Можно ли есть корненсы
Здравствуйте! Дочке 9 лет. Как и любой ребёнок любит есть неполезную пищу: чипсы, сухарики. Но мы решили запретить ей такое увлечение и перейти на другой вариант. Цельнозерновые чипсы Dr Korner. Ей они понравились. Но кажется даже очень сильно. В день она может съесть 1-2 пачки по 50 гр. Больше мы ей не разрешаем. Но кажется это много? Что думаете по поводу таких цельнозерновых чипсов? Вредны или они для здоровья и сколько можно их есть ребёнку? И можно ли вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте. Цельнозерновые чипсы Dr.Körner считаются менее вредными, чем обычные, потому что не жарятся и не содержат ароматизаторов. Но пользы от них немного — это всё же снэк с высоким содержанием углеводов и калорий, около 390 ккал на 100 г. Для ребёнка 9 лет пачка в 50 г почти равна полноценному перекусу. При ежедневном употреблении возрастает нагрузка на поджелудочную и формируется привычка к хрустящей еде. На практике детям обычно разрешают такие продукты изредка, не чаще 1–2 раз в неделю, и в небольшом объёме. Важно, чтобы основу рациона составляли обычные продукты — каши, фрукты, овощи, белок. А эти чипсы пусть остаются просто редким удовольствием, а не частью ежедневного меню.
Елена Борисовна, благодарю! Муж предлагает вместо этих чипсов перекусывать дочке сыром (сыр косичка), мясо (например карпаччо из курицы). Это не вредно? Дочка просто тоже любит такой перекус.
Сыр «косичка» и мясные снеки вроде карпаччо выглядят более натурально, но они тоже не подходят как частый перекус ребёнку. Такие продукты обычно содержат много соли и достаточно много жира, а копчёные и вяленые варианты создают ненужную нагрузку на ЖКТ. У детей это может вызывать жажду, вздутие и периодические боли в животе. Для перекусов чаще выбирают более мягкие варианты — фрукт, йогурт без сахара, сыр обычный твёрдый в небольшом количестве, хлебец. Сыр «косичка» и вяленое мясо можно оставить как редкое угощение, но не ежедневную еду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как более здоровый перекус или альтернатива классическим чипсам, корнерсы могут использоваться в рационе питания , т.к не имеют обжарить и содержат достаточное количество клетчатки. Но стоит обратить внимание на большое количество соли в продукте, поэтому стоит ограничиться одной пачкой в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё хорошо в меру, думаю что одна упаковка таких чипсов в неделю – не нанесёт особого вреда. Большое употребление однотипных продуктов никогда не приветствуется. Стараться постепенно уменьшать дозу и ребенок отвыкнет.