Пересадка кожи

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста, как выглядит рана после пересадки кожи? Операция была 31.10, на сколько хорошо идёт процесс заживления? Нет ли некроза? Операцию делали в ожоговом, сейчас наблюдаемся и перевязки по месту жительства, комментарии врачей противоположные - одни говорит, что все отоичго, другой - не очень хорошо... Спасибо за ответ. Анамнез - мужчина 61 г, ожог от болгарки, сахарный диабет, на инсулине, ангиопатия нижних конечностей, это вторая пересадка кожи, первая прошла неуспешно

Сахарный диабет
61 год

Здравствуйте. По фото можно предположить, что идет смешанная картина. В центре заметна розовая живая ткань, что чаще говорит о приживлении. По краю присутствуют темные участки, которые могут быть участками поверхностного некроза пересаженного лоскута. Такое нередко встречается при диабете и ангиопатии, особенно после повторной пересадки. Отчетливых признаков глубокой инфекции или мокнущего обширного некроза на снимке не видно, но покраснение вокруг раны говорит о риске воспаления.

В подобных случаях обычно рекомендуют регулярные перевязки с современными раневыми покрытиями, которые удерживают влажность и препятствуют инфицированию, а при подозрении на бактериальный процесс обсуждают назначение местных антисептиков или противомикробных мазей. При выраженном воспалении могут назначаться системные антибиотики. Для контроля заживления обычно проводят осмотр хирургом, а при диабете стараются добиться стабильного уровня сахара, потому что это сильнее всего влияет на успех пересадки.

Так как по краю видны потемневшие ткани, полезно показать рану хирургу, который выполнял операцию, либо специалисту по гнойной хирургии, чтобы оценить, нужно ли удалить нежизнеспособные участки кожи. Это делается аккуратно на перевязке и улучшает приживление оставшейся части лоскута.

Спасибо большое за ответ.... Скажите пожалуйста, участки с некрозом если не удалить, будут увеличиваться? Вы рекомендуете современные раневые покрытия, можно узнать более конкретно, что это? Названия? Это повязки? Пластыри? Мази? На перевязках бетадин и аргосульфан используют, верно ли это или недостаточно таких лекарств?

Принятый ответ

По фото небольшие темные участки по краю действительно могут быть нежизнеспособными. Обычно такие зоны постепенно отторгаются сами, но если их не убрать аккуратно во время перевязок, они иногда мешают росту новой ткани и заживление тянется дольше. Увеличиваться они обычно не должны, но при диабете и нарушенном кровотоке иногда бывает медленное распространение, поэтому контроль хирурга важен.

Современные раневые покрытия это готовые стерильные повязки, которые удерживают влажность и защищают от инфекции. Чаще используют гидрогелевые, гидроколлоидные или с ионами серебра. Это, например, Аквасель Аг, Атрауман Аг, Мепилекс, Бранолинд. Это именно повязки, не мази.

Бетадин и аргосульфан обычно используют для снижения бактериальной нагрузки, но при длительном применении они иногда подсушивают поверхность. Поэтому при заживлении после пластики более мягким вариантом считаются современные покрытия. Важно уточнить у хирурга, можно ли в конкретной ситуации сменить схему, так как многое зависит от глубины раны и кровоснабжения.

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. На фото видно , что более 90 % кожи прижилось, а те небольшие темного цвета участки не решают роли , при условии регулярной обработки водными антисептиками . Еще желательно усилить сосудистую терапию ( вессел-дуэ, вазастенон и берлитион внутривенно). Здоровья.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в ране и признаки лизиса трансплантата. Видно что трансплантат прижился только с края, остальная часть лизировалась. В таких случаях возможно потребуется повторное оперативное вмешательство. Рекомендуется повторно обратиться в ожоговый центр на консультацию.
Пока что рекомендуется делать перевязки с раневым покрытием воскопран с мазью повидон-йод, сверху марлю с раствором повидон-йод. Перевязки делать через день.

Ольга, здравствуйте!
Если исходить из сроков и сопутствующих патологий, то можно сказать — вполне себе удовлетворительно.
Основной здесь вопрос даже больше не в перевязках, но поддержании общего состояния (коррекция сахара, приём "сосудистых" препаратов).
Здоровья ⚕️