализ крови на антитела к боррелиям отрицательный, то есть вероятность боррелиоза (болезни Лайма) крайне низкая
Для боррелиоза характерно появление мигрирующей эритемы - кольцевидного пятна, увеличивающегося в размерах, обычно со светлым центром и расширяющимся покраснением по краям после укуса клеща
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать за пятном, не расчесывать, можно обработать антисептиком
При зуде рекомендуют гель с антигистаминным компонентом, например Фенистил
Рекомендуют обратиться очно к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения
Не применяли антигистаминные? Ничем местно не обрабатывали?