Консультация проктолога /

Геморрой во время беременности — вопрос №382527

Здравствуйте! Никогда не мучалась этим. Но после первых родов вылез геморрой, Это 7 лет назад, он меня не беспокоил, редко когда появлялся (при запорах) небыло дискомфорта и боли, просто появлялся и потом пропадал, сейчас я беременна, появились запоры, снова стал появляться, и боюсь при родах это ещё как то усугубиться! Подскажите что делать, как лечить и будут ли проблемы при родах?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если нет тромбоза -то никак не лечить.
Так как лечение только оперативное.
А как повлияет на роды мы не сожем сказать с уверенностью.
Во время потужного периода узлы, конечно , могут выпадать. Но не переживайте-акушеры знают, что делать в такой ситуации
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, во первых приучить себя к правильному рациону, кушать достаточно клетчатки (фрукты и овощи) и пить достаточно жидкости, исключить острое соленое копченое перченного. Так же гигиена , если узлы увеличены или выпадают тогда вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Стараться постоянно не сидеть , а ходить и двигаться тем самым уменьшая застой венозной крови в малом тазу. Показаться проктологу и периодически показываться чтобы быть под наблюдением. Что касается лечения то если сейчас не беспокоит то никакое лечение не нужно специальное только то что написано выше. Что касается проблемы при родах , то если подойти к вопросу качественно и с умом то можно избежать обострений. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Онколог, Хирург
Здравствуйте, сейчас если нет обострений то можете не лечить, чтобы стул был мягче используйте глицериновые свечи, и по питанию больше послабляющих продуктов кефир, свекла. Если будете рожать сами конечно геморрой потом какое то время будет беспокоить сильнее, ну с этим ничего не поделаешь, после родов будете интенсивно лечить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на Данный момент только глицериновые свечи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анатомия беременности создает плвыщенную нагрузку кровоток малого таза и кишечник, поэтому все на данный момент зависит от питания, прибавок в весе, активности. Можете практиковать йогу для беременных или посмотрите Анастасию Лунегову в Инстаграм (у нее прекрасный курс по упражнениям вл время беременности). Каждый вечер ложитесь на спину подняв ноги и таз наверх (под таз положить прдушку или мягкий кубик чтобы он был аыше пола) на 20-30 минут поможет разгрузить малый таз. Ну и многое зависит от вашего дыхания и натуэивания в родах.
Успеха вам и будьте здоровы!