Вакцинация от бешенства
Здравствуйте! Я закончила курс вакцинаци от бешенства 2 ноября 2025 года. Сегодня уличная жизнь кошка ударила лапой по данным кисти руки и проколола кожу. Нужно снова вакцинироваться?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Иммунитет сейчас максимальный, в таких случаях повторная вакцинация как правило не рекомендуется.
Все что нужно это сходить в местную травму, описать ситуацию и осмотреть повреждения кожи, с высокой вероятностью больше ничего не потребуется.
Павел Андреевич, спасибо. Ранка совсем крошечная, я хорошо промыла и обработала хлоргексидином.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации данных за вакцинацию от бешенства на данный момент нет. Вы недавно закончили полный курс вакцинации от бешенства и на данный момент находитесь под защитой поствакцинального иммунитета.
Петр Николаевич, спасибо! Скажите, даже если кошка больная, иммунитет справится? И сколько он держится после курса?
Петр Николаевич, скажите, в интернете разные источники дают разную информацию. Одни пишут, что надо всё равно, но только 3 укола, другие пишут, что не надо перегружать вакциной себя. Ещё пишут, сдайте анализ на антитела и тогда понятно будет, надо или нет. Я просто переживаю. За кошкой я понаблюдаю 10 дней.
Здравствуйте!
Если есть возможность наблюдать за кошкой, то обычно ограничиваются наблюдением в течении 10 дней, т.к. на текущий момент иммунитет к бешенству расценивается как максимальный, есть защита.
Если нет возможности узнать о судьбе животного, то тогда по приказу должны быть введены 3 доп.прививки.
Инна Сергеевна, спасбо, за кошкой есть возможность наблюдать, живёт за калиткой дома. А если она пропадёт через 10 дней, оо не поздно будет делать прививки?
Не будет поздно, не переживайте.
Риск расценивается как очень минимальный, все должно быть в порядке.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что иммунитет сохраняется после завершенного курса в течении года
Если случаются опасные контакты, то дополнительно могут ввести 3 доп дозы
Можно очно обратиться в травмпункт для оценки риска
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения бешенством, так как было оцарапывание кожных покровов кошкой. Поэтому можно наблюдать за данной кошкой в течении 14 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить. Если такой возможности нет, тогда можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для решения вопроса по вакцинации от бешенства.
Алексей Александрович, спасибо. Т.е.я могу просто наблюдать за кошкой и пока не обращаться за вакцинацией? И почему 14 дней, а не 10?
Все верно, наблюдение за кошкой в течении 14 дней от момента происшествия.
Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия